Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 14

4ВТОРСНОЕ CBHRETEJLbCTBO HA N3DBPETEHNE

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел.

К авторскому свидетельству И. П. Медведева, заявленному 21 мая

1932 года (спр. о перв. № 109598)., О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31- августа ИЗЗ года. (30?) В предлагаемых автоматических весах для жидких тел, с применением подвешенного к коромыслу весов ковша, в последнем расположен поплавок, охватывающий стержень выпускного клапана ковша. Означенный стержень связан с коленчатым рычагом, снабженным перекидным грузом и воздействующим свободным концом на рычаг, связанный храповым механизмом с рычагом впускного клапана, открываемого лишь только после полного опорожнения ковша, когда конец стержня выпускного клапана опирается в перекладину, установленную под ковшом.

На чертеже изображен вертикальный разрез автоматических весов для жидких тел.

К коромыслу а на одном плече подвешен ковш в, а на другом уравновешивающий его груз 6. К ковшу прикреплен кронштейн, на котором на шарнире х помещен коленчатый рычаг с перекидным грузом д. Колено рычага т связано со стержнем выпускного из ковша колена е посредством двух полушаровидных упоров ж, сидящих на стержне.

Верхний упор неподвижный, а нижний .прижат к рычагу пружиной з. На стержне клапана е в ковше в помещен поплавок и, всплывающий при найолнении ковша жидкостью и опускающийся. под деиствием собственного веса при выпускании ее череЬ клапан е из ковша. Ковш во время взвешивания не выходит из пределов резервуара и, поперек котОрого помещена перекладина л.

После добавления к грузу б гири, со- ответствующей весу подлежащей отцешиванию жидкости, перекидной груз д приводят из крайнего правого положения,П, показанного пунктиром, в положение I, чем закрывают .впускной клапан е ковша, и одновременно конец рычага т нажимает на рычаг и и последний, снабженный храповым.приспособлением о, открывает рычагом с впускной клапан м в резервуаре, наполненном жидкостью, которая по сливной трубе вливается в ковш в. По мере наполнения ковша жидкостью, он перетягивает груз на другом плече коромысла, а балансир р, переваливаясь на сторону .перетягивания, способствует опусканию ковша.

Рычаг и соскальзывает с рычага и, вследствие чего впускной клапан и закрывается. При опускании ковша стержень выпускного клапана,е упирается в перекладину л и открывает клапан е, в то же время перемещая рычаг rn с грузом д в первоначальное положение 11. Жидкость начинает выливаться из ковша и, по мере выливания ее, левое плечо коромысла вместе с ковшом поднимается.

При этом поднятии ковша конец рычага

m упирается снизу о конец рычага и, но благодаря храповому механизму о клапан .и остается закрытым, и рычаг еи,, .поднимая рычаг и, в конце движения скользит по концу последнего. Когда вся жидкость выльется из ковша, поплавок и садится на клапан е и своим весом закрывает последний, перекидывая одновременно груз д в левое положение I, и весь процесс работы весов начинается снова.

Предмет изобретения.

Явтоматические весы для жидких тел с применением . подвешенного к коромыслу ковша, отличающиеся тем, что с

I целью управления впускным и выпускным клапаном применено приспособление, состоящее из расположенного в ковше весов поплавка н, охватывающего стержень выпускного клапана е, шарнирйо сочлененный с перекидным грузомд, причем на периферии действия свободного конца рычага т этого груза расположен рычаг п, связанный храповым механизмом с рычагом впускного клапана м, с целью открывания последнего лишь после опорожнения ковша в, обусловливаемого при опускании ковша путем нажатия конца стержня выпускного клапана е о перекладину л.

Леппромпечатьсоюз. Тип.,Печ, Трух". Зак. 5138 — 1000