Устройство для калибровки оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 21d 31/04

Заявлено 29.IV.1969 (№ 1327761/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 01.XI.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.983 (088.8) Автор изобретения

А. И. Кривко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ОБОЛОЧЕК 1

Известно устройство для калибровки оболочек нагревом, содержащее основание и коническую полую оправку, служащую для установки оболочки и изготовленную из материала, имеющего коэффициент линейного расширения больший, чем коэффициент линейного расширения материала оболочки.

Цель изобретения — повысить качество калибровки.

Это достигается тем, что устройство снабжено смонтированными на основании оболочки поворотными башмаками, служащими опорой оболочки в процессе калибровки, а также равномерно расположенными по окружности внутри оправки осаживающими инструментами. Каждый из инструментов выполнен в виде стержня, связанного одним конусом с основанием и имеющего на другом конце упор, и установленных концентрично стержню между дном оправки и упором набора втулок, изготовленных из материала, имеющего коэффициент линейного расширения больший, чем коэффициент линейного расширения материала стержня. Кроме того, устройство снабжено сменными прокладками, установленными под оправкой на основании.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Оно содержит основание I, оправку 2, коническую оболочку 3, башмаки 4 с выступами

5, стержни б, наборы втулок 7, упоры 8, а также сменные прокладки 9.

5 Коническая оболочка 3, подвергаемая операции формообразования, устанавливается на башмаки 4. Оправка 2, выполненная с заданным профилем двойной кривизны, устанавливается внутри оболочки 3. На равпомср10 « o pac««o t«o« ie «t«r «e i«o o«;ру«««««ост««стерж«iit надеваются втулки 7 до касания упора 8 и полного выбора зазора между оправкой и оболочкой, т. с. затяжкой исправляется эллпптпчность оболочки.

15 В напряженном состоянии оболочка с оправкой нагревается. Так как оправка выполняется из материала, имеющего высокий коэффициент линейного расширения, а оболочка — из материала с низким коэффициентом

20 линейного расширения, то оболочка при нагревании подвергается радиальной деформации за счет разницы коэффициентов линейного расширения.

Одновременно пакет, состоящий из стерж25 ня б и втулки 7, при нагреве осаживает опр авку 2.

При нагреве втулки 7, расширяясь больше стержней, перемещают оправку вдоль от за316501

Предмет изобретения д

РГ

Составитель Н. Чернилевская

Редактор О. Юркова Тсхрсд T. T. Ускова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 309619 Изд. ¹ 1302 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ко:!итета по делам изобретений и открытий при Совете /1тииистров СССР

Москва, /К-35, Раушская иаб,, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 готовки по направ;!ению к основанию. Таким образом радиальная деформация, возникающая от разницы коэффициентов линейно-1 расширения Оправки и заготовки, сов: 1е1!!астся с деформацией, возникающей от перемещения оправки за счет использования разницы коэффициентов линейных расширений стержней и втулок.

Башмаки при работе расходятся, не препятствуя опусканию опр авки zl увел ичсшпо диаметра оболочки со стороны малого торца.

Для предотвращения продольной устойчивости башмаки выполняются с удлиненными выступающими концами, прижимающимися к оболочке.

Постановка заготовки на качающиеся башмаки позволяет сократить припуск по малому торцу.

Устройство обеспечивает строгое взаимное положение оболочки и оправки в процессе формообразования, высокую идентичность деталей и обеспечивает изготовление обо-otic! без припуска со стороны торцов, предусматриваемого для доведения технологического процесса до конца.

I. Усгро11ство для калибровки оболочек нагревом, содержащее основание и коническую полу:о оправку для установки оболочки, изготовлснпу1о кз материала с коэффициентом лиII0IIIIoI о расширения большим, чем коэффициент линейного расширения материала оболочки, Отла 1а!Ои1ееся тем, что, с целью повы10 и .IzIÿ качества калибровки, оно снабжено смонтированными на основании поворотньв!и башмаками, служаши !и опорой оболочки H процессе калибровки, а также равномерно располoiкcппых!и по окружности внутри оп15 1равкп Осажива101Цими инструл1еп!ай!и, каждый пз которых выполне11 в ви-те стержня с упором и установленного I(oHнентрично с 1.ержп!О между дном ol. ðàâêè и упором набора втулок, из: отовленных из материала, име!ощего коэф20 фициент линейного расширения больший, чем коэффицис гг липейп расширения матерпа;I 2 стер>кня.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что

Опо спаожспо сменнымп прОкладками, уста

25 1!овленнымп под о;!равкой на oc!!olza!I