Способ разрушения футеровки бра1дающейся~тгеч1г—^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САHИ Е 35889

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1968 (Я» 1278278/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Б|оллстень ¹ 29

Дата опубликования описания Ь .Х!!.197!

МП1 F 27Ь 7/28

Комитет по делам изобретений и открцт11р

I!p!! Совете Министров

СССР

VД!i 666.9е.0@1(088.8) е1вторы изобретения

Б. H. Богомолов. М. Ф. Соломатина, A. Б. Селетских, В. 3. Пироцкий и В. И. 111убин

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности!

Заявитель,1С1" „

1 г г г.г„ г, ., г, ..1А

СПОСОБ РАЗРуШЕНИя ФРТЕРОБКИ БУРАШАЮШЕИСя ПЕгПР— — Известен способ разрушения футеров«и вращающейся печи с использованием для разрушения футеровок и обмазки взрывчатых веществ и химических продуктов. и1звестен также способ разрушения 1руге- 5 ровки вращающейся печи путем подачи воды на горячую поверхность разрушаемых участков.

11о предложенному способу для разрушения футеровки вращающейся печи сначала отклю- 10 чают подачу топлива, а затем воду подают струеи с переменным напором, синхронно с вращением печи на одни и те же участки футеровки вдоль разрушаемой зоны, выше сегмента материала. В воду следует вводить 15

0,05 — 0 5% лиофильных поверхностно-акп1вных веществ.

Сущность способа поясняется чер гежом.

Отключают подачу топлива и во вращающуюся печь 1 форсункой 2 водоструйного ан- 20 парата 3 направляют струю воды Ir разрушаемую зону. 11олет струи происходит в плоскости А — л, смещенной от оси печи и не пересекающей хорду сегмента, образуемого перемещающимся материалом 4. 25

Сначала струю с минимальным рассеиванием забрасывают в наиболее отдаленный участок разрушаемой зоны, (ограниченной плоскостью Ь вЂ” Б). Затем напор уменьшают, и струя воды постепенно перемещается к наи- 10 б>олее близкому участку (плокость  — В).

Хаким образом, в т -ение полного оборота не ш (1 — О мин) происходит резкое охлаждение и резкое нагревание изношенного огнеупора. Через I a — 20 теплосмен огнеупорная кл адка разрушается.

Границы траекторий полета струи и статическая проекция ее следа показаны на чертеже.

Оптимальным вариантом является прохождение струей расстояния от плоскости Й вЂ” -u до Π— В в течение 1Я оборота печи и обратно

or D — D до и — L 3a /2 оборота печи.

-i;1 охлаждаемый участок, испытывающий

СООсгвенllые сжимающие Irdl рузки, Оказы11аr0r значительное дав.lение соседние р

Одновремсншо асть подаваемой воды lrpoникает В швы кладки, Tpplllèíû в Огнеу11011ах и оомазке и вызывает дополните.1ьное разрушение футеровки в результаге резкого парообразования. 11оследний процесс интенси<рицируют вводом в воду лиофильных поверхностно-активных ьеществ, значительно снижающих величину поверхностного натяжения воды. В качестве поверхностно-активных веществ используют триэтаноламин, полигликоли, высшие спирты, гликоли и т. и. в количестве от 0,05 до 0,5О О по отношению к весу воды.

Опп1мальной является разовая подача воды в количестве 30 — 50 л на 1 лт- орошаемого участка. Эта величина с (учетом потерь

315889

Составитель Г. Полуэктова

Рсдактор Э. Н. Шибаева Техрсд Е. Борисова Корректоры: А, П. Васильева и Е. И. Усова

Заказ 34! О/ 17 Изд. № 1428 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитста Ilo делам изобретений и открытий I:ðè Совсгс Министров СССР

Москва, k;-35, Раугиская наб., д. 4, 5

Типография, нр. Сапунова, 2 воды при ее транспортировании в горячую печь) обусловлена термодипамическими процессами, определяющими в комплексе кинетику разрушения, и нс загисит от размеров печи, скорости вращения, следа образуемого струей при падении и т. д.

Предмет изобретения

1. Способ разрушения футеровки вращающейся печи путем отключения подачи топлива и подачи воды на горячую поверхность разрушаемых участков, отлииа1ощийся тем, что воду подают струей с переменным напором, синхронно с вращением печи па одни и те ккс участки футеровки вдоль разрушаемой зоны выше сегмента материала.

2. Способ по п. 1, отлииа ощийся тем, что в воду вводят 0,05 — 0,5% лиофильных по10 герхпостпо-активных веществ.