Прибор для регистрации забрасывания топлива в механических топках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-=--. x sse28

ОТ»"

Класс 42d, 1, RBTOPGWOE СВИЙЕ1ЕЛЬС|ЗО.HA ИВПБРЕ1йЁЙ

ОПИСАНИЕ

1 прибора для регистрации забрасывания топлива в механических топках.

К авторскому свидетельству А. M. Синицына, заявленному 23 января

1930 года (заяв. свид. № 62842).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (302) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении прибора для регистрации забрасывания топлива в механических топках.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора с частичным разрезом; фиг. 2 †в части прибора снизу и фиг. 3 — вид записи.

Пишущая часть прибора, состоящая из шарнирно между собой связанных рычагов б, б... (фиг. 1), установлена на стойке и соединена с какой-либо подвижной по вертикали точкой топки (напр. колосниковой рамой) при посредстве гибкой тяги а.

Для вращения барабана е вокруг оси к служит тяга л, прикрепленная одним концом, так же как и тяга а, к подвижной части топки, а другим— к свободно сидящему на оси к барабанчику м, несущему на себе рычаг и с собачкой о, прижимаемой пружинкой и (фиг. 2) к " зубцам храпового колеса, помещенного в нижней части барабана е.

Внутри барабанчика м помещена спиральная пружинка р, под действием которой барабанчик стремится повернуться в сторону, обратную движению шнура л, т. е. по стрелке с.

При каждом забрасывании в топку новых порций топлива колосниковая решетка опускается, карандаш б 4 ртит на бумаге (фиг. 3), прикрепленной к барабану е, вертикальную линию з, длина которой пропорциональна количеству топлива, заброшенного в топку. По мере сгорания топлива колосниковая система топки идет вверх, шнур а ослабляется, и перо д помощью пружины и начинает возвращаться в исходное положение.

Одновременно с этим при загрузке топлива, когда перо д чертит вертикальную линию з, шнур л, вращая барабанчик м, двигает рычаг к.с собачкой о против стрелки с (холостой ход), пружиыа р ссжжииммааееттссяя, барабан е неподвижен; при уменьшении веса топлива (сгорание) решетка идет вверх, шнур лг ослабляется, и пружина р через барабанчик м, рычаг и и собачку о, упирающуюся в зубцы барабана е, поворачивает этот последний на некоторый угол, причем карандаш д прочертит на диаграмме наклонную линию х.

Ряд забрасываний топлива на решетку топки благодаря вышеизложенному даст на диаграмме (фиг.З) ломаную линию с вертикальными рабочими отрезками з, з и наклонными холостыми х. Масштаб диаграммы (расстояние между горизонталями ч) устанавливается опытным путем. Сумма длины вертикальных линий з, з... даст весовое количество топлива, заброшенного кочегаром за определенное время. — 3

Прибор для регистрации забрасывания топлива в механических топках, отличающийся тем, что движение запи- сывающего пера, а также вращение барабана помощью храпового устройства осуществля1отся периодическим двнжеЛенпроипечатьсоюз. Ткп. „Печ. Труд . Зак. 5139 — 1000

Предмет изобретения нием подвижной части механической решетки при загрузке последней топливом, с целью получения записи в виде ломаной линии, в которой выбрасыванию топлива соответствуют отрезки, параллельные оси ординат, а процессу сгорания †наклонн к первым отрезки диаграммы.