Патент ссср 316475

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I6475

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.I.1969 (№ 1296191/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК В 05Ь 1/02

F 2ЗЙ 11/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.069.83.048 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Ханин, В. А. Мизин, 3. В. Бродский и Н. А. Пан еиктз.

t p

Днепропетровский химико-технологический институ г- : им. Ф. Э. Дзержинского! : ) f гп

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к распылительным устройствам для подачи и диспергирования жидкостей в промышленных тепло-массообменных аппаратах.

Известны механические форсунки для распыления жидкостей, содержащие ступенчатый корпус, снабженный в каждой ступени двумя рядами сопел с пересекающимися осями, угол между которыми меняется по высоте.

Предлагаемая форсунка отличается от известных тем, что в нижней части корпуса по его оси установлен полый конический вкладыш на цилиндрическом основании, снабженный тангенци альпы ми каналами, выполненными на внутренней боковой поверхности вдоль образующей конуса..

Форсунка в таком выполнении обеспечивает равномерное распределение жидкости в объеме факела распыла.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсу|нка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — конический вкладыш; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Форсунка содержит ступенчатый корпус 1, содержащий одну или несколько верхних ступеней 2 в виде двух полых усеченных конусов и несколько коническо-цилиндрических ступеней 8.

В каждой ступени имеется два ряда сопел 4, оси которых пересекаются под углом, изменяющимся по высоте от ступени к ступени.

В нижней части корпуса по его оси установлен полый конический вкладыш 5, заканчивающийся полым цилиндрическим основанием б. На внутренней боковой поверхности вкладыша выполнены тангенциальные каналы 7, начинающиеся у верхнего основания вкладыша 8 и заканчивающиеся в месте сое10 динения его верхней части конической и нижней цилиндрической б. Вкладыш устанавливается цилиндрической частью в специальном углублении 9 в последней по ходу движения жидкости ступени, по оси которой располо15 жено нижнее сопловое опверстие 10.

Жидкость, поступающая в форсунку, выходит из сопел 4 в виде струй, которые попарно соударяются и разбиваются на капли.

При этом орошается значительная по вели20 чине кольцевая зона аппарата, в котором установлена форсунка. Другая часть жидкости проходит через осевой канал 11 вкладыша 5, поступает через боковые тангенциальные каналы 7 внутрь его, закручивается и в

2S виде сплошного факела конической формы выходит через сопловое отверстие 10.

Проходные сечения осевого канала 11 и тангенциальных каналов 7 определяют расход жидкости через нее и, следовательно, 30 плотность орошения в центральной части оро316475

Предмет изобретения! ! /

/ !

Составители Е. С. Сотникова

Редактор H. С. Старостина Тскред А, А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и А, Аорамов а.iêàç 3412. 18 Изд. М 1438 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типографии, vð. Сапунова, 2 шаемой поверхности. Заменой вкладьппгй с различными по вели"-пине проходными сечеНИЯМИ МОЖНО РЕГУЛИРОВаТЬ КОЛИЧЕСТВО ЖИДкости, ороша1ощей центра -.I»IIy10 зону и, таким образом, добиваться необходимого 3clcпеределения жи гк ости.

/Леханическая форсунка для распыления технологических жид1:Остен, содержащая ст пенчатый корпус, снабженный в каждой ступени двумя рядами сопел с пересека ощимися осями, уго" между которыми изменяется по высоте, огличаюи/аяся тем, ч-,о, с Ue;II»IQ

5 P B BIIO.",IBPHOI 0 РаСПРЕДЕЛЕНИЯ FIi I сме факела ра*спыла, в нижней части корпуса по его оси установлен па цилиндрическом основании поль|й конический вкладыш, снабжегп-.ыи гапгепциальными каналами, вы10 IIoëíåïIIûèè на внутренней боковой поверхности здоль образу10шей конуса.

li

//! ,:/

j! . !! ! /!! с/