Способ контроля герметичности металлическихтруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 3l6039

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуалик ф Ф. "-.@а к

Зависимое от авт. свидетельства че

МПК G Olr 31/02

G Оlп 3/40

Заявлено 18.111.1965 (№ 947187!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XII.1971

Комитет по репам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.317.333.4(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Мартыненко и В. И. Шнайдерман

Заявитель Кишиневский научно-исследовательский электротехнический

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИХ

ТРУБ

Известен способ контроля герметичности металлических труб, например оболочекэлектрических кабелей, основанный на пропускании тока высокой частоты по жиле, находящейся внутри оболочки, регистрации электромагнитного поля вне оболочки индукционным датчиком и оценке сигналов на его выходе.

Однако такой способ не позволяет отличить сквозное повреждение оболочки от повреждения, связанного с уменьшением ее толщи ныы.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что сравнивают фазу напряжения на выходе датчика с фазой напряжения читающего генератора и судят о месте повреждения по резкому изменению разности указа нных фаз.

Такой способ позволяет повысить разрешающую способность при определении сквозных повреждений оболочки.

На чертеже представлена блок-схема, реализующая предлагаемый способ.

Через трубу 1 пропускают проводники 2, которые соединены с одной стороны с генератором 8 синусоидальных колебаний, с другой стороны — с нагрузкой 4. Рядом с поверхностью трубы расположен датчик 5, соединенный с усилителем б, который связан с индикатором 7 нулевого сдвига фаз и индикагором 8 нарушения герметичности. Индикатор 7 соединен с индикатором 8 и генератором 8. При контроле герметичности оболочки кабеля проводником 2 служит центральная

5 жила.

При включении генератора 8 внутри трубы 1, образующей совместно с жилой подобие коаксиального кабеля, распространяются электромагнитные колебания, которые частич

10 но проникают сквозь стенки трубы наружу.

Если нарушение герметичности, т. е. сквоз ное отверстие в стенке трубы, отсутствует, то электромагнитное поле снаружи трубы сильно ослаблено по амплитуде за счет экранирующего действия металлических стенок и сдвинуто по фазе относительно выходного сигнала ге нератора 8 на угол, зависящий от толщины стенки.

В случае наличия в трубе 1 дефекта, нарушающего герметичность (сквозное отверстие

9), дифрагировавшая на нем волна имеет фазовый сдвиг значительно меньший, так как в

25 этом случае она распространяется не по металлу, а по воздуху.

При реальных частотах фазовый сдвиг при наличии сквозного отверстия меньше фазового сдвига при прохождении волны через

30 металл в 10 — 10 раз, т. е. практически его

316039

ПрсдмсT изобретения

Составитель Б, Колкер

Техрсд А. A. Камышникова Корректор Л. В, Орлова

Редактор А. Пе йсочен ко

Заказ 3401,8 Изд. ¹ 1396 Тпракк 473 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нгб., д. 4,, о

Типография, пр. Сапунова, 2 можно считать равным ну.rio. В случае отсутствия дефекта напряжение, наводимое на датчике, представляющем собой катушку индуктивности, имеет сдвиг фазы по сравнению с сигналом генератора и не проходит на индикатор нарушения герметичности.

Прн нулевом сдвиге фаз, т. е. прн наличии сквозного отверстия, нарушающего герметичность, индикатор нулевого сдвига фаз выдает команду, разрешающую индикатору нарушения герметичности принять сигналсдатчика 5 через усилитель 6. В этом случае напряжение на выходе усилителя характеризует в определенном масштабе размеры нарушения герметичности.

CrIoco6 1 онтроля rpphieTkiLIHGcTH металлических труб, например оболочек электрических кабелей, основанный на пропускании

То1 а высокой mac rory rio жиле, находящейся внутри оболочки, регистрации электромагнитного поля вне оболочки индукционным датчиком и оценке сигналов на его выходе, от10 личаюи ийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности при определении сквозных повреждений оболочки, сравнивают фазу напряжения на выходе датчика с фазой напряжения питающего генератора и судят о

1о месте повре кдения по резкому изменению разности указанных фаз.