Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 17 М 31639

f

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ автоматических весов для жидких тел.

К авторскому свидетельству Н. A. Pol и Ф. Ф. Рой, заявленному

5 августа 1932 года (спр. о перв. № 113677).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1933 года.

<э1з) В предлагаемых автоматических весах для жидких тел, последние поступают в один из двух барабанов, снабженных сливными отверстиями и поворотно под.вешенных на серьгах к плечу коромысла, с эксцентричным расположением одного относительно другого. Посредством укрепленных на днище барабанов штифтов и опирающейся на них штанги впускной клапан удерживается в открытом положении до подхода весов к моменту наступления равновесия, после чего долив жидкости до определенного веса производится из дополнительного бачка.

На чертеже изображен вид спереди автомагических весов для жидких тел.

Взвешиваемая жидкость поступает в приемочный сборник 7, откуда через сливную трубу 2 поступаег в один из двух поворотно подвешенных к плечу 3 коромысла 13 барабанов а и b, вложенных один в другой, с общими днищами и с диаметрально расположенными сливными отверстиями с и dдля поступления и .слива жидкости из обоих получившихся таким образом отделений. Барабаны а и b расположены относительно друг друга эксцентрично, причем эксцентрцситет е и угол и наклона линии, соединяющей центры обоих цилиндров, к горизонтальной осн большого цилиндра, делается с таким расчетом, чтобы барабан с наполненной одной половнной своей вместимости, вследствие смещения его центра тяжести от оси опоры, обладал таким запасом потенциальной энергии, которая при переходе во время опрокидывания барабана в кинетическую была бы в состоянии выполнить следующую работу: повернуть барабаны на

180, поднять шибер 7 в положение, показанное на чертеже, и поднять штангу 8 вместе с клапаном 9. Излишек силы тратится на удар буфера 70 в резиновую подушку буфера 11.

Барабаны подвешены на двух серьгах 72 к плечу 3 парного равноплечего коромысла 13, на другом конце которого подвешена чашка 14 для гирь. Отверстие сливной трубы 2 сборника 7, закрываемое клапаном 9, должно быть больше отверстия трубы, подающей жидкость в сборник 1, настолько, чтобы поступаю-. щая жидкость не задерживалась в сборнике во время открытия клапана 9.

Сборник 1 служит для скопления в нем жидкости только во время долива веса и опрокидывания барабанов. Труба 2 срединена широкой трубой 2б, снабженнЬй лотком. 15, с бачком 16, служащим для улавливания части жидкости, низ которого соединяется более узкой трубой 27 с трубой 2.

При положении весов, изображенном на чертеже, поступающая в сборник. 7 жидкость по трубе 2 поступает в бара6ан Ь, второй барабана пустой. Помере наполнения барабана b жидкостью, плечо 3 опускается, и в это время буфер 10 отходит вниз и освобождается от удерживающего его буфера 11, барабан немного поворачивается и выступ 5, расположенный нй общем днище барабанов, прижимается к крючку 6, который удерживает барабан от вращения и опрокидывания в сторону, обозначенную стрелкой. В это же время ролик штанги 8 отходит от поддерживающегоего штифта 28, укрепленного на днище. Весы в это время находятся еще в положении равновесия, так как действующая раньше на барабан часть веса клапана 9 и штанги 8 перестала на нее передаваться.

Для долива до предельного веса жидкость продолжает поступать медленной тонкой струей из бачка 16. Как только наберется полный вес и весы станут в положение равновесия, стрелка весов 17 прикоснется к пружинной пластинке 18 и замкнет электроцепь, чем заставит электромагнит 19 отодвинуть защелку 20.

Освободившийся при этом лоткообразный шибер 7 падает вниз и закрывает собой отверстие трубы 2, улавливая струи жидкости в момент поворота барабана.

Коленчатый рычаг 21, находящийся на одной оси с шибером 7, поднимает при помощи штанги 22 вращающейся на серьге 12 крючок 6, освобождает этим выступ 5, и барабан, опрокидываясь, поворачивается вокруг своей оси на полоборота; Вследствие выливания части жидкости из барабана b через отверстие d плечо коромысла 13поднимается и барабан занимает по высоте свое первоначальное положение. Второй буфер 10 зацепляет за выступ 23 шибера 7 и подняв его в первоначальное положение, ударяется в резиновую подушку буфера 1!.-,Второй штифт 28 подходит под ролик штанги 8 и поднимает клапан 9, благодаря чему жидкость из сборника 1 начинает поступать через трубу 2 в барабан а через ставшее напротив трубы 2 отверстие с. Из наполненного же барабана b жидкость выливается через повернувшееся вниз отверстие d. В дальнейшем действие весов повторяется. Повороты барабанов фиксируются счетчиком оборотов 24, прикрепленным к серьге 12. Передвижная гиря 4 служит для регулирования времени долива жидкости до определенного веса, Предмет изобретения.

1. Автоматические весы для жидких тел, отличающиеся применением пово ротно подвешенных к одному плечукоромысла двух эксцентрично расположенных друг в друге барабанов (а и Ь со сливными отверстиями с и d, в днище каковых барабанов укреплены штифты 28, служащие для опоры штанги 8 впускного клапана, с целью удержания последнего в открытом положении впредь до наступления равновесия коромысла.

2. При весах по и. 1 приспособление для дополнения соответствующего барабана жидкостью до требуемого веса, отличающееся применением дополнительного бачка 16, верхней своей частью соединенного со сливной трубой 2 помощью широкой трубы 26, а нижней—

: помощью более узкой трубы 27, из коих первая, снабженная лотком 15, предназначена для улавливания в бачок 16 части жидкости, протекающей через трубу 2, а вторая — для последующего медленного долива той же части жидкости в барабан.

3. В весах по п. 1 йрименение электромагнита 19 и защелки 20, предназначенных для освобождения помощью коленчатого рычага21и штанги 22 крючка6 . от зацепления с выступом 5, располо - женным на днище барабана и удерживающим таковой от вращения.

4. В весах по п. 3 применениелоткообразного шибера 7, укрепленного в коленчатом рычаге 21 и служащего для улавливания струи жидкости в момент поворота барабана.

К авторсиому свидетельству Н. Д. Рой и Ф. Ф. Рой

N 31689Ленпроыпечатьсоюз. Тин. „Печ. Труд". Зак. М 5145 — 3606