Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 15

АВТОРСНОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел..

К авторскому свидетельству Г. В. Чекалдина, заявленному 12 июня.

1932 года (спр. о перв. ¹ 110887).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (311) В предлагаемых автоматических весах над одной из чашек столовых весов помещен качающийся, барабан с вырезом для наливной трубы, снабженной поплавковым краном, с целью сохранения постоянства уровня в барабане.

На чашке под барабаном установлен кронштейн, который, при нагрузке другой чашки, поворачивает барабан посредством имеющегося на последнем выступа для слива жидкости в качающийся ковш - лоток, удерживаемый от опрокидывания до наполнения помощью замыкателя, опирающегося, при опускании чашки весов, на выступ станины, после чего лоток опрокидывается и содержимое выливается в тару. Для удержания барабана в повернутом состоянии служит пружинная защелка, управляемая загнутым концом кронштейна Ip взаимодействующая с выступом на барабане.

На чертеже изображен вид спереди автоматических весов для жидких тел с частичным разрезом.

Автоматические ве ы для жидких тел состоят из резервуара 1, деревянной стойки 16, на которой укреплен на оси качающийся барабан 3 с выступом 5, и качающегося ковша - лотка, установленного на чашке столовых весов 17.

Барабан имеет с правой стороны вверху вырез 20, в который вводитсж наливная труба 9, соединенная с резер.-вуаром 1 и имеющая в своем началекран 2. К трубе 9 прикреплен кронштейн 10, на нижнем конце которого»на оси укреплен поплавковый кран 11,. поддерживающий все время жидкость. на одном уровне.

Барабан 3 установлен над чашкой столовых весов на отдельной от весов. стойке 16 и проходит в соприкосновение с весами только в момент, когда под действием поставленной на другую чашку весов гири кронштейн 7 установочным винтом 8 поднимет за выступ 5: правую сторону барабана кверху; а с левой наклонит его лоточком 12.книзу.

Из наклонного лоточка 12 жидкость переливается в ковш 13 до тех- ор,, пока гуськи весов не сравняются между собой. В момент равнения гуськов пру-жинная защелка 4, придерживающая своим острым концом барабан в неподвижном состоянии, отводится в сторону загнутым концом кронштейна 7,помощью коленчатого- рычага 6, и барабан 3, имея: правую сторону тяжелее левой, опускается выступом 5 вниз, т.-е. возвращается в прежнее положение. Вылившаяся жидкость пополняется через трубу 9 и поплавковым краном. 11 удержи-- вается на прежнем уровне. — 2

Наполненный жидкостью ковш 13

-удерживается от опрокидывания по:мощью.замыкателя 14 и, опускаясь вме сте с чашкой, опирается замыкателем 14 .яа выступ станины 15, чем освобож. дается от замыкателя и опрокиды-:вается, а жидкость из него вылиоаается в воронку или другую тару, поставленную вне весов. По выпуске из ковша жидкости, последний возвра..щается в свое первоначальное поло;жение.

1. Автоматические весы для жидких

:тел, отличающиеся применением рас положенного над одной из чашек столовых весов качающегося барабана 3, снабженного выступом 5, предназначенЙ. д.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 5146 — 1000

Предмет изобретения ным для поворота барабана кронштейном 7 под действием веса находящейся на другой чашке гири, каковой выступ 5 помощью пружинной защелки 4, управляемой гнутым концом кронштейна 7, служит также для удержания барабана в повернутом состоянии впредь до наполнения соответствующим, количеством жидкости установленного на чашке весов качающегося ковша-лотка 13, удерживаемого от опрокидывания помощью замыкателя 14, одним плечом опирающегося при опускании чашки весов на выступ станины 15.

2. В весах по п. 1 применение поплавкового крана 11, предназначенного для сохранения постоянства уровня в барабане и расположенного на конце наливной трубы 9, проходящей сквозь вырез 20 стенки барабана 3.