Приспособление для проверки заточки спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

81623

Класс 42 Ь, 22

k )

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проверки заточки спиральных сверл.

К авторскому свидетельству С. М. Яковенко, заявленному 7 мая

1932 года (спр. о перв. № 108832).

0 выда е авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (297) Проверку правильности заточки сверла предлагается производить при помощи угольника, одно колено которого снабжено центрами для установки на них сверл, а другое — указательными рисками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 †в установленного сверла в увеличенном масштабе; фиг. 3 — деталь.

Предлагаемое приспособлеиие (фиг. 1. и 2) состоит из угольника АВ. Одно колено В угольника с рбжено центрами

С для установки на них сверл центровочными углублениями D хвостовиков (фиг. 3), а другое колено А — указательными рисками для проверки совпадения.

При проверке правильности заточки сверла последнее ставится на один из

:центров С и крайней точкой Н режущей кромки подводится к колену А угольника. Затем сверло поворачивают на центре на 180 и подводят к угольнику крайнюю точку F кромки. Если деления на колене-А в обоих случаях совпадают, то это будет служить доказательством правильной заточки сверла.

Приспособление для проверки заточки спиральных сверл, отличающееся применением угольника АВ, одно колено З которого снабжено центрами С для установки на них сверл центровочными .углублениями D хвостовиков, а другое колено Л. — указательными рисками для проверки совпадения с определенной из них крайних точек Н и F режущей части сверла при соответствующих поворотах последнего нд центрах С.