Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>-,4:,, - =?4 31632 -- " 4

1. ф Г

АВТОРС Н О Е СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБ РЕТЕН ИЕ

Класс 42, +4-ф

ОПИСАНИЕ автоматических весов,цля сыпучих тел.

К авторскому свидетельству А. Л. Ильгисонис, заявленному 6 декабря

1931 года (спр. о перв. № 98977).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (ЗС6) Изобретение относится к автоматическим весам для сыпучих тел, в которых применен установленный на чашке столовых весов ковш, снабженный перегородкой, разделяющей его на две попеременно заполняемые сыпучим части.

В предлагаемых весах качающееся дно ковша снабжено стрелой, которая при качании весов попеременно опирается на выступы подвешенного под засыпными воронками бункера рычага с грузом, каковой рычаг своими запле чиками открывает впускные заслонки.

Последние удерживаются в открытом положении, впредь до наступления равновесия весов, защелками, зацепляющимися за отогнутые лапки заслонок и осво@- бождающими их в момент . равновесия помощью крючков, прикрепленных к опускающемуся ковшу. Внизу ковша помещены фасонные рычаги, удерживающие соответствующие стороны дна ковша в закрытом положении и, при. опускании чашки весов, опирающиеся. на выступы рамы для освобождения дна и выпуска из ковша взвешенного сыпучего.

На чертеже изображен вид сбоку автоматических весов для сыпучих тел.

Когда на свободную чашку весов (на чертеже не показана) поставлена гиря в соответствии, с весом, которым желают развесить продукт, вторая чашка 1 весов, с находящимся на ней устройством, приподнимается, и стрела 15, прикрепленная к качающемуся дну 9,36 разделенного на две части 7 и 33 перегородкой 37 ковша, толкает выступ 29 рычага

3, вращая последний на оси 13; при этом заплечик 5, прикрепленный через пру- жину 28 к рычагу 3, снабженному грузом 20, цепляет лапку 31 впускной заслонки 11 и, вращая ее на оси 23, открывает воронку 32 питающего бункера

16. Для удержания заслонки 11 в открытом положении впредь до наступления равновесия служит защелка 6, захватывающаяся за отогнутую лапку 45 заслонки.

По мере поступления в правую часть

33 ковша сыпучего, чашка весов опускается вместе с ковшом и, при наступлении равновесия, прикрепленный к ковшу крючок 4, удерживающий защелку6 за отогнутую лапку 46, оттягивает ее вниз и освобождает заслонку 11, которая, ничем не удерживаемая, поворачивается и закрывает воронку 32 бункера, прекращая ток сыпучего в ковш. Соответственная сторона 9 дна ковша удерживается во время наполнения его в закрытом положении фасонным рычагом. 14, поворотно укрепленным на оси 34 к ковшу., При опускании чашки весов по наступ. лении равновесия плечо рычага 14 опирается на выступ 2 рамы весов, и рычаг,: вращаясь на оси 34, освобождает дно ковша, которое, под тяжестью находящегося на нем сыпучего,- поворачивается на оси 35, и сыпучее поступает по жалобу 8 в приемный бункер или тару.

Во время высыпания сыпучего отклоненное им дно 9 второй своей стороной

36 защелкивается рычагом 10 и образует левую часть 7 ковша, готовую к принятию сыпучего.

Качнувшееся во . время высыпания сыпучего из части 33 дно 9 — 36 наклоняет прикрепленную к нему стрелу 15 вправо, и облегченная поднимающаяся площадка 1 весов со всем устройством на ней заставляет теперь открыться уже левую воронку 38 питающего бункера 16, так как стрела 15 толкает выступ 30рычага 3, отчего заплечик 40 цепляет лапку 14 заслонки 42 и, вращая ее на оси

23, открывает-воронку 38, направляя ток сыпучего в часть 7 ковша. Дальше работа весов происходит аналогично описанной выше, т.-е. заслонка 42 отводит защелку 12 и защелкивается ею, а в момент равновесия опускающееся сплощадкой 1 весов устройство крючком 17 отводит защелку 12, давая возможность падающей заслонке 42 пресечь доступ сыпучего в часть 7 ковша.

По мере дальнейшего опускания площадки 1 весов, рычаг 10, опираясь на выступ 43 рамы, отводится им в сторону, освобождая часть 36 дна, и сыпучее по жолобу 44 поступает в приемный бункер 43, а оттуда в кулек или иную посуду, В дальнейшем работа протекает также автоматически до тех пор, пока в бункере 16 имеется сыпучее или пока гиря не будет снята со второй чашки весов.

К коромыслу 21 самих весов на одной стороне прикреплена шкала 22 с делениями на ней и груз 24, передвигая который в сторону чашки 1 весов и закрепляя его,в нужном месте стопорным винтом 25, можно отрегулировать и вытарить вес воздушного столба, т.-е. зерна, попадающего в ковш весов после равновесия. По другую сторону коромысла 21 на нем укреплен жолоб 26 с шариком

27 внутри его. Жолоб 26 на коромысле весов укрепляется не параллельно коромыслу, а наклонно в сторону площадки

1 весов. Шарик 27 обычно входит в тару чашки весов, предназначенных для гири, но в момент равновесия пришедшее в горизонтальное состояние коромысло 21 весов заставляет шарик 27 перекатиться в сторону l, облегчая тем самым освобождение дна 9 — 36 от рычагов 14 — N; после же высыпания сыпучего, гиря перетягивает свою чашку и заставляет шарик

27 вернуться на свое место.

П р е д м е-т и з о б р е т е н и я.

Йвтоматические весы дпя сыпучих тел, в которых применен установленный на чашке столовых весов ковш, снабженный перегородкой, разделяющей ковш на две части, попеременно заполняемые сыпучим, .отличающиеся тем, что дно 9, 36 ковша устроено качающимся и снабжено стрелой 15, при качании весов опирающейся попеременно на выступы 29,30 рычага 3 с грузом 20, каковой рычаг снабжен заплечиками 40 и 5, предназначенными для открывания впускных заслонок 11 и 42, причем для удержания этих заслонок в открытом положении впредь до наступления равновесия применено приспособление, состоящее из защелок 6, 12, предназначенных для зацепления за отогнутые лапки 45 заслонок и освобождаемых от зацепления помощью крючков 4, а для удержа- ния сОответствующей стороны дна ковша в закрытом положении применены фасонные рычаги 14 и 10, одним плечом опирающиеся, при опускании чашки весов, на выступы 2; 43 рамы весов.