Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 14. 16

АвтоРсное свидетельство нА иаоц етеиие

ОПИСАНИЕ автоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству А : Л. Идьгисониса, заявленному б августа

1930 года (заяв. свид. No 74322), с присоединением заявки от 27 февраля--1931 года (заяв. свнд. № 8422б).

Приоритет по п. 2 предмета изобретения от 27 февраля 1931 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

305) Изобретение относится к автоматическим весам для сыпучих тел, состоящим из попеременно засыпаемого сыпучим ковша, снабженного перегородкой и перекатывающимся грузом.

В предлагаемых весах под насыпной воронкой расположен кожух ковша, дно которого образует. качающаяся площадка, попеременно опирающаяся н@ выступы кожуха,.несущая поворотную перегородку и установленная на одном плече столовых весов. Площадка . снабжена дуговыми упорами, отклоняющими при качании ее перегородку относительно отверстия насыпной воронки, образуя этим части ковша, в крторые попеременно засыпается сыпучее до соответствующего веса, уравновешенного грузом на другом плече весов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку автоматических весов для сыпучих тел; фиг. 2 — видоизменение их сбоку, фиг. 3 — вид весов спереди.

На столе 17 (фиг. 1) помещаются козлы 18, поддерживающие площадку 22, на которой угольниками 20, 20(укреплен кожух 4 ковша. На площадке 22.установлейы столовые весы 1, одно йлечо 2 которых помещается под кожухом 4 таким образом, что между укрейленной на ней на кронштейне 5 качающейся на оси 14 площадкой б, несущей поворотно укрепленную в центре ее перегородку 7, и стенками кожуха 4 имеется небольшой зазор. На верхней поверхности площадни б укреплены два дуговых упора 9, а на нижней помещен;, жолоо 11 с перекатывающимся грузом 12 внутри.

Всоответствии с тем весом,,канищев надлежит произвести развеску продукта, на площадку свобоДного плеча весов. ставят гири, вследствие чего плечо 2 поднимается вверх, а вместе с ним поднимается поддерживаемая в вертикальном положении грузом 12, находящимся. как показано на чертеже, в правом конце жолоба, левая половина площадки б, которая, опираясь роликом 10 на выступ 13 кожуха, служит дном кожуха ковша, образуя таким образом, вместе со стенками кожуха 4-и перегородкой 7» опирающейся в верхней части на правый штифт 8, прикрепленный к стенке кожуха 4, левую часть ковша.

Затем открывается- сопло насыпной воронки 3, установленной в центре над. кожухом 4, и зерно начинает ссыпаться в левую часть А ковша, который по мера накопления в нем. продукта, весом coom ветствующего весу гирь иа весах, вместе

«с плечом 2 опускается, отчего дошедший до края выступа -13 ролик 7О соскальзывает, и не сдерживаемая более плочцадка 6, под тяжестью взвешенного продукта, аирокидываатся „в иаправлении стрелки: а, и зеро;выс йается в солло 15, -а оттуда в кулек 16 йлй иную посуду. "

Во время ойрокйдываййя йлотцадки 6 правая часть ее поднимается в направлеьнии стрелки b, отчего шарик 72 лерека:тывается на левый конец жолоба 71, а площадка 6 опирается роликом : 70. на выступ 13 правой части В кожуха и

-образует с ней и перегородкой 7 правую часть ковша. Одновременно с этим pyt.овой упор У продвигает =перегородку 7 е направлении .стрелки С, т. е. влево, «отчего последняя опирается на левый ,.ролик 8 и переключает поток зерна в правую часть ковша.

Дуговые упоры 9 имеют выдвижные края, служащие для регулирования момента переключения потока зерна в ту или другую. часть ковша, и закрепляется

:в- нужном положении винтами 21. Далее ,работа протекает таким же образом, как описано выше, пока весы вновь не уравновесятся,, и зерно теперь будет уже .высыпаться в правое" сопла 75, а оттуда яз кулек 16 . и т.. д.

В видоизменении весов, изображенном на фиг..2, 3, на стенке подвижной части 32 ковша укреплены рычажки. 24 с собачками 23, а насыпная воронка 3 бункера снабжена двумя соплами 25 и 26,.

:.закрываемыми заслонкой .27 с грузом 28 е рычагами 29, 29 ..

- Когда. на площадку 30(фиг.3) весов 1

;поставлена гиря 31 в соответствии с .весом, которым желают развесить продукт, . площадка 2 - с находящимся .«на ней устройством приподнимается, и перегородка 7,, толкая рычаг 29, вра,:щает подвижно укрепленную на оси 32, заслонку 27.воронки 3 питающего бунжера по стрелке d,îòêðûâàÿ сопло 25, и тогда зерно начинает поступать в часть А жовша.- По, мере накопления в части А зерна и приближения весов к состоянию равновесия площадка 2, со,всем устрой; ством- на . ней, опускается, и уходя щая из-под .рычага 29 перегородка .7 :осво"бождает заслонку 27, которая стремится аритти в исходное положение из-за прикрепленного в центре ее груза 28 и по-стейенно закрывает сопло 25. В момент ..равновесия рычажок 24 собачки 23 встречается с краем приемного бункера 33, который, вращая рычажок 24, открывает.„..собачку,, 23 и,,освобождает пло: щадку. О, а. :последняя -ппбд;: тяжестью взвешенного зерйа опрокидывается и зерно" через сопло "У5 =постуйтает в кулек

16 или иную посуду. Во время указанного выше опрокидывания площадки 11 дуговой упор 9 по пути своего следования толкает перегородку 7 влево, и последняя опирается на штифт 8 ; Во время вращения правый: край- площадки 11 отталкивает собачку 23 и; - ею же защелкиваясь, образует - вместе с тремя стенками подвижной части 32 и перегородкой 7 правую часть В ковша. Облегченная теперь высыпавшимся зерном площадка 2 с помещающимся на ней устройством, стремясь кверху, краем перегородки 7 толкает рычаг 29 и, вращая заслонку . против стрелки d, открывает сопло. 2о, и зерно"начинает..поступать в часть В ковша до момента равновесия и т.. д. Работа продолжается автоматически до истощения:зерна в- питающем бункере или до- тех пор, пока гиря 31 не будет снята с чашки 30 весов - 1.

Рычажки 24 снабжены винтами 38 pres регулирования момента освобожден я площадки 11.

Перегородка 7. имеет выдвижной край 33, укрепляемый винтом 34, .для регулирования момента . открывания,и закрывания, сопел 25:.и 2б.

На коромысле 35., весов, 7 укреплен жолоб 36 под таким углом, что нахсдящийся в нем,.шарик 37,. входя обычно в тару. чашки 30, в момент равновесия перекатывается .в сторону чашки 2, .помогая стаскиванию собачек 23.. и; освобождению площадки 11.

Предмет изобретения...,; !

1. Йвтоматическйе весы, для- сыпучих тел,. состоящие из попеременно засыпаемого сыпучим ковша, снабженного перегородкой и терекатывающймся, грузом,. отличающиеся применением поворотно. укрепленных на одном плече столо- . вых весов качающейся площадки б; свободными концами попеременно опирающейся,на выступы l3 кожуха .4 и рере-

Йройки 7,- обравуязщих совместно e" ко-.: жухом 4 засыпаемые сыпучим части ковша, причем означенная площадка 6 снабжена дуговыми упорами 9, предназначенными для соответствующего отклонения перегородки 7 при качании ллощадки 6 в ту или иную сторону отно- сительно отверстия насыпной воронки.

2. Видоизменение весов по и. 1, Отавчавщееся тем, что в3амен выступов f3 (фиг. 1) для опоры качающейся площадки применены поворотно укрепленные к стенке ковша рычажки 24 с,.собачками 23 (фиг. 2), а насыпная воронка бункера снабжена двумя соплами Юи Ж (фи г. 2) с заслонкой 27, снабженной грузом 28.