Интубационная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1ц 3I6455

Союз Соеетсккх

Соцкллкстккссккх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.69 (21) 13!4921/3!-16 (5i) Ч. Кл.- сА 61М 17,00 с присоединением заявки ¹

Совете (. - икстйое С.::СР по делан кзабретеккк и откоыткк (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.04.76 (53) УДК D 616-089.5-031.81 (088.8) (72) Автор изобретения

П. Ф. Токарев

Воронежский областной противотуберкулезный диспансер (71) Заявитель (54) ИНТУБАЦИОННАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к медицине и касается трубок для интубации бронхов.

Известные интубационные трубки, содержащие трахеальный и бронхиальный обтураторы, катетер с воздуховодами, эластичные баллоны и элемент фиксации на карине бифуркации, не удобны в применении.

Цель изобретения — облегчение вентиляции каждого легкого через каналы катетера при наркозе и бронхоспирографии, удаление содержимого трахеи и предотвращение возможности закрытия стенкой трахеи отверстия для правого легкого, а также улучшение герметизации и фиксации бронхиального обтуратора и установки катетера на требуемом уровне.

Это достигается тем, что левый бронхиа IbHblH отдел не превышает длину правого главного бронха и выполнен со срезом в двух плоскостях по медиальной и латеральной стенкам канала, отверстие для правого легкого имеет контур среза, перпендикулярный к продольной оси канала и плавно сходящий на нет по его медиальной стенке; дистальный край бронхиального обтуратора зафиксирован ввернутой внутрь него наружной поверхностью образующей пустотелую грушу, а медиальная стенка выполнена в виде ограничительного отростка.

На фиг. изображена интубационная трубка, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемая интубационная трубка содержит катетер 1 с двумя рабочими каналами для прохождения газов в каждое легкое, трахеальный обтуратор 2, бронхиальный обтуратор 3 и две аспирационные трубки 4 и 5, проходящие по задней и передней поверхности корпуса катетера, с открывающимися отверстиями 6 над трахеальным обтуратором. Про-!

О ксимальные концы аспирационных трубок заканчиваются небольшим расширением 7 для подсоединения к вакiòìñèñòåмам.

Левый бронхиальный отдел 8 длиной 25—

28 мм заканчивается срезом в двух плоскоcTsIx, расположенных по латериальной и медиальной стенкам под углом 60 — 90 одна к другой. Дистальный край бронхиального обтуратора 3 фиксируется в канале ввернутой

20 внутрь поверхностью 9.

Отверстие 10 правого легкого открывается на 5 мм ниже трахеального обтуратора и образовано срезом, линия которого сначала перпендикулярна к продольной оси правого кана25 ла, а затем она сходит на нет по его медиальной стенке 11.

Катетер содержит эластичные надувные 12 и контрольные 13 баллоны, соединенные с внутристенными каналами при помощи возду30 ховодов 14.

3!6455

Формула изобретения

Сос-.all .тель H. Зскин 1 екре-1 Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Редактор О. Пинчук

3 Iêàç 773 7, о 1 1 1-1 1 и р а гк 629 Полянское

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Л1инистров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К 35, Раушская наб., д. 4, 5

1;н-ография, lip. Сан,н III;I 2

HanI, >aIIa1e xoHIIbI 15 cлУжат ZzsI IIP IcoeIIIк наркозному аппарату II. III clI Ipo;рафу (на чертехке не показаны1.

Интубационная трубка, содержащая трахеальный и бронхиальный обтураторы, катетер с воздуховодами, эластичные балло1ы:I элемент фиксации на карине бифуркации, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения вентиляции каждого легкого через каналы катетера при наркозе и бронхоспирографии, удаления содержимого трахеи, предотвр "Iùåния возможности закрытия стенкой трахеи отверстия для правого легкого, улучшен:.IsI герметизац ги и фиксации бронхиального Oотуратора и установки катетера на треоуемом уровне, левый бронхиальный отдел не превытнает длину правого главного бронха и выполнен со срезом в двух плоскостях по медиальной и латеральпой стенкам канала, отверстие для правого легкого имеет контур среза, перпендикулярный и продольной оси канала и плавно сходящий на нет по его медиальной стенке, дистальный край бронхиального обтуратора зафиксирован ввернутой внутрь него наружной поверхность1о, образу1ощей пустотелую I px щу, а медиальная стенка выполнена

15 в виде ограничительного отростка.