Приспособление к задней бабке токарного станка для определения ее сдвига при изготовлении конических изделий разной длины и одинаковой конусности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 24. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗВБРЕТЕНаЕ

OHHCRHHE приспособления к задней бабке токарного станка.для определения ее сдвига при изготовлении конических изделий разной длины и одинаковой конусности..

К авторскому свидетельству Ф. P. Ромеровеквго, заявленному 29 мая

1932 года (cap. о перв. № 110048)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (299) При изготовлении изделий разной длины, но одинаковой конусности, приходится сдвигать заднюю бабку токарного станка на разные величины. Для установления степени сдвига задней бабки и предназначается предлагаемое приспособление, корпус которого, прикрепленный к неподвижной части задней бабки, снабжен ползуном, связанным, во-первых, с поворотным винтом, в целях установки его по высоте в зависимости от длины изделия и, во-вторых, указательной стрелкой для отсчета ее

- отклонения по шкале при поперечном сдвиге бабки под воздействием упора, укрепленного на подвижной части задней бабки.

На схематическом чертеже изображен вид спереди, с частичным разрезом, задней бабки токарного станка с приспособлением для определения ее сдвига при изготовлении конических изделий разной длины и одинаковой конусности.

На неподвижной части задней бабки закрепляется корпус 1 приспособления, а на подвижной — упор 2. На корпусе 1 на оси 10 поворотно укреплена ..указательная стрелка 7, по прорези которой может перемещаться шпенек б ползуна 5, отжимаемого пружиной 8 и скользящего по пазу гайки 4 при вращении вйнта 3.

При обработке разной длины изделиИ заднюю бабку, приходится передвигать вдоль станка, чтобы подвести ее к изделию. При этом шестерня 9, перемещаясь по имеющейся на станке рейке 11, вращаЕтся и через пару конических шестерен 12и 13 сообщает вращение винтуЗ.

В результате ползун 5 устанавливается на соответствующей высоте. Прй сдвиге подвижной части задней бабки по неподвижной упор 2 через ползун 5 отклоняет стрелку ), показывающую Hà шкале: размер сдвига.

1. Приспособление к задней бабке токарного станка для определения ее сдвига при изготовлении конических изделий разной длины и одинаковой конусности, отличающееся применением в корпусе 1, прикрепленном к неподвижной в поперечном направлении части задней бабки, ползуна 5, связанного:

1) с поворотным. винтом 3 посредством гайки 4, в целях соответствующей установки его по высоте, в зависимости. от длины обрабатываемого изделия и 2) с указательной поворотной около оси 10 стрелкой 7 для отсчета ее отклонения по шкале, при поперечном сдвиге бабка аод воздействием упора 2 укрепленного на,подвюкной.:части задней бабки.

2. В приспособлении по п. 1 применение зубчатой передачи для сообщения вращения винту 3 оФ существующей зуб-. чатой рейки станка, всоответствии сперемещением задней бабки вдоль станины.

Ленироипечатьсовэ. Тип. „Печ. Труд", Эак. 5139 — )000