Способ изготовления граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 3l647

КЛаСС 42g, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE способа изготовления граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству С. Н. ушакова н А. д. ЭМдлииа, заявленному

8 июня 1931 года (спр. о перв. ¹ 89679).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (321) В существующей практике производства граммофонных пластинок применяются различныематериалы, главным образом шеллак, в смеси с минеральным наполнителем и волокнистым материалом, и пластинки на основе эфиров целлюлозы (главным образом ацетилцеллюлозы), искусственные же смолы или белковые пластинки не получили значительного. применения .в производстве граммофонных пластинок, первые вследствие малой сопротивляемости поверхности пластинки истирающему действию иглы и вторые вследствие гигроскопичности и вытекающей из этого склонности к.деформации.

В настоящем способе предлагается изготовлять граммофонные пластинки из различных кожевенных отбросов, путем нанесения их после предварительной обработки на основу, состоящую из проклеенной бумаги, картона, фанеры и т. д., причем основа может быть целиком склеена до прессовки или приклеивание. наружных листов может .происходить- в процессе прессовки. Предварительная обработка различных кожевенных отходов, которые могут быть применены в виде обрезков, стружки, пыли и т. д. краснодубной, минерального дубления, раздубленной или- недубленой кожи, мездры и пр., состоит в их измельчении любым путем в тонкий порошок или волокнистую массу, непосредственно илкс после предварительного нагревания с водой с применением давления, или без. такового и в смешивании полученного кожевенного порошка с различными веществами, улучшающими качество поверхности граммофонной пластинки в. отношении ее прочности на истирание иглой и эластичности, т. - е. в результате — отсутствие шума при экспозиции

Такими веществами являются фенолы„ много-атомные спирты и их хлоргидрины и смеси этих ингредиентов. К кожевенному порошку могут быть добавлены животные или растительные белки (альбумины, казеин, соевый казеин и т. д;), а также сульфитцеллюлозные, щелока.

Для придания поверхности граммофонной пластинки свойства негигроскопичностк к кожевенному порошку может быть примешан формалин, полимеры формальдегида, или вещества, его отделяющие,. а также другие вещества альдегидного. характера (ацетальдегид, акролеин, кротоновый альдегид).

Полная доброкачественность пластис нок в отношении коробления и прочно-сти приставания кожевенногослоя, атакже альбуминного, и обеспечение наиболеа удобных условий работы достигается при употреблении в качестве основы пластических масс из эфиров целлюлозы, при— 2

/. готовленных - без применения летучего растворителя (типа тролит ов). Эги массы могут быть приготовлены как из сложных (нитроцеллюлозы, ацетилцеллюлозы), так и из простых (этилцеллюлозы, бензилцеллюлозы) эфиров целлюлозы с разнообразными пластификаторами и наполнителями обычными методами.

Нанесение кожевенного слоя на основание выполняют особенно удачно в том случае, если применяют тонкую суспен.зию кожи в воде, получаемую путем обработки кожотходов водным раствором аммиака, буры или других веществ щелочного характера при нагревании в автоклаве под давлением. При примемении водного раствора аммиака в концентрации 3 — 4% и температур 120 — 135 получают весьма тонкую суспензию в течение 0,5 — 1 часа.

Прим е р l. 100 частей кожевенных отходов (любого происхождения), измельченных до состояния порошка или с со; хранением волокнистого строения путем

° обычно применяемых методов измельчения (бегуны, дезинтегратор, диференциальные вальцы и т. д.), подвергнутых предварительному перед измельчанием нагреванию с водой в отношении 1:5 до температуры 80 — 160 в течение 2 — 4 часов, или измельченных непосредственно . без предварительной обработки, наносятся на увлажненную водой или любым клеющим составом (столярный клей, крахмальный клейстер, казеиновый или альбуминовый клей, применяемый в фанерном производстве и т. д.) поверхность основания слоем около 1 л м. Полученные таким образом пластины прессуются .в обычных матрицах для граммофонны1 пластинок на горячем прессе . при температуре около 110 —.130 и давлении 50 — 80 атм. После прессования получаются готовые граммофонные пластинки.

П ример 2. Кожевенный порошок, изготовленный по примеру 1, перед нанесением на основание смешивается с 2% ао весу 40%-ного формалина .. Дальнейшая обработка как в примере 1.

Пример 3. Кожевенный порошок, изготовленный по примеру 1, перед нанесением на основание смешивается с : 2 — 5% глицерина, гликоля, их хлоргид,,ринов или смеси указанных ингредиентов. Дальнейшая обработка, как в. примере 1.

Пример 4. Кожевенный порошок, приготовленный; как указано в примере1, перед -нанесением на основание смешивается с 1 — 3 Ро фенола или крезолов.

Дальнейшая обработка, как в примере 1.

Пример 5. Кожевенный норошок, обработанный по примерам 3 и 4, перед: нанесением; на основание смешивается с 1 — 3% формалина, или 0,5—

1,5 Ж гексаметилентетра мина. Дальнейшая обработка, как в примере 1.

Пример б. Кожевенный порошок, обработанный,. как указано в примерах

1, 2, 3, 4, 5, размешивается с водой в отношении 1: 4 при подогреве. Полученная суспензия наносится на основание или отдельные бумаги, накладываемые на основание при прессовании, пульверизатором, на коландрах и т. д,, затем основание просушивается на воздухе и прессуется.

Пример 7. К суспензии кожевенного порошка в воде, полученной по примеру б, добавляется от 0,2 до 4% едкого натрия или калия, концентрированного раствора аммиака, буры или, растворимого стекла.

Пример 8. К суспензии кожевенного порошка, полученной по примеру б или 7, добавляется от 2 до 15% тонко измельченного альбумина, казеина или других животных или растительных бел- ков или сульфитцеллюлозных щелоков и масса тщательно размешивается при нагреве до 40 — б0 - Дальнейшая обработка, как в примере б и 7.

Пример 9. Суспензия кожи готовится путем обработки 100 ч., кожевенных отходов дубленой, раздубленной, недубленой кожи, мездры и т. д, 250 ч. воды и 12 ч. 25%-ного раствора аммиака или 5 частей буры при нагревании в автоклаве при температуре 25 — 130 в течение 30 минут.

Полученная высокодисперсная суспензия применяется для пропитки бумаги, высушиваемой после пропитки при температуре бО в сушильном шкафу..

При полученной в автоклаве суспензии могут быть добавлены многоатомные спирты, их хлоргидрины, фенолы, формалин, ацеталдегид и другие ингредиенты, животные и растительные белки, сульфитцеллюлозный щелок, растворимое стекло и смеси этих продуктов.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления граммофонных пластинок из фанеры, картона, металлических листов и т. и., путем проклеивания каким-либо клеющим составом, отличаюшийся тем, что пластинку с наружной стороны покрывают -слоем измельченной до степени порошка дубленой или недубленой кожи, подвергнутой предварительной обработке путем нагрева с водой или без нее, с применением давления или без него и с применением какого-либо клеющего состава.

2. Прием выполнения способа, озна. ченного в п. 1, отличающийся тем, что кажотхрды смешивают с многоатомными спиртами их хлоргидрииами, фенолама или смесью упомянутых ингредиентов.

3. Прием выполнения способа, означенного в п.п.1 и 2, отжчаюитйав тем, что к кожотходам. добавляют формалин, полимеры формальдегида, -отделяющие его вещества или другие альдегиды.

4. Прием выполнения способа означенного в п.п. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что к измельченным кожотходам добавляют измельченный казеин, альбумин илн другие животные или растительные белки, целлюлозный век (сухой остаток после выпарки сульфитцеллюлозных щелоков) и растворимое стекло.

5. Прием выполнения способа, означенного в и;и. l, 2, 3 и 4, отличающийся тем, что кожотходы смеливают с водой до получения суспензии с добавкой минеральных щелочей, буры, растворимогв стекла и других веществ щелэчнего характера или без таковой

Ф. Б.

Ленпромпечатьсоюе. Тип. Печ. Ч pea . Зак. 5ПЗ вЂ” 1G69