Способ контроля исправности ультразвуковых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

316081

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 05d ?/00

Заявлено 23.1.1970 (№ 1396782/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 7.XII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128.82 (088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Спицына и A. С. Химунин

3 аявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

УРОВНЕМЕРОВ

Известные способы контроля исправности ультразвуковых уровнемеров, основанные на использовании величины добротности пьезопреобразователей, возбуждаемых от генератора зондирующих импульсов с конечной величиной вну"греннего сопротивления, требуют создания специальной испытательной аппаратуры.

По предложенному способу для повышения надежности контроля усиливают высокочастотный сигнал сооственных колебаний пьезопреобразователя, возникающий после окончания воздействия зондирующего импульса, стробируют и детектируют его, à оо исправности уровпемера и сигнализатора судят по наличию этого сигнала на индикаторе.

В предло кенном способе в качестве сигнала контроля исправности датчика используют собственные колебания пьезопреобразователя, возникающие после окончания зондирующего импульса из-за конечной величины добротности пьезопреобразователя и конечной величины внутреннего сопротивления генератора.

Сигнал, возникающий после окончания зондирующего импульса, усиливают, стробируют, детектпруют и подают на индикаторное устройство. По наличию этого сигнала судят об исправности уровнемера.

Прп контроле исправности системы подаюг

5 стробимпульс, открывающий усилитель, в момент прекращения зондирующего импульса, и сигнал, возникающий после окончания зондирующего импульса, будет усиливаться собственным усилителем.

Предмет изобретения

Способ контроля исправности ультразвуковых уровнемеров, основанный на использовании величины добротности пьезопреобразовг15 телей, возбуждаемых от генератора зондирующих импульсов с конечной величиной внутреннего сопротивления, от.г каю цийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, усиливают высокочастотHый cllãllàë собствен20 пых колебаний пьезопреобразователя, возникающий после окончания воздействия зонди рующего импульса, стробируют и детектирую1 его, а об исправности уровнемера и сигнализатора судят по наличию этого сигнала на

25 индикаторе.