Способ градуировки весового расходомера с поплавком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П..И;:.C.А -Н И Е

И ЗОБ Р ЕТЕН Я

К АВТОРСКОМУ СВМДЕП:-ЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17Х11.1969 (№ 1349785/18-10) МПК 6 Olf 25/00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания ЗОЛ11.1971

УДК 681.128 83(088 8) Авторы изобретения

Ю. Ф. Морозов и В. С. Симакин

Заявитель

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ВЕСОВОГО РАСХОДОМЕРА

С ПОПЛАВКОМ

Изобретение относится к области точных измерений весовых расходов жидкостей.

Бесовой расходомер, для которого предназначен предлагаемый способ градуировки, содержит закрытый резервуар с жидкостью и стержнем, частично погруженным в нее и подвешенным а закрепленном снаружи или внутри резервуара датчике усилий.

Известный способ градуировки такого расходомера состоит во взвешивании жидкости, сливаемой при заданных интервалах изменения уровня, в регистрации соответствующих изменений показаний датчика усилий и в определении градуировочных констант.

В качестве градуировочной жидкости, как правило, применяют воду. Если расходомер предназначен для работы на жидкостях, удельные веса которы.; существенно меньше единицы (водород, гелий, азот, керосин), точная градуировка известным способом либозатруднптельна, либо вообще невозможна (для водорода и гелия) .

Целью изобретения является обеспечение градуировки при существенно различных удельных весах градуировочной и рабочей жидкостей при одновременном повышении точности.

Сущность изоорстения состоит в обеспечении при градуировке достаточно точно контролируе»oro изменения веса стержня, благодаря чему досTII-,àoòoÿ необходимое приближение усилий, измеряемых датчиком при град у и р о в к е, K l c I I л и я х1. и з х1е р я е м 1.1 м B рабочих условиях. Стержень, как правило, представляющий собой пустотелыи цилиндр, перед градупровкой заполняют водой одновременно с заправ1 oi резервмара. Град1 ирово 1НЫЙ слив воды идет параллельно на разные весы из р":áî÷åãî объема резервуара и из стержня.

Прп этох1 из стержня сливается такое количество воды, что обеспечивается необходимое приближение измеряемых датчиком усилий к усилиям в рабо шх условиях.

На чертеже дана схема, поясня1ощas. пред15 лагаемый способ градуировкп. Расходомер состоит из резерву":ðà 1, в котором подвешен пустотелый стержень 2, соединенный с датч11ком 8 усилий тягой 1, проходящей через уплотняющий упругий злемент 5. Датчик т через стойки 6 опирается на крьппку 7 р:зервуара.

Для слива и взвешивания воды прп градуIIpoBêå используют трубопровод 8, отсечной

Ix, a I1aII 9 и BachI 10 (Q 111 водь1 из раоочего

25 объема), г:1бкпй трубопрозод 11, отсечной клапан 12 и весы 13 (для воды пз стержня).

Градупровку выполняют следующим образом. Рабоч1, и объем расходомера заполняют водой до уровня I, соответствующего началу рабочего диапазона изменения уровня жпд315947

20 (Rrr — Rr )+J r — и

35

Предмет изобретения

Составители Н. Варнек

Тскрсд Е. Борисова Корректоры; Т. Бабакина и E. Усова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3532;14 Изд. № 1484 Тирани 473 Подписное

ЦЧИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушскап наб., д. 4,5

Типографии, пр. Сапунова. 2 кости в расходомере. Одновременно илн в другое время, но с допустимым рассогласованием по усилиям, не нарушающим работоспособность датчика усилий, заполняют стержень до уровня Г, соответствующего началу рабочего диапазона изменения измеряемого усплия. В таком положении, при закрыты i клапанах 9 и 12 регистрируется показание Я датчика 8. Затем клапаны GTYpbIBBIoòñÿ и вода сливается на весы; для рабочего объема — до уровня, соответствующего второй границе выбранного поддиапазона изменения уровня; для стержня — до уровня, соответствуюшего второй границе выбранного поддиапазона изменения измеряемого усилия. В этом положении, при закрытых клапанах 9 и 12 регистрируется показание Rrr датчика 8 и взвешивается вода на весах 10 (вес Р| rr) и на весах 18 (вес Р1 — и) .

Определяется искомая градуировочная константа С1 Ir для поддиапазона 1 — II изменения уровня в рабочем объеме: Cr rr=—

Аналогичным обр азом определяются константы для следующих поддиапазонов изменения уровня.

Обеспечение соответствия рабочему диапазону датчика 8 усилий, воспринимаемых им при сливе, может осуществляться подбором дроссельных шайб, устанавливаемых в трубопроводы 8 и 11, и за счет разновременности открытия и закрытия клапанов 9 и 12.

Наибольший эффект от реализации предлагаемого способа может быть получен при измерениях весовых расходов жидкостей, удельный вес которых существенно меньше удельного веса воды, применяемой обычно в качестве градуировочной жидкости.

Способ градуировки весового расходомера с поплавком, связанным с силоизмерителем, путем заполнения рабочего объема расходомера градуировочной жидкостью с последующим ее сливом на весы и измерением действующей на поплавок выталкивающей силы, атлииаюш,айся тем, что, с целью обеспечения градуировки при существенно различных удельных весах градуировочной и рабочей нсидкостей при одновременном повышении точности, приводят измеряемые при градуировке усилия к рабочему диапазону заполнением градуировочной жидкостью внутренней полости поплавка и затем сливают ее из

10 поплавка на другие весы.