Способ консервирования дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38h, 2. АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ, способа консервирования дерева, К авторскдму свидетельству 8. В. Малышева, заявленному IT июля

1931 года (спр..о перв. ¹ 91693).

О выдаче. авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

1

Предлагаемый способ консервирования дерева состоит в том, что одновременно производится вулканизация дерева под давлением и прессование его в горячем состоянии, в результате чего удельный вес его повышается, а линейные размерьв уменьшаются. Толща дерева пропитывается продуктами сухой перегонки.

При консервировании дерева согласно предлагаемому способу сухой воздушной сушки деревянный цилйндр или иной формы древесина закладывается торцевой стороной в трубу или форму. Наружный размер подлежащей формированию древесины должен точно соответствовать размеру формы в поперечном -сечении волокна. По длине волокна размер оформляемой древесины должен отвечать приводимой ниже шкале, т. е. предельной посадке древесины данной породы, получаемой при горячем формовании.

Вслед за деревянной болванкой в форму вводится поршень или два йоршня с обоих торцов болванки, которые ее плотно сжимают. Металлическая форма равномерно прогревается до 200 . При полном прогреве сжатой по торцу- древесины в герметически закрытой форме она быстро размягчается и легко осаживается до предела. Если после полной осадки древесины прессовать ее под . значительным давлением, то она хо1мйио заполняет детали формы, но при этом нарушается связь волокон. Полученная таким способом уплотненная до предела древесина представляет собою в разрезе вещество, несколько напоминающее воск и в этом состоянии она уже не может быть возвращена к первоначальнбй ее форме.

Сухая перегонка древесины в форр ах без доступа воздуха начинается лишь при температуре, примерно, в 225 . Клетчатка и инкрустирующие вещества (лигнин) быстро разлагаются с выделением углеводородов. При легком давлении из зазоров формы выходит полужидкая масса, которая немедленно обугливается.

Обработанная при температуре до 200 и сформованная по торцу древесина может быть извлечена из формы без деформации при 100 .

Для наглядности приводится шкала удельных весов различных пород дерева при воздушной сушке и при горячем формовании (см. табл. на следующей странице).

Удельный вес бакаута 1,2 на 0,2 ниже формованного при 200Г дерева всех пород. По твердости и механической прочности бакаут безусловно уступает новому материалу, выработанному из сосны или осины. строение его волокон делают его неуяз; вимым на раскол во всех направлениях.

Стружка этого материала, отлично обрабатываемого резцом, очень упруга. д. ввс формованнь1х при

200»

Уд. вес

Шкала посадки.

»

Предмет изобретения.

Строение волокна получаемого мате. риала всецело зависит ат природной древесины, при чем в продольном разрезе цилиндра этого материала видно, что мягкие породы дерева, как, например, осина, сосна, ольха образуют отлогую спираль, а твердые — более крутую спираль. Плотность материала и спиральное

Способ консервирования дерева путем нагревания его в замкнутом f1poстранстве, отличающийся тем, что нагреваемое до 200 в замкнутом пространстве дерево подвергают одновременному механическому сжатию (прессованию) с торцов.

У?енпромпечвтьсоюз. Тип,,?Чеч. Труд". Зак. 5102 — 1009.Ю. Г. ° альма самшит.

Б ?к белый

Клен

Береза

Ольха .

Сосна .

0,9.:0,7 — 0,8

0,6 — 0,7

0,6 — 0,7

0,5

0,4

1,4

1,4

1,4

1,4

1,4

1,4

Пальма — цилиндр высотой

Бук

N »

Клен

Сосна

Ольха

» »

Береза

60 им=34

60 „=29

60 „=25

60 „=16,5

60 „=19

60 „=?5,5