Устройство для регулирования усилий наружного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I6 449

ОПИСАНИЕ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Xll.1969 (Л 1391470/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень _#_ 30

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК А 61h 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 616 12-089.87 (088.8) Авторы изобретения

М. П. Горячев, С. А. Фирсов и Г. А. Романова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСИЛИЙ НАРУЖНОГО

МАССАЖА СЕРДЦА

Изобретение относится к медицинской тех нике, применяемой при сердечно-легочной реанимации, в частности к устройствам для регулирования усилий наружного массажа сердца. 5

Известны устройства для регулирования усилий наружного массажа сердца, содержащие корпус, в котором расположен редуктор давления, рукоятку установки требуемого усилия массажа и манометр, с помощью ко- 10 торого определяют величину приложенного к грудной клетке усилия. Однако такие устройства имеют ряд недостатков. Так, установка требуемого усилия массажа производится при включенном реанимационном уст- 15 ройстве, нет плавности настройки, нет растяжки:настройки в диапазоне регулирования усилия, возможны различные, переломы костей грудной клетки. Кроме того, время, необходимое для подготовки устройства и ра- 20 боте, составляет приблизительно 2 мин, что по отношению к 3-6 мин после клинической смерти, в течение которых еще возможно успешно провести реанимацию, весьма значительно. 25

Целью изобретения является предотвращение различных переломов костей грудной клетки, повышение эффективности реанимационной установки, снижение количества ле- 30 талыных исходов путем сокращения времени подготовки установки к реанимации.

Это достигается тем, что устройство снабжено механическим счетчиком (в единицах силы соответствует манометру) и приспособлением для плавного изменения усилий массажа, которое выполнено в виде зубчатой передачи, включенной между редуктором давления и рукояткой настройки, а механический счетчик состоит из двух зубчатых барабанов, расположенных на одной оси, на цилиндрической части которых нанесены цифры, и с помощью червячной пары соединен с зубчатой передачей, а цифровое табло выведено на лицевую панель установки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для регулирования усилий наружного массажа сердца в осевом сечении.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен пневморедуктор 2, позволяющий изменять давление от 4,5 ать до 0,5 атм. Выходной штуцер 8 соединен с манометром 4, выведенным на лицевую панель установки.

Впереди корпуса 1 крепится приспособление

5 для плавной регулировки усилий массажа, состоящее из регулировочного винта б, на наружном конце которого находится шестерня 7, и зубчатого вала 8, заканчивающегося рукояткой 9 управления, выведенной на лицевую панель устройсгва. С зубчатым валом

316449

ГЛГ : БЕ

Тираж 473

Изд. № 1438

Подписное

Заказ 3412/6

Типографии, пр, Сапунова, 2

8 соединяется шестерня 10 привода механического счетчика Il, цифровое таоло 12 которого выведено на лицевую панель устройства.

Устройство работает -следующим образом.

Оператор, не вклю чая устаповку для рсанимации, а вращая рукоятку 9, устанавливает необходимое усилие массажа по цифровому табло 12 механиче кого с гетчика 11 (это делается в зависимости от возраста и размеров грудной клетки пациепта для того, чтобы при включении установки пс произошло переломов ребер). Прп этом шестерня 7, находящаяся в зацеплении с зубчатым Itnлом 8, вращаясь, приводит г, действие рсгулировочный BHHT б, KQTopLIlt уcTattiia.ittanaT на выходе пневморедуктора 2 нсобхо.димое давление.

После этого производят установку массажера .на грудь пациента и включают установку для реанимации. Затем, если это требуется, производят плавную корректировку усилий масса ка. Контролируют усплпс IIo показаниям манометра 4.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования усилий наружного массажа сердца, содержащее корпус, В котором расположен редуктор дав !е ния, рукоятку установки требуемого усилия массажа и манометр, отлииаюи1ееея тем, что, с целью повышения эффективности реанимационной устанозки, снижения коли loñòва летальных исходов путем сокращения времени подготовки установки к реанимации, удобства обслуживания и предотвращения переломов костей грудной клетки, ot o снабжено приспособлением для плавного изменения усилий массажа, оснащенным зубчатой передачей, расположенной между редуктором давления и рукояткой настройки, и механическим счетчиком, выполненным в виде установленных на оси двух барабанов, на цилиндрической поверхности которых нанесены цифры, барабаны с помощь|о червячной пары соединены с зубчатой передачей, а цифроьое табло выведено на лицевую панель установки.