Способ изготовления штампованных фигурных или градуированных изделий из синтетических смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N0 31617

Кяасс 39Ь, 22

1 «

r!

ABTGPI HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ способов изготовления штампованных фигурных или градуированных изделий из синтетических смол.

К авторскому свидетельству А. Л. Эйдлина и И. П. Эйдельштейна, заявленному 21 декабря 1932 года (спр. о перв, М 120678).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (86) 1

Известно изготовление пластических масс из кожевенной массы с казеином путем прессования в блок и разрезания на пластины. Предлагаемый способ изготовления штампованных фигурных или градуированных изделий из синтетических смол состоит в том, что смолу бакелизуют в бакелизаторе до стадии В или между B и С, затем блоки вынимают, распиливают или фрезеруют на таблеткибруски, после чего последние прогревают в штампформах и штампуют или выдавливают при помощи пресса.

Предлагаемый способ имеет целью дать возможность .рационально и рентабельно наладить массовое производство шкал для измерительных приборов, счетных, логарифмических линеек, рельефов, барельефов, камней, фигурных вырезных брошек, шахматных фигур, массовых табличек и проч.

Технология получения изделий из синтетических смол с наполнителями или без- таковых в основном сводится к следующему: 1) обезвоженная синтетическая смола в сухом виде или в спиртовом растворе, перемешивается с наполнителем, высушивается и размалывается в тонкий порошок, который заполняет пресс-форму и прессуется в горячих плитах гидравлического пресса под соответствующим нагревом и давлением; 2) обезвоженная в вакууме смола, смешанная с наполнителем, или без него, заполняет формы цилиндров, блоков и бакелизуется в автоклаве под давлением или в обыкновенном бакелизаторе без давления до перехода смолы в состояние С. Затем блоки, цилиндры извлекаются из форм и поступают на обрабатывающие станки для распиловки, фрезеровки и выпиливания в нужные по заданию размеры и фигуры.

При процессе такой обработки остается до 50 — 600/о отходов, непригодных для изделий; 3) обезвоженная смола с наполнителем или без такового заполняет формы, соответствующие изделиям, и бакелизуется до стадии С, после чего из формы вынимается готовое изделиее.

Первый способ незаменим для массового производства изделий. Второй способ обработки на станках с потерей материала нерентабелен.

Особенно невыгоден третий способ отливки в формах, обуславливающий наличие огромного количества дорого стоящих форм, остающихся неподвижными во время бакелизации в течение

36 — 70 часов.

В

Предлагаемый способ формовки, изделий в эксцентриковых прессах, для массового получения фигурных изделий, барельефов, особенно градуированных с тонкими и глубокими штрихами, сводится к следующему. Обезвоженная в вакууме смола, перемешанная или не переиешанная с наполнителем, под вакуумом или давлением заполняет формы блоков или цилиндров. Блоки и цилиндры в формах помещаются в бакелизатор на время до перехода материала в состояние В, для чего требуется всего несколько часов. Блоки и цилиндры встадии В вынимаются из форм и разрезаются на таблетки-бруски по размерам будущих изделий, подлежащих формовке., Готовые таблетки-бруски помещаются в штампы соответствующей формы, снабженные необхоцимой градуировкой, надписями и проч. Формы-штампы вместе с помещенными в них таблетками-брусками нагреваются на водяной

- бане или в термостате до температуры размягчения материала.

Горячие штампы помещаются в эксцентриков61Й пресс с проточной Водой, где зажимаются на одну две минуты до охлаждения штампа.

После охлаждения изделия удаляют . ся и штампы снова заполняются.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления штампованных фигурных или градуированных из-, делий из синтетических смол, как-то фенол-альдегидных, мочевино-альдегидных и т. и. с последующим распиливанием блока на бруски, отличающийся тем, что смолу бакелизуют в бакелизаторе до стадии В или между В и С, затем блоки вынимают, распиливают или фрезеруют на таблетки-бруски, после чего последние прогревают в штампформах, и штампуют или выдавливают при помощи эксцентрикового или другого пресса.

2. Прием выполнения способа по и, 1, отличающийся тем, что верхнюю и нижнюю часть штампа прикрепляют к плитам пресса и материал при обогреве штампуют и затем охлаждают.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в штамлуемое изделие впрессовь1вают накладные таблицы из металла.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 4583 — 500