Способ хлорирования углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I6469

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1,1970 (№ 1451084/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 6,XII.1971

МПК В 011< 1/00

С Olb 31/00

Комитет по делам изобретеииб и OTKphlTHA при Совете Министров, СССР

УД К 662.74:66.094.403 (088.8) т -, ... - Г 1/., Б. Г. Габерман и A. И. Дыдышко л с йЫ

Химико-металлургический институт АН Казахской ССР i "-: .:: - л Р

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ХЛОРИРОВАНИЯ УГЛЕЙ

Изобретение относится к органическому синтезу, где хлорированный уголь может быть использован в качестве полупродукта.

В результате хлорирования химическая активность углеродного вещества повышается, так как введенные в его состав атомы хлора могут быть обычными методами органического синтеза легко замещены на гидроксильные, карбоксильные, ами нные и другие функциональные группы или радикалы.

Известен способ хлорирования углей газообразным хлором в водной среде. Способ характеризуется ограниченной скоростью процесса, растворимостью хлора, кроме того, затруднены хранение хлора и его транспортировка.

С целью интенсификации процесса и увеличения степени использования хлора, предлагается хлорирование углей осуществлять электролизом суспензии угля в водном растворе хлорида щелочного металла при 20—

60 С, плотности така 0,1 — 0,2 а/см и постоянном перемешивании в течение 5 — 10 час.

Процесс осуществляют в электролизере с диафрагмой и платиновым анодом, расположенным:на дне. В анодное пространство загружают 1 вес. ч. угля крупностью — 0,2+0 мм и 30 — 40 вес. ч. водного раствора хлорида, содержащего 4 — 7 ч. ионов хлора. В катодное пространство загружают водный раствор хлорида в 3 — 4 раза меньшей концентрации, чем в анодном пространстве. В процессе электролиза концентрация щелочи в катодном пространстве увеличивается. Для поддержания постоянной температуры применяют термостатирование.

П р и ме р. 7 г угля, содержащего 82% органического вещества, и 250 мл 20% -ного раствора хлористого натрия загружают в анодное пространство электролизера с кера10 мической диафрагмой. На дне электролизера расположен платиновый анод. В катодное пространство, заполненное 5%-ным раствором хлористого натрия, опущен медный KHтод. Эле ктролиз проводят,при 40 С и анодной плотности тока 0,18 а/слР при постоянном перемешивании суопензии механической мешалкой. Хлорированный уголь от раствора отделяют центрифугированием, промывают водой и высушивают. После 5 час электролиза .получают 8,5 г хлорированного угля, в котором содержатся 29% хлора и 7% балласта, тогда как при хлорировании по известному способу на это требуется 10 час.

Таким образом, получение хлора и хлорп25 рование угля совмещены в одной операции, что позволяет избежать применения газообразного хлора для хлорирования и устраняет трудности, связанные с его хранением и транспортировкой. Хлорированию могут быть III03,30 вергнуты как каменный, так и бурый угли.

Предлагаемый способ позволяет полччить

316469

Предмет изобретения

Составитель А. Б. Груздев

Редактор О. Н. Кузнецова Техред Л. В, Куклина Корректоры Т. А. Гревцова и Е. Г. Михеева

Заказ 3425/10 Изд. Ме 1449 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытиа при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, хлорированный уголь, обладающий высокой химичеакой активностью.

С|пособ хлорирования углей путем обработки газообразным хлором в водной среде, отли LLLfo@LLLLc5i тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения степени иопользования хлора, хлорирование осуществляют путем электролиза суспензии угля в водном растворе хлорида щелочного металла при20—

60 С, плотности тока 0,1 — 0,2 а/см и перемешивании.в течение 5 — 10 час.