Способ регенерации массы из желатина и глицерина для заполнения автомобильных и тому подобных шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- ЗГ

¹ 3l609

Класс 37 Ь, 17, БЯи1и м@Бнк1и Й мюипм1

ОПИСАНИЕ

1 способа регенерации массы из желатина и глицерина для заполнения автомобильных камер. й

К авторскому свидетельству Н. П. Парамонова; заявленному 2 сентября

1932 года (спр. о перв. J4 114965).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

5,5 вес. ед.

2 е r

0,27

0,27 (78) Автомобильные и тому подобные камеры заполненные смесью желатина и глицерина, после износа в пробеге используют в виде регенеративных покрышек при резиновом производстве, желатин же и глицерин выбрасывают.

Между тем, при условии наличия возможности использования отработанной гуссмы (геля желатина в глицерине) снова в производстве гуссматиков, т. е. колес, заполненных гуссмой, могла бы быть большая экономия дефицитных материалов.

В предлагаемом способе регенерации отработанной-гуссмы при производстве гуссматиков поступают следующим образом. После размонтировки автоколес гуссму размельчают, например, на кофейной мельнице, размельченную гусс му в количестве 130 весовых единиц помещают порциями по 25 вес. ед. в котел, подогреваемый глухим паром до 100—

105, в который предварительно загружают в количестве 80 вес. ед. глицерин и 5 вес. ед. сернистый натр. Смесь размешивают механической мешалкой и одновременно газируют воздухом с помощью барбатера при указанной температуре до полного растворения, старой гуссмы.

Растворенная таким образом отработанная гуссма имеет жидкую консистенцию при температуре 55- -60, при чем следует заметить, что отработанная гус сма в одном глицерине нерастворима..

Для основы гуссмы берут:

Глицерина..............120 вес. ед.

Твхнич. желатина.......... б5

Контакта нейтрального....... б

1 191 вес. ел.

После полного растворения желатина в глицерине при температуре 60 к основе гуссмьт добавляют в количестве:

Старой гуссмы........... 130 вес. ед.

Глицерина............ 80

Сернистого натра... ...... 5

215 вес. ед. Смесь перемешивают и газируют при температуре 60= в течение -50 минут, после чего коагулируют следующим составом:

Хромпик натровый .

Вода

Спирт этиловый

Формалин

Хлористый цинк .

9,04 вес. ед.

Коагуляторы размешивают в массе в течение 2 — 3 минут, после чего масса считается готовой для нагнетания ее в покрышки автомобильных и других колес.

Нагнетенные колеса подвергаются, как обычно, термической обрабатке а водяной бане при температуре 55—

60 ие более 12 часов.

Предмет изобретения.

Способ регенерации массы из желатина и глицерина для заполнения автомобильных камер, отличающийся тем, что отработанную смесь желатина и тлицерина измельчают, подогревают пар©м, прибавляют глицерин с сернистым натром, перемешивают с одновременным газированием воздухом до полного растворения регенерируемой массы при температуре 55 — 60 и к этой массе прибавляют свежую смесь желатина и глицерина с примесью нейтрального реактива контакта, после чего массу вновь перемешивают, газируют воздухом и коагулируют хромпиком с прибавлением воды, спирта,,формалина и хлористого цинка.

Ленпромпечатьсоюя Тип.,ие, Труд". 4584 — 50С