Способ получения мочевиноальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класк 39Ь, 22

J4 З"lálá

БП)гИИ М1ДИЫЫБ3 И ЫЗУН Я1.

ОПИСЯНИЕ способа получения мочевино-альдегидных смол.

К авторскому свидетельетву А. А, Зйдлива, заявленному 21 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹" 120677).

О выдаче авторского свидетельства оп>блпковаво 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (85) Многочисленная патентная литература указывает на черезвычайную сложность получения хорошего фабриката из мочевино-альдегидных смол. Особенно сложным моментом следует считать сушку после конденсации, при введении волокнистого наполнителя.

Если смешивать наполнитель (волокно) с просушенной смолой, то не произойдет пропитки наполнителя, что влечет за собой неплавкий продукт. Если мешать наполнитель с мало-обезвоженным продуктом, то черезвычайно осложняется сушка из-за быстрого желатинирования смолы еще до освобождения ее от влаги.

В целях устранения сложности процесса сушки конденсацию реактивной смеси ведут на ткани с большой поверхностью.

Способ заключается в том, что конденсация реактивной массы в любых молекулярных соотношениях, в присутствии катализатора или без такового, ведется на тонкой ткани (наиболее подходит редкая ткань вроде марли).

Реактивная смесь, пропитавшая насквозь погруженную в нее ткань, быстро конденсируется и образует смолу з нитках ткани. Ткань развешивается для сушки на воздухе при комнатной температуре. Сушка завершается в течение 2 — 3 ча-ов. Быстрота сушки обусловливается большой поверхностью материала при небольшой массе смолы (на каждый квадратный метр ткани приходится около 20 г реактивной смеси), которая затем, при соприкосновении с воздухом, быстро высыхает (высушенная хрупкая ткань растирается в порошок, идущий для прессовки). Такая быстрота и равномерная просушка материала дает продукт очень плавкий, в противоположность материалам, высушивающимся долго при незначительной поверхности.

Способ этот разрешает также ведение процесса получения мочевино-альдегидных смол непрерывным потоком.

Ткань (марля и т. и.), намотаннач на рулон, протаскивается через реакционную смесь, поступает в полимермзатор, где происходит конденсация.

После этого ткань поступает в тоннельную сушку, где просушивается теплым воздухом до нужного состояния, при котором материал получает нужную хрупкость для размола в порошок. (1. Способ получения мочевино-альi деп:, .ых смол, отличающийся тем, что конденсацию реактивной смеси ведут на ткани.

2. Прием выполнения способа r„o и. 1, отличающийся тем, что пропитанную реактивной смесью ткань проводят через ванну, помещают в полимериза тор с соответствующей для реакции температурой, после чего ткань сушат в сушилке и размалывают в порошок для

I изготовления прессовочных изделий.

В. Н.

Ленпрокпечатьсоюз. Тяп. „Печ. Труд". Зак. 4583 — 500