Центробежный вентилятор хлопкоуборочноймашины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 3I6409
ИЗОЬРИТ ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Х11.1969 (№ 1383561/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 18.XI.1971
МПК А Old 45/18
F 04d 17/00
Комитет по делав изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631.358:633.511 (088.8) А. Слободкин, С. Я. Калай дие;---и А. В. Исаев I
I „- (,.; — =,С „:: .-. - ° т
" "1
Заявитель
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ
МАШИНЫ
Изобретение относится к вентиляторам для транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в пневмотранспорте хлопкоуборочной машины для перемещения хлопка-сырца из уборочного аппарата в бун- 5 кер.
Известны центробежные вентиляторы хлопкоуборочной машины, состоящие из кожуха и рабочего колеса, на передней поверхности лопастей которого закреплены эластичные 10 накладки. Однако в вентиляторах с гумированными крыльчатками не предотвращается залипание лопаток крыльчатки.
Предлагаемый вентилятор отличается тем, что, с целью уменьшения налипания транс- 15 портируемой массы на лопасти, эластичные накладки прикреплены к лопастям лишь одной из сторон.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый центробежный вентилятор, вид сбоку; 20 на фиг. 2 — то же, вид сверху (разрез по А — А на фиг. 1); на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.
Вентилятор содержит кожух 1 с косым эллиптическим входом 2 и коленом 3 рабочего 25 колеса крыльчатки 4, на лопастях б которого в месте контакта их с транспортируемой массой по сторонам заборного окна прикреплены эластичные накладки б, наружный контур которых повторяет лопасти по периметру. На- 30
Авторы изобретения Н. Б. Барер, А. Г. Арзуманянц, А.
В. А. Балаянц кладка крепится к лопасти лишь с одной стороны — со стороны заборного окна. Такое крепление обеспечивает перемещение ее свободного конца относительно места крепления в сторону вращения крыльчатки.
Перемещению накладки в противоположную сторону препятствует лопасть. Накладка к лопасти может крепиться, например, заклепками 7, винтами, заклепкообразными выступами на накладках, входящими в отверстия лопасти, вулканизацией и т, п. На фиг. 3 показано положение свободного конца накладки в момент максимального отхода ее лопасти.
При вращении рабочего колеса воздух засасывается через колено, попадает в межлопастное пространство и своим давлением прижимает накладки к лопасти, т. е. накладки повторяют форму лопастей. При этом аэродинамика вентилятора меняется незначительно (только за счет добавочной толщины лопасти). Масса хлопка, движущаяся вместе с воздухом по колену 8, прижимается к его внешней стороне, по косому входу проходит через зазор а между кожухом и краем лопасти и попадает в свободное пространство кожуха, откуда выбрасывается вместе с воздухом в нагнетательный воздуховод. Некоторое количество хлопка все же попадает под лопасти крыльчатки, однако не повреждается из-за наличия эластичных накладок.
316409
Предмет изобретения
Составитель А, Королев
Тскред Е. Горисова
Корректоры: д. Корогод и А. Николаева
Редактор 3. Овчаренко
Заказ 3046/8 Изд. № 1290 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раугнская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
В процессе движения машины по полю наблюдается кратковременное изменение оборотов двигателя и соответственно рабочего колеса вентилятора. Изменение оборотов вызывает мгновенный отход накладки от лопасти и затем возврат ее в исходное положение, т.е, свободный конец ее находится в колебательном движении. Это способствует самоочищению накладок от зеленой массы и пыли.
Центробежный вентилятор хлопкоуборочной машины, состоящий из кожуха и рабочего коБ леса, на передней поверхности лопастей которого закреплены эластичные накладки, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения налипания транспортируемой массы на лопасти, эластичные накладки прикреплены к лопас10 тям лишь одной из сторон.