Сердечный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 316446

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОВа Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XI.1970 (№ 1491106/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК А 611 1/22

Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Соеете Мииистроп.

СССР

УДК 615.472(088.8) Авторы изобретения М. А. Локшин, В. В. Власов, H. Г. Черепанов и М. Г. Миримский

Заявитель

СЕРДЕЧНЫЙ КЛАПАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицине и касается устройств, протезирующих органы искусственного кровообращения, а именно сердечных клапанов из эластичного материала, применяемых в протезах сердца.

Известны сердечные клапаны со стенками из эластичного материала, например натурального каучука, содержащие жесткий каркас с вырезами. Однако эти клапаны недостаточно .надежны и стабильны в работе.

Цель изобретения — повышение надежности, прочности и стабильности сердечного клапана в работе. Это достигается тем, что стенки клапана выполнены многослойными, а в помещенном между слоями каркасе сделаны срезы, образующие половину эллипса, малая ось каждого из которых составляет сторону равностороннего треугольника, вписанного в периметр каркаса. Кроме того, для повышения прочности предлагаемого сердечного клапана в каркасе выполнены отверстия, через которые слои эластичного материала внутри и снаружи каркаса скреплены между собой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 2— каркас клапана; на фиг. 3 — стенка клапана, разрез.

Сердечный клапан содержит жесткий каркас 1 с отверстиями 2 и тремя срезами, размещенный между слоями > и 4 из эластичного материала. Через отверстие 2 эти слои скреплены между собой. Ширина срезов выбрана с минимальной деформацией материа5 ла в закрытом и открытом положении и составляет сторону вписа нного в периметр каркаса 1 равностороннего треугольника. Высота среза определяется габаритами клапана и выбирается из условия оптимальной работы.

1р Для исключения значительной деформации материала по краям среза может быть предусмотрена тканевая прокчадка между каркасом и слоем материала.

При прохождении потока крови клапан полностью открыт, обр азуя гладкую трубку, обеспечивающую благоприятные условия для прохождения потока крови. Клапан практически не имеет лобового сопротивления, не создает турбулентных потоков и застойных

2р зон.

При отсутствии потока крови створки эластичного материала 8 и 4 в срезах плотно прилегают одна к другой, и клапан полностью закрывается.

1. Сердечный клапан со стенками из эла30 стичного материала, например, натурального каучука, содержащий жесткий каркас с вырезами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и стабильности в работе, стенки его выполнены многослойными, каркас помещен между слоями и в нем сделаны срезы, образующие половину эллипса, малая ось каждого из которых составляет сторону равностороннего треугольника, вписанного в периметр каркаса.

2. Сердечный клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, в каркасе выполнены отверстия, через которые наружные и внутренние слои эластичного материала клапана скреплены между собой.

Составитель Н, Б. Эскин

Редактор Д. Пинчук Тсхред А. А, Камыгпникова Корректоры: М. Коробова и A. Абрамова

Заказ 3412/3 Изд. № 1438 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К- 35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2