Устройство для перемещения ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3)627О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

МПК б 03d 13/02

В 6511 37, 00

Заявлено 08 If.1968 (М 1216352/18-10) Приоритет от 08.11.1967 (№ 6133. 67), Англия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

УДК 621.7.067:77,412.3 (088.8) Дата опубликования описания 29.Х.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Луи Ашиль Мееюссен и Эмиль Франс Стюэвенар (Бельгия) Иностранная фирма

«Гевер-Агфа Н. В.» (Бельгия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Данное изобретение относится к области фотокинотехники.

Известны устройства перемещения рулонных фотоматериалов, содержащие корпус с параллельно расположенными стенками, на обращенных друг к другу сторонах которых предусмотрены спиральные ребра, ограничивающие по крайней мере один спиральный путь.

Множество ведущих роликов укреплено радиально по отношению к общему центру устройства и расположено под углом вокруг спирального пути по обе стороны его. Периферийные части роликов проходят через стенки между витками спиральных ребер, а зазор между двумя рядами роликов немного меньше ширины пленки, в результате чего противоположные края пленки удерживаются трением между поверхностями роликов, и пленка продвигается при вращении их.

Радиально расположенные ролики создают упор у каждого контакта с кромкой пленки, который пытается вжимать последнюю в близлежащее спиральное ребро, ограничивающее путь ее.

Такие устройства обеспечивают перемещение жестких пленок и пленок, имеющих тонкие эмульсио нные слои. Однако некоторые пленки становятся липкими при попадании на них влаги и поэтому прилипают к ребрам. Существуют так же пленки с относительно толстым эмульсионным слоем, стремящиеся загнуться в поперечном направлении при увлажнении так, что горизонтальная ширина

5 пленки уменьшается и фрикционный контакт с роликами становится настолько малым, что может прекратиться перемещение пленки.

Это можно устранить путем увеличения фрикционного давления на кромки пленки за

10 счет уменьшения расстояния между парами ведущих роликов, однако увеличенное давление может повредить края пленки.

Для транспортировки рулонных материалов с липким покрытием и толстым эмульси15 онным слоем, изгибающимся в поперечном направлении при увлажнении, в предлагаемом устройстве ось вращения каждого транспортирующего ролика пересекает по крайней мере один из витков спирального пути

20 под прямым углом к линии, проходящей по касательной к соответствующему витку в точке пересечения с ним оси.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2—

25 то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — разрезы по Б — Б и  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — принципиальная схема механизма привода установки для обработки фотоматериалов; на фиг. 6 и 7 — вид ведущего ролика; на фиг. 8

50 и 9 — схематические изображения спираль316270

3 ного хода ленточного материала; на фиг. 10, 11 ii 12 — виды движения риала; »а фиг. 13 — описываемое устройство с использованием его в обычном кппопроекгоре.

Устройство для перемещения ленточного материала выполнено в виде прямоугольного корпуса 1 с крышкой 2. На внутренних поверхностях поперечных стенок корпуса 1 закреплены направляющие планки 8 — 6, снабженные вертикальными пазами, в которые входят пары съемных прямоугольных перегородок 7 — 10. Эти перегородки соединены попарно элементами 11, обеспечивающими взаимно параллельное расположение перегородок на определенном расстоянии одна от другой. Обе пары перегородок работают параллельно, причем в первую пару (7 и 8) ленточный материал входит с периферии и направляется к центру, а во вторую пару (9, 10) входит из первой пары через центр и возвращается к периферии.

Каждая из перегородок 7 и 8 несет на поверхности, обращенной к другой перегородке, спиральный буртик 12, 18 соответственно, имеющий значительное испо витков и образующий направляющую, предназначенную для совместной работы с направляющей другой перегородки. В спиральные направляющие входят боковые кромки ленточного материала 14, показанного штрих-пунктиром и удерживаемого направляющими на всей длине спирального хода. Для удобства чтения чертежа показаны только несколько наружных и внутренних витков направляющих. .Пара работающих совместно направляющих пластин 15 и 16 направляют ленточный материал от входной щели 17 устройства к внешнему концу спиральных направляющих; другая направляющая, обводка 18, отклоняет ленточный материал после выхода его из последнего витка спиральной направляющей и вызывает его скручивание на 90, необходимое для передачи из первой спиральной направляющей в круглое отверстие 19 пер егор одки 8.

При движении в промежутке между парами перегородок материал следует траектории, обозначенной стрелкой 20, входит в пространство между второй парой перегородок через отверстие в перегородке 9, соосное отверстию 19, и направляется во внутренний конец второй спирали. Общая конструкция спир альных ходов соответствует фиг. 7, з а исключением того, что ходы расположены параллельно один другому на некотором расстоянии один от другого. Двигаясь между перегородками 9 и 10, ленточный материал проходит от внутреннего витка спирали к наружному и выходит из корпуса устройства через выходную щель, расположенную за входной щелью 17 i схематически обозначенную на фиг. 1 стрелкой 21.

Усилие, необходимое для перемещения ленточного материала, движущегося между

25 зо

60 б5 перегородками г ii 8, передается ему с помощью радиально расположенных роликов, установленных группой с каждой из противоположных сторон пары перегородок, причем ролики групп, принадлежащих данной паре перегородок, расположены так, что образуются пары взаимодействующих противолежащих роликов 22 — 25. Ролики установлены обоими концами и вращаются в подшипниковых опорах, имеющихся на перегородках. Например, ролик 22 установлен в опорах 26 и 27. Валы роликов, установленных на наружной перегородке каждой пары, а именно, на перегородках 7 и 10, несут на своих концах зубчатые колеса 28, находящиеся в зацеплении с единственным для каждой пары перегородок ведущим центральным коническим зубчатым колесом 29.

На наружных концах валов каждой пары роликов установлены находящиеся в зацеплении зубчатые колеса 80 и 31, входящие в прямоугольные окна, выполненные в перегородках. Таким образом, пары роликов вращаются синхронно и благодаря одинаковым размерам зубчатых колес 80 и 31, связывающих ролики каждой пары, имеюг одинакоBbip. скорости.

Вал каждого из ведущих конических колес 29 (подшипники этого вала не показаны) несет звездочку 82, которая вращается бесконечной цепью от звездочки 88, установленной на ведущем валу 34, расположенном горизонтально в верхней части устройства.

Способ перемещения ленточного материала роликами более подробно показан на увеличенных местных разрезах, предсгавленных на фиг. 3 и 4. Как видно, крайнис поверхности боковых кромок ленточного материала 14 входят в каналы между соседними витками или петлями спирального буртика 13. Расстояние между работающими co=":,iññòíî перегородками каждой пары несколько превышает ширину ленточного материала, так что этот материал не контактирует с поверхностью ни одной из перегородок, а опирается только на ведущие ролики, например на ролик 24 (фиг. 3), часть периферийной поверхности которых входит на небольшое расстояние в каналы через окна, например окно 35, выполненные в перегородках. Взаимное положение кромок ленточного материала, направляющих буртиков и ведущих роликов особенно наглядно видно на фиг. 4.

Расстояние между ближайшими точками взаимодействующих роликов каждой пары несколько меньше ширины перемещаемого ленточного материала. Поэтому кромки ленточного материала принудительно удерживаются в надежном фрикционном взаимодействии с роликами, так что соответствующее вращение последних заставляет ленточный материал двигаться по виткам спиральных направляющих. Фрикционное взаимодействие ленточного материала с роликами гораздо сильнее обычного, так как кривизна ма316270 териала в продольном направлении значительно повышает его устойчивость в поперечном напр авлегиии.

Глубина окна 85, превышающая толщину

:перегородки, в то же вовремя з начительно меньше суммы толщины пепегоролт<и и высоты буртика, так что буртик приблизитель но на /л своей высоты остается нетронутым.

Таким образом, сохрасняется часть буптикя, достаточная для создания непрерывной направляющей для переднего конца кромок ленточного материала.

При работе устройства перемешиваттие жидкости ппоисходит посредством ленточного матепиала. Уровень по штпиховой линии 86 явчяется оптимальным при заполне:нии камепы.

Устройство позволяет перемещать ленточный матепиал, состоящий из нескольких небольших отрезков, ппи этом проскальзывание несущественно. Необходимое расстояние между последовательно подаваемыми отрезками должно составлять несколько сантиметпов.

Для улвоеттия производительности работы устройства зарядку осуществляют двумя пленками с подложкахти одна к лпчгой, т. е. эмульсионными слоями наружу, Конфигчпация хода ленточного сматепиала в устройстве не огпат и«ена вариантом, птоказаттньтм на фиг. 11. Лчтем внесения небольцгих изменений m на пплвляющие можно осуще ствить переход млтериала из первого спипачвного

ХОЛЛ ВО Второй тто, СХЕМаМ, ППЕЛСтлВ.ЧЕН ЧЬТ Т на фиг. 10 и 12. Для пепеметцения ленточпогп матепилла в тпебчемом eratrpa» etIHII ролики должны вращаться в соответствi ющHp. стоп о ны.

У стпой ства OIIHca»From типа тпптт теттиттьт ,тля непрепывного прояв.ленття, сЬчксиповл»ия и пгтомьтвки киттопченки. Для эт«й печи тпи

ЧСтПОйетВа ОбЪЕЛттт»ЕТТЬТ, КяК ПОКЛЗЛНО НЛ фиг. 5. Устзновкл сочепжит пп««ночную камепч 87, клсмепч злкпеп.чения 88 и клмепч

»помывки 80. В тсяждотт клмепе v T»IO« p»FI лве чтапт-.т пепегополок в сбопе, ттпелстлвлечных на ТЬиг. 1 ти 2. Обрябятт.твяемый матепттл.ч вхочит в ппоявочнчю клмепч 87 в ттлчпявчении, обо" л тенпом стпелкой 40. и по" човлтельно ппохочит тепез остальные камепы, двигаясь в наппавлениях, обозначенных .чвчмя стрелклми в середине. Матепиал вьтхоит из промывочной камеры в»лтпплвлении стрелки 4Г и затем может быть:наппавчен в чсомпа ктное сушильное устройство, после чего сматывается.

Привод роликов, перемещающих ленточный материал в камерах, осуществляется с

rIn roIIIr tn валов 42 и 48, впашаемых двигателем 44. Ня валях 42 и 48 устяттювлены звездочки, сеттязанттт rp цепями (показаны штрих-пунктиром) со звездочками, ряс положе иными в камерах и аналогичными звездочками 82 на фиг. 2 и 3.

60 б5

На фиг. 6 показана часть ведущего ролика усовершенствованной коне груктгтттт 45 и расположенного пол дгумя после.човательцыми витками 46, 47 спирального буртика, идущего к своему геометрическому центру против часовотт стрелки. Анллогично ролптсам, прелста в тенньтм на фиг. 1 и 2, ось 48 оликя 45 проходит через центр 49 спирали. Желатечт.ное направление лвттжеттття матеттил.чя в счттральной ттяпрявчяющеГТ обозначено криволинейной стп чкой 50.

Рочик 45, уста нов,тенцый в х клзатт»ом вьтше положении, гтепеллст нл TBFITO«тьтй мятриал, нахочящийся с сн тм во сЬп ттсттттонттохт

ВэаИМОЛЕйетВИИ, Чоц.тИЕ, ЛЕТТСтВУТОТТТЕЕ В Направлении стпе тки 51, т е. в. нятпрявленпи, пепттенчтткгтяптто т остт по.чика.

Ленточный же тлтерил r стремится к местнож отклонению от идеальной тплектопптт его твттжения Hppocpe TcTHpirrtro зл то ткой 5?

ПЕПЕСЕЧЕНИЯ жЕЛЛтЕЧЬНОГО НЛППЗВЧeттттЯ члттжения с осью 48 полпкл и движется . тпением кпомки по внетпней повс пхности 46 вития счипальной наппавчятощей в этой точ;<е.

Такттс же ппепятствия чвижеттттто ттлтепття.чл возникают во в".ех точках его контакта с ро IИКЛМИ.

Для того, чтооы ппеччппелитт. Откчо»е»Hp. ленточттого матепиалл OT тглел,чьттоц тплектории его лвижечия. слеч ет па сположт ть Ось ролика тяк, чтобы Онл ппохо IHчл не чепез

ЦЕНТР СПИПЛЛИ, Я ПЕППЕттЧТТТСЧЧЯПТТО ттПЯ ТОТТ. клсательттой спттпл.«тт в точке Heppcp«p»rt т О т по«пкл с ичел чьчой тпаекторттей.

НЛ СЬИГ. 6 ПОИЛЗЛТто ИЗМЕттпттИС ТОЧОжЕ тття почтттсл 45. из поклзлпного сттлотп»т тмтт лттпиями т< ттзобплжетт ттомч тптпттхпвт,т ттт .1т1т тття ттт И Обп ття ТЕТТТТО ТЧ ттолттттн и 5Я. О-Ь 54 ПО,тикл тв ттoRoir почожp»tttt пгтохо гттт ттепттеттчитсччяпцо стпечке >5. плпочожет ной тслелтель»О спипл.чтт в точтс" 52 пепеее zp»II . л»е по n -и 48, ппохочятцей "ег еa тте ттп 40 От тт оста,.тт,»ттх по,тттко";, itrepeirprrrptттт я тл.чоги тпттМ О6ПяЗМТ rr»p ттГ>ОХОЧят ЧеПЕЗ ТТЕтттП 9.

Старое 1 !ТООе»очоже»ие Осей трочиков поклзл тто пл сЬ»г. Тт ттттпих- т нкттт»ыми ггштияМИ соотэетСТRÐFIFIO 56 Ч 57.

Д,чя ллтомлти«ес Ой пегу,-flr oRI< ттлтяжениH .тpIITo чnго мяTpïия Ià велчтт тй почик, поклзянньтй совместно с витками Я, 60 етчиПа. Ihttolo бчртика (AHl . 7) вьтпочнен с зубчатым чпосЬилем. состоящим из чстчпов 61 — 68.

Кяжчый из vcTvrrntr имеет фопхт усеченного коHvcà, т. е. Hpñêî.÷üêî болbttrий лиахтетп в ниж не т основании, чем и вепхнем. Длина уступа илтт его пазмеп в нлппавчении рлличса спирали соответствует пасстоянттю между лвчхтя соселнттхттт втттками спипа.чьного буптттскя.

Леттточттый тлтерттл. т, c,. TP ччтотцт.й ttn тт чсалт-ТТО" тплектоп ттт 64, взлтт Очеттствчет с »Овепх тостт т pnчтттсл л.тлтт»ттхт ч.-ттлт - т В сл,"тле, если по какой-.чттбо rrptr»IIIIP участок ленточного матери",чл стремится отстать от передней части отрезка материала, натяже316270 ние в этом участке возрастает и стремится сместить витки отстающего участка в сторону внутренних витков спирального буртика.

Таким образом, витки ленточного материала с повышенным натяжением смещаются и на- 5 чинают взаимодействовать частями профиля ролика, имеющими увеличенный диаметр; отстающему участку материала сообщается повышенная линейная скорость, и в результате этот участок вновь занимает желательное 10 нормальное положение, близкое к середине канала, образуемого спиральным буртиком.

Ленточный материал движется в устройстве по одному спиральному ходу (фиг. 8).

Движение ленточного материала от внешне- 15 го витка бб до внутреннего подобно движению материала, изображенному на фиг. 1.

Материал скручивается в двух местах бб, б7 на угол 180, проходя через направляющую соответствующей формы (не показана) и 20 выходит из спирали в направлении, обозначенном стрелкой б8, параллельном плоскости спирали, но смещенном относительно этой плоскости в боковом направлении, а не движется в осевом направлении по второму спи- 25 ральному ходу, как показано на фиг. 1.

Еще один вид перемещения материала схематически показан на фиг. 9. В этом случае спиральные буртики образуют два самосгоятельных, но взаимосвязанных хода, по кото- З0 рым ленточный материал движется в противоположных направлениях. Материал вводится в устройство в направлении против часовой стрелки б9 и продвигается к центру спирали четырьмя парами ступенчатых роли- 35 ков 70, каждая из которых расположена под углом 90 к соседним парам. В центре спирали направление движения ленточного материала, следующего S-обр азной тр аектории, меняется на 180, и он движется по часовой 40

: трелке, удаляясь от центра спирали.

Перемещение материала в указанном направ7pHHH осуществляется четырьмя парами

"тупенчатых роликов 7/, смещенных относительно роликов 70 по длине спиралл. Ленточный материал выходит из устройства в направлении стрелки 72.

Механизм привода обеспечивает вращение роликов обеих групп в противоположных направлениях. 50

Вращение пар роликов 70 может осуществляться от первого центрального конического зубчатого колеся и через внешнюю зубчатую пару (фиг. 1), Вращение пар роликов П может осуществляться аналогичным путем через второе центрглыiîå коническое зубчатое колесо, расположенное с противоположной стороны устрой тза. Возможно также вращение второй группы пар роликов от роликов первой группы через паразитпые шестерни.

Устройство для перемещения ленточного материала может быть применено для проекции фильмов с замкнутым контуром, витки которого отделены один от другого, как показано на фиг. 13.

В этом случае кинопроектор 73 объединен с кассетой 74. Пленка непрерывно продвигается подающим барабаном проектора и входит в кассету 74 через щель 75.

Ролики вращаются посредством шкива 7б, связанным пассиком 77 со шкивом 78, который через фрикционную муфту вращается двигателем проектора.

Пленка, выходящая из кассеты 74, огибает направляющие 79 и 80 и выходит в механизм протяжки пленки.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения ленточного материа7а, содержащее корпус с параллельно расположенными стенками, на обращенных друг к другу сторонах "íàáæåííûìè спиральными ребрами, ограничивающими Но крайней мере один спиральный путь материала, приводные ролики, расположенные под углом к спиральному пути, при этом периферийные части этих роликов проходят через стенкл между витками ребер, а зазор между рядами роликов в ближайших точках па периферийных частях роликов меньше ширины ленточного материала, обеспечивающее фрикциопное взаимодействие этих роликов с кромкамHI ранспортируемого материала, отлича ощееся тем, что, с целью транспортировки рулонных материалов с липким покрытием и толстым эмульсионным слоем, изгибающимся в поперечном направлении при узлажнении, ось вращения каждого транспортирующего ролика пересекает по крайней мере один из витков спирального пути под прямым углом к линии, проходящей по касательной к соответствуюц. ему витку в точке пересечения с ним оси.

Составитсов А. M. Массон

Редактор С. И. Хейфиц Тек»сд Е. Борисова

К»ррсктор Е. В. Исакова

Заказ 3047/2 Изд. ¹ 1293 Тираж 473 Подписное

ЦН1414П11 1(омнтста ио дедам >tçoi»»è и".5 и откры-.и .;ри (: насте Министоов СГГ!

Москва, )К-35, Ра днскан на,>., д. 5

Т: нографня ир. (.анунова, 2