Устройство автоматической регулировки усиления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП C ЙЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

3l6I78

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л 1т.1970 (¹ 1431429/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень . о 29 Дата опубликования описания 1.Х1.1971

МПК Н 03g 3/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621,396.666(088.8) Авторы изобретения

И. Я. Журавлев и Н. И. Жук

Харьковский институт радиоэлектроники

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ

Изобретение может быть использовано в магнитофонах, усилителях звуковой частоты и другой радиотехнической аппаратуре широкого назначения.

Известны устройства автоматической регулировки усиления, в которых для уменьшения искажений, возникающих на транзисторе, используемом в качестве управляемого сопротивления, применяются компенсирующие диоды.

Эти схемы имеют тот недостаток, что компенсация достигается только в весьма ограниченном диапазоне амплитуд сигнала.

С целью уменьшения нелинейных искажений при одновременном расширении диапазона амплитуд входного сигнала в предлагаемом устройстве в качестве управляемого сопротивления используются два параллельно включенных транзистора различной проводимости.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства, На входе схемы включен делитель входного сигнала, содержащий резистор 1, нижним плечом делителя является управляемое сопротивление, образованное двумя параллельно включенными транзисторами 2 и 8 — р — тт — р и и — р — n типа проводимости.

Сопротивление плеча изменяется под действием управляющего напряжения, которое получается путем выпрямления сигнала с выхода усилителя двумя однополупериодными выпрямителями на диодах 4 и 5.

Конденсаторы б и 7 являются элементами сглаживающих фильтров.

5 Резисторы 8 и 9 являются базовыми сопротивлениями транзисторов 2 и 8 и совместно с резисторами 10 н 11 определяют время восстановления схемы.

Делитель на выходе усилителя, образован10 ный резисторами 12 и 18, задает глубину обратной связи и совместно с конденсаторами 6 и 7 фильтров определяет постоянную времени срабатывания схемы.

При отсутствии сигнала транзисторы 2 и 8

15 заперты, и коэффициент передачи входного делителя становится максимальным.

При подаче на вход устройства сигнала часть выходного напряжения, определяемая делителем (резисторами 12 и 18} выпрям20 ляется диодами 4 и 5 и сглаживается конденсаторами 6 и 7, из которых появляются управляющие напряжения различной полярности.

Использованием обоих полупериодов выходного сигнала обеспечивается симметричная нагрузка на выходной каскад усилителя.

Управляющие сигналы через резисторы 10 и 11 поступают на базы транзисторов 2 и 8 и открывают их, при этом сопротивление ука30 занных транзисторов уменьшается, вследствие

316178

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Е. В. Исакова

Редактор T. Морозова

Заказ 3028/6 Изд. ¹ 1268 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 чего уменьшается коэффициент передачи входного делителя.

Таким образом, коэффициент передачи делитсля (резистор 1 и транзисторы фи 8) зависит от величины входного и, соответственно, выходного сигналов, чем и обеспечивается автоматическое регулирование уровня сигнала на входе усилителя.

Параллельное включение двух регулируемых транзисторов различной полярности обеспечивает одинаковость сопротивления нижнего плеча этого делителя для обоих полупериодов входного сигнала, что в итоге приводит к компенсации четных гармоник.

Диапазон изменения входного сигнала в сторону возрастания зависит от соотношения сопротивлений закрытых и открытых транзисторов 2 и 8. Для маломощных транзисторов диапазон изменения сопротивлений достигает

40 — 50 дб.

Величина коэффициента нелинейных искажений, создаваемых транзисторами 2 и 8, зависит от падения напряжения на них, степени их открывания и идентичности. При напряжениях на транзисторах до 30 ив коэффициент гармоник не превышает 3%, Эта величина коэффициента гармоник в несколько раз меньше, чем при использовании одиночного регулирующе "o транзистора.

Устройство автоматической регулировки усиления, содержащее управляемый делитель напряжения, выполненный в виде последовательно соединенных резистора и транзистора, база которого соединена с выходом детектора, отлииа ощееся тем, что, с целью расширения динамического диапазона и уменьшения нелинейных искажений, параллельно транзистору включен дополнительно транзистор обратной проводимости, управляемый сигналом противоположной полярности, снимаемого с выхода дополнительного детектора.