Импульсный дождевальный аппарат) бмблиогркл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I6476

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.111.1970 (№ 1414536 30-15) МПК А Olq 25/00

В 05Ь 1 08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 2З.XII.1971 лои Совете Министров

СССР

УДК 631.347:621.647.2 (088.8) Авторы изобретения В. М. Весманов, И. А. Вольшанский, Н. И. Гречихин, В. П. Понятов и М. Л. Толчинский

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ЮЗЯДЯ

" ::"""" й"

ИМПУЛЬСНЫЙ ДО)КДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к технике орошения сельскохозяйственных культур и может входить в состав как стационарных, так и передвижных дождевальных установок.

Известен импульсный дождевальный аппарат, имеющий вращающийся корпус со стволом, снабженным в качестве затвора дифференциальным клапаном, промежуточное устройство управления процессом импульсного дождевания и храповой механизм вращения 10 корпуса. Промежуточное устройство выполне»о в виде крана управления, периодически соединяющего подпоршневую полость клапана либо с атмосферой, либо с областью давления, и водо-воздушного котла, к которому присоединен дополнительный малый ствол с дифференциальным клапаном, рычажно связанным с крановым механизмом вращения корпуса.

Кран управления имеет привод от механизма вращения, поэтому он поворачивается на оп- 20 ределенный угол в момент поворота корпуса, то открывая, то закрывая дифференциальный клапан. Водовоздушный котел и дифференциальный клапан малого ствола представляют собой программно-временное устройство, позволяющее открывать и закрывать клапан основного ствола через определенные промежутки времени, а также изменять время протекания полного импульсного цикла путем изменения притока воды в котел. Однако такое 30 выполнение дождевального аппарата не позволяет изменять независимо один от другого составных элементов цикла — продолжительность выстрела и паузы. Следствием этого является неизменная производительность аппарата, так как с изменением времени протекания полного цикла пропорционально изменяется как продолжительность выстрела, так и паузы.

Целью изобретения является повышение эффективности работы дождевального аппарата путем регулирования производительности в пределах одного типоразмера в сочетании с возможностью вращения с различными скоростями как по кругу, так и Ilo сектору. Для этого механизм переключения крана совмещен с коромысловым механизмом секторнокругового вращения ствола, коромысло которого связано при помощи неподвижного шипа с зубчатым колесом, имеющим секторный вырез изменяемой величины и находящимся в зацеплении с шестерней крана управления.

Для регулирования продолжительности импульсно о цикла зубчатое колесо имеет подви>кные накладки, створ которых образует секторный вырез изменяемой величины, а коромысло снабжено сменными грузами. Для регулирования скорости вращения корпуса на коромысле укреплен шип-ударник с изменяемым месторасположением.

316476

Фиг. 1 стрела приводит к увеличению производительности, а совместное уменьшение этик двух параметров — к уменьшению ее. Все регулировки и настройки производят "ðè условии постоянства амплитуды качаний коромысла, поэтому сначала всегда задается время продолжительности цикла и при настройке регулятора величина амплитуды контролируется по специальным меткам.

Предмет изобретения

1. Импульсный дождевальный аппарат, включающий вращающийся корпус со стволом, сопло которого перекрывается изнутри дифференциальным клапаном, имеющим кран управления с механизмом периодического Открывания его, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем регулирования производительности в пределах одного тппор"..ë" ìåðà в сочетании с возможностью вращения с различными скоростями как по Iсруг", та! и по сектоpу, мехаппзм перскл10 !спич крана совмещен с коромысловым

i.схашгзмом сскторно-кругового вращения ствола, кор0мысло которого связано посредством неподвижного шипа с зубчатым колесом, имеющим секторный вырез изменяемой велипшы и находящимся в зацеплении с шестерней крана управления.

?. Аппарат по п. 1, от,!пчпешшссл тем, что, с целью регулирования продолжительности импульсного цикла, зубчатое колесо имеет подвпжшяс накладки, створ которых образует секторный вырез изменяемой величины, а коромьIсло снабжено сменнымп грузами.

3. Аппарат 110 п. 1, от.шчп1о цийся тем, что, с целью регулирования скорости вращения корпуса, »а коромысле закрег.лен шпп-ударник

20 с изменяемым месторасположением.

316476

b-b

Составитель Т. Кукос

Редактор О. Кузнецова Техрсд А. А. Камышннкова Корректоры; О. И. Волкова и Е. И. Усова

Заказ 3454! 9 Изд. ¹ 1453 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП14 Комитета по делам изобретений ii открытий нри Совете Министроз СССР

Москва, К-35, Ра шская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2