Расфазированный рупорный облучатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3! 6357

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Н 1.1968 (№ 1253952/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 29.Х.1971

МПК Н Olq 13/00

Номитет по делам

Изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.677,73 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Тимофеев и А. А. Тимофеева

Заявитель

РАСФАЗИРОВАННЪ|Й РУПОРНЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ

Известны облучатели двухзеркальных антенн в виде расфазированного конического рупора, которые имеют практически неизменные амплитудные и фазовые диаграммы направленности в весьма широком диапазоне частот, обеспечивая этим возможность создания широкодиапазонных двухзеркальных антенн.

Недостаток известных устройств в том, что при возбуждении расфазированного рупора 10 на волне типа Н ь их диаграммы направленности в плоскостях Е и Н имеют существенно различную ширину, что,не позволяет получить достаточно высокий коэффициент использования поверхности (КИП) раскрыва двухзер- 15 кальной антенны.

Цель изобретения — получение осесимметричной диаграммы направленности, снижения уровня боковых лепестков и улучшения согласования расфазированного рупорного облуча- 20 теля с питающим волноводом. Использование облучателя с осесимметричной диаграммой направленности повышает КИП двухзеркальной антенны в весьма широком диапазоне частот. Для этого расфазированный облучаю- 2s щий рупор выполнен в виде поверхности вращения с искривленной образующей.

На чертеже изображен предлагаемый расфазированный рупорный облучатель, пред- 30 ставляющий собой поверхность вращения 1 с искривленной образующей, направленной своей выпуклостью в сторону оси симметрии рупора. Величина угла раствора предлагаемого рупора в области, близкой к раскрыву, значительно превышает величину угла раствора в области, близкой к питающему волноводу.

Предлагаемый облучатель работает следующим образом.

Поле в раскрыве рупора имеет две характерные области 2 и 8. Область 2 является освещенной и закон распределения амплитуд в ней мало отличается от возбуждающего первичного поля. Область 8 — теневая с весьма быстрым спадением амплитуд поля по мере приближения к краю раскрыва. Лучи в области 8 затеняются выпуклостью искривленной стенки рупора. Указанное затенение крайней области раскрыва выравнивает распределение амплитуд поля в плоскостях Е и

Н раскрыва упора, что обеспечивает получение осесимметричной диаграммы направленности. Гарантируя одинаковые диаграммы направленности в плоскостях Е и 1т, предлагаемый рупорный облучатель имеет более низкий уровень дальних и задних боковых лепестков, чем обычный облучатель, что объясняется уменьшением амплитуды поля на краю раскрыва. Кроме того, предлагаемый рупор позволяет легко получить хорошее со

316357

Предмет изобретения

Корректор f. Бабакина

1зедактор Речицкий

Техред Е. Борисова

Заказ 3047/9 Изд. ¹ 1293 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана пзобретсний и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 гласование с питающим волноводом, благодаря плавному нскривленшо образующей.

Расфазироваппый рупорный облучатель, выполненный в виде поверхности вращения, отличающийся тем, что, с целью получения осесиммегричной диаграммы направленности, снпзкенпя уровня боковы: лепестков и улучшения согласования с питающим волноводом, поверхность вращения составлена из двух .ко5 ничсских поверхностей с различными углами раствора, причем угол раствора конуса в области, примыкающей к раскрыву, примерно в два раза больше угла раствора у вершины рупора.