Способ получения лаков и прессовочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 Ь, 22

° М 31612

ОПИСАНИЕ способа получения лаков и прессовочных изцелий.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному 27 июля

1931 года (спр. о перв. № 92328).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1938 года. (18) Как известно, при изготовлении искусственных фенольных смол вредно влияют на качество изделий остатки свободного фенола и воды.

Предлагаемый способ имеет целью получение лаков и прессовочных изделий из продуктов конденсации фенола, крезолов, нафтолов, ксиленолов и аминов с различными альдегидами при кислой или основной конденсации, или взаимодействии всех вышеназванных соединений без всяких катализаторов под высоким давлением.

Фенольные смолы и полученные тем или иным способом, обладающие высокой температурой плавления, растертые на мельнице с порошкообразными минеральными или органическими наполнителями при добавке, как это принято в некоторых случаях гексаметилентетрамина или пара- формальдегида или без дополнительной добавки соединения альдегидов, подвергают операции экстракций растворителями, растворяющими свободный фенол и часть фенольных соединений, представляющих смесь свободного фенола со смолой. При действии нагретых растворителей, кроме того, происходит предварительная полимеризация смол в композициях, куда введены дополнительные количества твердых соединений альдегида (гексаметилен-тетрамин или же пара-формальдегид). Экстракция должна производиться или холодными растворителями, или нагретыми или даже кипящей жидкостью или парами в зависимости от физических и химических свойств очищаемой прессовочной компазиции или смолы.

В качестве растворителя могут употребляться эфиры, бензин, ароматические углеводороды, хлорозамещенные углеводороды и т. д. Принцип заключается в том, что растворитель действует на вредные для полученных продуктов примеси, но оставляет нерастворенную смолу, которая цементирует органические или минеральные наполнители и при прессовании дает то или иное техническое изделие для различных назначений.

При получении лаков резоли или твердые фенольные смолы смешиваются с органическими и минеральными адсорберами и после экстр акции бензином или бензолом экстрагируются спиртом или ацетоном или смесью их с бензолом.

В некоторых случаях, когда в фенольные смолы нужно ввести каучук или эфиры целлюлозы и это не удается сделать обычным способом, можно воспользоваться данным способом, т. е. смешать с адсорбером фенольную смолу и эфиры целлюлозы или каучук и экстрагировать при помощи смеси растворителей, в которых смешанные компоненты растворимы.

В случае, если свободные фенол или крезол трудно поддаются экстракции из экстра гируемой смеси, полезно смолу предварительно сплавлять с канифолью или ее эфирами, жирными кислотами или их солями и в таком виде подвергать экстракции.

П р им ер 1. 100 ч. смолы, полученной конденсацией фенола с уксусным альдегидом и фурфуролом и имеющей температуру кипения 90, сплавляются с 5 ч. канифоли с температурой плавления 97 . Смола растирается с 25 частями, древесной муки, 25 ч. микроасбеста и 50 ч. инфузорной земли. Растертый порошок промывается несколько раз бензином, нагретым до 60 — 70 . Затем порошок высуШива:.or без всякого нагревания в вакууме сушилки и прессуют на прессах обычным способом.

Пример 2. Целлюлоза после измель чения ее на специальной машине, сохранив волокнистое строение, в виде очеса, линтера или ваты, пропитывается в спиртовом растворе смесью продуктов конденсации и эфиров целлюлозы, наприиер, ацетилцеллюлозы, растворимой в тетрахлорэтане или смеси спирта с бензолом. После высушивания без всякого нагревания в вакуум-сушилке, пропитанная целлюлоза экстрагируется бензином, снова высушивается и прессуется.

Пример 3. Фенольно-формальдегидная смола, имеющая точку плавления 80, растирается в порошок со смесью, состоящей из 50 ч. чистого мела, 40 ч. гидроцеллюлозы и 10 ч. окиси магния с добавкой 0,3 — 0,5 металлического аллюминия, цинковой пыли или хлорного олова. Смесь экстрагируется смесью бензина и бензола с добавкой 1 — 3>/, спирта или ацетона.

После экстракции вышеназванными растворителями, удаляющими ряд примесей, смолу для получения лака экстрагируют спиртом, ацетоном или другими растворителями.

Предмет изобретения.

1. Способ получения лаков и прессовочных изделий, отличающийся тем, что искусственные фенольные смолы или резоли подвергают предварительной очистке при помощи экстракции эфирами, бензином бензолом, толуолом, хлора,згмещенными углеводородами или смесью их.

2 Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что для лучшего удаления свободных фенола, крезолов, нафтола и т. п. смолы конденсации предварительно сплавляют с канифолью или

ed эфирами или жирными кислотами.

3. Прием выполнения способа по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что смолы конденсации применяют в смеси с эфирами целлюлозы и естественным или искусственныN каучуKoM.

Ф. Б.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд Зак. 4584 — 500