Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ автоматических весов для жидких тел

К авторскому свидетельству А. Л. Ашкикааи и А. К.Соловьева, заявленному

13 июня 1930 года (заяв. свид. № 71731).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

31О>

В предлагаемых автоматических весах для жидких тел на передвигаемой помощью привода вагонетке установлено двое неравноплечих весов с поворотно укрепленными на их платформах ковшами, которые помощью механически управляемого лотка попеременно заполняются жидкостью для производства взвешивания при одновременном выливании из другого ковша ранее отвешенной порции в перемещающиеся по конвейеру сосуды.

На .чертеже фиг. 1 изображает,вид автоматических весов для жидких тел спереди; фиг.2 — то же сбоку; фиг. 3— тоже сверху; фиг. 4 — вид серьги спереди; фиг. 5 — то же сбоку; фиг.б — вид приспособления для регулировки струи; фиг. 7 в вид приспособления для поворота лотка и перекидывания серьги.

Предлагаемые автоматические весы для жидких тел ., предназначены для взвешивания и разливки в барабаны b (жестяные сосуды) расплавленного каустика, подаваемого из выпарных чанов насосом по питательной трубе А (фиг. 2).

Барабаны b двийутся непрерывным потоком помощью конвейера В .при условии, что они расставлены на кон вейере приблизительно на равных расстояниях

Весы состоят из следующих -частей. э Железной клетки С, прикрепленной к мостовому крану, не показанному на чертеже; вагонетки D с колесами d,.имеющей по отношению к клети С поступательно -возвратное движение; двух неравноплечих весов Е, -и.Еа, установленных на вагонетке D; двух ковшей F и F» поворотно укрепленных на площадках весов Е, и Ж, и, наконец, поворотного сливного лотка J, установленного под выходным отверстием, трубы и по кото-рому жйдкость может попеременно поступать в один из ковшей F,, или F»

Поступательно - возвратное движение вагонетки D осуществляется помощью любого механизма, приспособленного для этой цели, например, как показано на фиг. 1, состоящего из электромотора конических передач, коробки с фрикционными муфтами и бесконечного винта.

Каждый из ковшей F, и F, после наполнения жидкостью и отвешивания начинает опрокидываться, поворачиваясь на свободных цапфах у, и жидкость из. него через промежуточную воронку Н, или Н выливается в барабан b. В это время вагонетка D движется параллельно с конвейером В и воронка Н, напр., все время приходится над отверстиемв барабан b. Возвратное движение ваго-нетки -D, после наполнения барабана, совершается с увеличенной скоростью и ковш F в это время садится обратно на весы. Ковши приводятся в движение.

:помощью механизма, состоящего из .тяги б, коленчатого рычага К и перекидной серьги L. Тяга 6 шарнирно прикреплена к клети С помощью не:подвижной оси а, рычаг же К новорачивается вокруг оси с стойки, прикрепленной к вагонетке Р. При перемещении вагонетки вправо механизм занимает положение, показанное на чер.теже пунктиром (фиг. 1). Серьга L (фиг.

4 и 5) имеет. специальную форму и кончается стременем;:а, которое и входит .а зацепление с крюками f, и f», прикрепленными к ковшам F„F,. В крайнем левом положении вагонетки и, сле..довательно, нижнем положении серьги стремя е освобождается от крюка f„ .и серьга L может быть переброшена налево к ковшу Р,. Переброска серьги L совершается одновременно с перекидкой лотка У и производится помощью .цапфы h (фиг. 7), поворачивающейся вме :сте с валиком ю лотка и входящей 6 прорез l серьги L. Для того, чтобы движение тяги L po время подъема не было стеснено, прорез l имеет соответствующе ю форму, позволяющую цапфе Ь свободно из нее выходить. Поворот .лотка У, по которому течет жидкость, и перекидывание серьги L совершаются одновременно в тот момент, когда весами Е, или Е> отвешено нужное количество жидкости, для чего на рычаге весов Е„например, замыкается контакт, и ток из общей сети проходит через

:соленоид S< (фиг. 2, 3, 7). Во:время ,-опрокидывания ковша весы освобож. даются и ток размыкается. Движение от сердечника соленоида к лотку 1 передается помощью системы рычагов t, tÐ, .Р, Р (фиг. 7). Соответствующее устройство, состоящее из соленоида S., и рычагов Р и Р, имеется и для весов Е,.

Отвешивание на одних . или других весах должно происходить в продолжение сравнительно непродолжительного промежутка времени, когда вагонетка D близка к своему крайнему положению и стремя е серьги еще не зацепило за один из крюков fi, f, Для регулирования количества вытекающей. из питательной трубы А жидкости в конце трубы имеется насадка М, обращенная отверстием вниз с двумя .лопатками т (фиг. 6), вращающимися вокруг наружных шарниров а. Лопатки эти уравновешены от давления жидкости грузами о и соединены тягами r с гайкой р, положение которой определяется вращением шпинделя q; на конце шпинделя насйкен маховичок и, который одновременно играет роль.фрикционного колеса, когда к нему прижимается площадка R (фиг. 3). Если эта площадка прижимается к маховичку во время хода назад (против стрелки фиг. 1), то лопатки т поворачиваются в сторону уменьшения струи, если же во время хода вперед, то в сторону увеличения.

Для перестановки фрикционной площадки R служит система соленоидов

S3, 54, Ь„. и, соответствующих рычагов, помещенных в коробке N, а также двух электрических контактов х и у, которые замыкают — первый соленоид 54, второй — соленоид S.-.

Соленоид 5„. имеет две обмотки и замыкается при отвешивании как на весах Е„так и на весах Е,. Если отвешивание произошло слишком рано — до крайнего левого положения, соленоид 5З замыкается и поворачивает рычаг К1 вокруг точки W и прижимает площадку R к маховичку и через посредство тяги Q. Одновременно с этим штанга Z, на которой насажены контакты х н у, втягивается в соленоид, и против- штифта P устанавливается контакт х. В конце хода контакт х поворачивается помощью штифта P и соленоид 54 замыкается, вследствие чего опорная точка ы отходит в сторону и рычаг К1 вместе с площадкой R освобождается от нажатия на маховичок. При обратном ходе вагонетки все контакты размыкаются . Аналогичным образом, при запаздывающем отвешивании, прежде всего замыкается в мертвой точке соленоид S; от контакта у и прижимает площадку R, затем уже при ходе вперед в момент отвешивания замыкается соленоид 5, и площадка R отходит на место.

Соленоиды S, S. с контактами х,,у могут быть заменены механическими приспособлениями (рычагами и т. д.), дающими аналогичный эффект.

Предм ет изобретения.

1. Автоматические весы для жидких тел, отличающиеся тем, что с целью

Фиг. Э

Ленпроипечатьсовз. Тип. „,Печ. Трув. Зак. 5138 — 1060

I производства взвешивания при одновременном наливании отвешенной порции в перемещающиеся по конвейеру сосуды применена передвигаемая взад и вперед помощью привода вагонетка D с установленными на ней двумя неравноплечими весами Е, и Е„на платформах которых поворотно укреплены ковши

Fr и F„ïîïåðåìeííî наполняемые жидкостью помощью механически управляемого, сливного лотка J.

2. В весах по п. 1 применение при способления для опрокидывания уже взвешенного ковша, состоящего из перекидной серьги L, коленчатого рычага К, вращающегося на оси с стойки вагонетки, и тяги Q, шарнирно укрепленной ма неподвижной оси а.

3. В весах по п. 1 применение приспособления для одновременного иоворота лотка J и перекидывання серьги L с крючка одного ковша на другой, состоящего из соленоидов S, и S», тяг

t, t, Р, Р и цапфы Й, укрепленной на валу i лотка 1 и входящей в выемку серьги L (фиг. 7).

4. В весах по п. 1 применение приспособления для регулировки струи жидкости, вытекающей из питательной трубы А, состоящего из насадки М с двумя

-шарнирными лопатками т, переставляе- мыми помощью шпинделя q с маховичком и, для соответствующего поворота которого в ту или иную сторону применена фрикционная площадка R, взаимодействующая с маховичком и через посредство системы соленоидов 5,, 5, и

S,.-, рычагов К, и тяги Q (фиг. 3).