Патент ссср 316129

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l6l29

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.XI I.1963 (№ 870990/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.X.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 27.XII.1971

МПК Н Olj 1/38

Комитет ло делам изобретений и открытий

УДК 621.3.032(088.8) при Совете Мииистроа

СССР

Авторы изобретения

И. И. Гуткин, М. П. Кирсон, Б. В. Абалдуев, А. С. Сухариер, Т. К. Александрова, С. А. Голованенко, A. М. Канунникова и В. И. Жохов

Заявитель

ЭЛЕКТРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ

ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области электровакуумного приборостроения, и в частности к материалу для анодов электровакуумных приборов, B основном для приемно-усилительных ламп.

Известен многослойный материал железо— алюминий, железо — никель, который используется для изготовления электродов, в том числе и анодов, электровакуумных приборов.

В этих материалах предусмотрена возможность охлаждения анода за счет интенсивного излучения тепла черной поверхностью, Однако при принятых для современных приемноусилительных ламп удельных нагрузках на анод возможно значительное выделение из этих материалов газов, снижающих эмиссию оксидного катода приемно-усилительных ламп, что приводит к значительному браку в производстве и снижению долговечности приборов.

В связи с этим целесообразно изготовить анод из материала, не выделяющего, и еще лучше поглощающего выделяемые при-работе лампы газы внутриламповой атмосферы.

Предлагаемый электродный материал отличается от известного тем, что на железо наносят слой титана, это повышает вакуумные характеристики и срок службы приборов.

Согласно изобретению аноды электронных лам I изготавливают из многослойного материала, полученного методом плакирования, состоящего и железной основы, покрытой с

5 одной стороны тонким (40 лтк) слоем титана, а с другой — алюминия или никеля для увеличения мощности, рассеиваемой анодом за счет излучения. Такие аноды имеют следующие преимущества:

10 1. Возможность использования дешевой технологии изготовления анодов, характерной для плакированных материалов.

2. Низкое газовыделенпе водорода титаном (слой титана очень тонок, температура срав15 нигельно мала).

3. Газо:тоглощение поверхностью титана, что сохраняет способность анода поглощать газы во время обработки лампы, приводит к росту тока эмиссии катода и снижению про20 пзводственного брака.

Тут возможно повышение долговечности ламп, по крайней мере по двум причинам: газовыделепие предлагаемого анода определяется поверхностным слоем, т. е. не железом, а в

25 основном титаном. Это приведет к снижению отравляющих оксидный катод газов; медленное растворение окислов титана поверхностью при температуре 400 С может также привести

316129

Предмет изобретения

Составитель и. С. Ратенберг

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Е. Борисова Коррскгоры: Е. Н. Миронова и Е. Г. Михеева

Заказ 3341!4 Изд. ¹ 1404 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, r.р. Сапунова, 2 к повышению долговечности после многих тысяч часов работы лампы.

4. Возможность изготавливать аноды сложной конструкции с высокой формоустойчивостью вследствие железной основы.

В качестве примера изготовлены и опробованы аноды лампы типа б5К9П-E.

Электродный материал для электровакуумных приборов, содержащий многослойную ленту железо — алюминий, отличающийся тем, что, с целью повышения вакуумных характеристик и срока службы прибора, на железо нанесен слой титана.