Приспособление для зажима и перемещения диаграмма для определения относительной влажности воздуха по разности температур сухого и влажного термометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Цо З).®О

Класс 38 а, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для зажима и перемещения ручных поперечных пил при их отточке на станке типа завода „Ильич" °

К авторскому свидетельству А. В. Морозова и В. А. Мазурова, заявленному 14 июля 1932 года (спр. о перв. № 112592).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (287) Изобретение касается приспособлений для зажима и перемещения ручных -поперечных пил при их отточке на станке типа завода „Ильич.". В предлагаемом приспособлении применены тиски, служащие для помещения пилы и снабженные пластинкой, которая имеет в нижней части очертание по отвечающей линии вершин зубцов пилы дуге круга, и помещена в прорезе шаблона с дном такого .же очертания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг 2 — то же, в:поперечном разрезе.

На штанге б станка, при котором применено предлаГаемое приспособление (фиг. 1, 2), укреплена переставная поперечина 10, которая может перемещаться по штанге 6 посредством рычага ll и закрепляться в определенном положении помощью опорных болтов 12. на поперечине 10 помощью болтов укрепляется шаблон 4 — 5, снабженный прорезом 4 с дном, имеющим очертание по дуге круга, отвечающей линии вершин зубцов оттачиваемой пилы. В прорезе 4 шаблона 4 — 5 помещена пластинка 3, имеющая в нижней части такое же очертание, как и дно прореза 4 шаблона, и связанная с тисками 2, в которых помещается нила 1, подлежащая отточке.

Перед работой по отточке поперечной пилы, поперечина 10 поднимается на требуемую высоту и закрепляется болтами 12, а пила 1, установленная в тисках 2, зажимается упором 7 станка и пружинной пластиной 8. Затем точильному кругу и шаблону 4 — 5 (или обоим вместе, или только одному из них) придается соответствующий наклон, после чего пиле 1 вместе с тисками 2 и пластинкой 3 сообщается подача к точильному кругу, которая осуществляется собачкой 9. Ввиду очертания пластинки 3 и дна прореза 4 по дуге круга, отвечающей линии вершин зубцов пилы, перемещение последних будет также криволинейным, вследствие чего зубцы поперечной пилы смогут быть отточены косой заточкой.

Приспособление для зажима и перемещения ручных поперечных пил при их отточке на станке типа завода „Ильич, отличающееся применением для поме- щения пилы 1 тисков 2, 1снабженных пластинкой 3, имеющей внизу очертание по отвечающей линии вершин зубцов пилы дуге круга и помещенной в прорезе шаблона 4 — 5, с дном такого же очертания

; реставной ч"иной 1д, и связываемого жестко с пепо штанге 6 станка поперепри каковом устройстве для прижима к упору станка пилы и ее подачи служат обычные пружинная пластинка 8 и собачка 9.

Ю. Д.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд" Эак. 5103 — 1009