Устройство для получения звуковых эффектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

31642

Класс 4Z g, 1 р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБгЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения звуковых эффектов.

К авторскому свидетельству А. Г. Машковича, заявленному 24 октября

1930 года (заяв. саид. № 77894).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для получения звуковых эффектов и имеет целью придание звуку того или иного оттенка, что желательно иметь, например, при съемке звуковых кинокартин или для радиопередачи.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоитиз длинной трубы б, снабженной на конце рупором а или репродуктором. На разных участках. трубы сделаны отверстия, в которых помещены микрофоны в, г, д, е. Звук проходит через рупор а в трубу, и благодаря. тому, что длина его пути до различных микро.фонов неодинакова, колебание мембран последних происходит с некоторым сдви-, roM во времени относительно друг друга и основного передаточного микрофона.

Суммарный звук получается того или иного тона, в зависимости отчиспавключенных микрофонов, а также степени усиления звука от каждого из иих.

Рупор а может быть заменен репродуктором, связанным с главным микрофоном, на чертеже не показанным. Точно также микрофоны в, г, д,e могути соверШенно отсутствовать, а, отверстия в трубе заканчиваются в этом случае просто отро<т" кани. Звуки, выходящие из последних, складываются, и главный микрофон передает опять-таки некоторый суммарн 1й звук.

Устройство для получения звуковы х эффектов, отличающееся применением длинной трубы б, снабженной рупором и или репродуктором и расположенными на разных ее участках отверстиями. в которых помещены микрофоны е, а, д, е, для получения, кроме основного звука„ еще большего или,меньшего числа отголосков с целью придания суммарному звуку желаемого оттенка.

Б авторскому свидетельству А. 1 . Машковича ¹ 31642 р. в.

Ленпромпечатьсо1оз. Тип.,йеч, Труд . Зак. 5146 — 1009