Автоматическая линия производства пружин горячей навивкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

l к з втовскомт свидвтвльствт

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1 V.1970 (№ 1429378/25-27) МПК В 23q 41/08

В 21i 3/00

С 214 9 02

1 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.27(088.8) Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 7.II.1972

Авторы изобретения

К. И. Багров, И. А. Бондарев и Е. В. Ревин

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРУЖИН

ГОРЯЧЕЙ НАВИВКОЙ

Предлагаемое изобретение относится к области производства пружин горячей навпвкой с большим разнообразием номенклатуры, включающего операции нагрева заготовок, оттяжку концов на усеченный конус, навивку пружин, их закалку в масле, мойку, отпуск, охлаждение, технологическое обжатие, шлпфование торцов и дробеметную обработку.

Известна автоматическая линия производства пружин горячей навивкой, включающая последовательно установленное в линии оборудование для выполнения операций электроконта к ного нагрева заготовок под от гяжку

:концов на усеченную пирамиду, электроконтактного общего нагрева под навнвку, навив,ки пружин на оправку по коппру, закалку пружин в щелочном растворе, oI!!ych в конвейерной газовой печи, охлаждение в баке с водой, технологического обжатия, шлифования торцов и дробеметной обработки.

Цель изобретения — повысить производительность линии.

Для этого механизм транспортировки, установленный между автоматом для навивки пружин и закаточнь|,» агрегатом, снабжен устройством периоди еского включения закалочного агрегата от движущейся пружины, выполнен ным в виде размещенного на механизме по ходу перемеще!!ия пружин датчика и взаио!оде!!ству!отце! о . ним по, редством снстемы рычагов переключателя, кннематически связанного с приводом закалочного агрегата.

На фпг. 1 изображена линия, главный вид; на фпг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— продольный разрез по А — А на фиг. 2.

Автоматическая линия горячей навивки пружин .включает установленные по ходу технологического процесса п связан!ыс механизмом транспортировки загрузочное устройст10 во 1, пндукционньш нагреватель 2, двухъярус IlhII(термостат э, двухклетьевые hoi30 1!1ûe пальцы 4 для огтяжки одного конца, двухклетьевые ковочные вальцы 5 для оттяжки другого конца, автомат 6 для навивки цилин15 дрических пруж !н, закалочньш агрегат 7, моечную маши!у 8, отпускной агрегат 9, агрегат охлаждения 10, пресс 11 для технологического обжатпя и торцсшлифовальный станок 12.

20 Автомат для навивки пружин и закалочный агрегат соединены транспортирующей системой, представляющей собой наклонный лоток

18, зак1зеплснный I!a IIронштейуте И. Пос. !сдний снабжен датчиком, выполне!шым в виде

25 рычага 15, соеднне!оного посредством тяги 16 и рычага 17 с якорем 18 перек:почателя 19, закрепленного также на кро! штейне И. Торцешлнфовальный станок соединен с у та!!овкой 20* для дробсмст!ьэй обраоогки гранспор30 т!!р1 !о!цпм стройс гном р1.

316533

Описанная автоматическая лиши про:<зводства пружин рабо racT след !Ощнм образо ..

Прутки-заготовки загрузочны<я усгройством 1 нз пучка, уложенного в его магазиrе, разбираются и транспоргируюгcH однц за друг:DI в игпдукцнонный нагреватель 2. Таз! 0;I:-I:!арсваются до необкодимой температуры,:laпример до 1200 — 1250 С, и проталкиваются в вер<ний ярус термостата 3, из которого Выдаются на реверсивный рольганг яруса. После оттяжки концов на уссченн!

Последний посредством тяги 16, рычага 17 якоря 18 воздействует на беско<гта<<г:!Ый,пере,ключатель !9, который выдает команду закалочному агрегату 7. Закаленная пруж<ща под.вергается мойке в !!Яш;!не 8, отпуску в агрегате 9, оклаждению в агрегате 10, текпологическо.» y OOH< 3TH!o B прессе 1 1 H !H нфова:! Elo торцов в станке 12. Далее пружина от шлнфоваль!!ого стан|ка 12 подается на трап!cling!: рующее устройство 21.

Предмет изобретения

Лв<ома!н !сская л<пння,производства пруж: II i оря.-!сй навнзкой, содержащая установлс:щые io ко..!у !с:<но !Огнческого процесса и связаггные между собой мс.<а<! транснортировк! нндукц:Ioiil ый <нагреватель загоТОВОК, ДВ;.<КС!CÒÜCÂÛЕ КОВОHНЫЕ .ЗЯЛЬЦЫ, двук! ярусньш термостат для подогрева загоТОВОК, ДВУККЛЕ ГЬЕВЫЕ КОВО !НЫЕ ВЯЛЬЦЫ, BBTO10 маT для нав:.IB!<. I цнлиндричесKHõ пружин, закало нный агрегат, моечную машину, отпуск ной яГреГят., яГреГят О:<ля!кдения, пресс для обжатия пружин, торцешлифовальный станок и дробемет !у!о установку, отлича(ои1аяся тем, 15 -ITO, с целью повышения производительности, меканизм транспортировки, установле!щый между автоматом для навивки пружин и заi

25 !;риводом закалочного агрегата.

;! Л

1 !

Редактор Л. Народная

Заказ 3847/13 Изд. М 1516 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )1 -35, 1зауп;ская паб., д. 4/5

Типо. рацзпп и",. C.ïtóïî:ì, 2! ! !

Составитель В. Шаброва

Те. .ред Л. Евдонов

Г!! и

Корректоры: Е. Миронова и Л. Орлова