Устройство для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I6536

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Л!ПК В 23k 3/00

В 231< 37/04

Заявлено 29 111.1968 (№ 1228925/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 7.11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.791.354.03 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Евтюнин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ

Изобретение может оыть использовано при пайке длинных металлокерамических .капилляров газоразрядных приборов.

Известны устройства для пайки преимущественно ме аллокерамических многосекцион- 5 ных капилляров, содержащие основание, на котором смонтированы центрирующий и опорные стержни.

Цель изобретения — повысить качество изделий путем обеспечения прямолинейности 10 капилляров растяжением центрирующего стержня.

Это достигается тем, что опорные сгержнп выполнены из материала с Оольшим коэф!рпциенток! термического расширения, чем у цен- 15 трирующего стержня. При этом Ita центрирующий и опорные стержни помещен груз.

На чертеже изображена схема предлагасмого устройства.

В основании 1 устройства закреплены опор- 20 ные стержни 2. В верхней части опорные стержни имеют резьбу, на которую нявинчи ваются гайки 3. Центрирующий стержень 4, на который поочередно нанизываются металлические диски, кольца припоя и керамические кольца капилляра 5, расположен вертикально на оси всего устройства. Для создания необходимого давления при пайке используется груз б. Поверх груза на гайки, навинченные на опорные стержни, одевается платформа 7. З0

Це!Нтриру!Ощи1! стержень с Обоих концов закреплен в зажимах 8. 1,ерях!Ические кольца 9 служат для уменьшения теплоотвода ol места спаев к массивному основаншо и грузу.

Г1редварительное выпрямление ка и!Лляра достигается сборкой и предварительным натяжением центрир Iощего стержня с нов!Ощь!О гаек. После этого устройсгво помещают в boдородную (вакуумную) печь.

11рН 1!Овъ|шении 1 во!пер атуры В печи прбисходит удлинение центрирующего II опорных стержней, но так как сечение и оэффициенг

TLpìè÷c0! 01 0 расширения О!!Орных c! ержней оольше, чем коэффициент термического расширения це1гтрирующего стержня, то они ðHOтягпвают центрирующий стержень, как струну, не позволяя ему искривиться и lit давая

tkp0I1I) гься капилляру.

11редмет изобретения

3 cTpoktcTBo gtIkI IIBHKH преик!ущественно Me 1 аллокерям1!ческих многосекционных капилляров, содержащее основание, на котором смонтированы центрпрующий и опорные стержни, отличатошееся тем, что, с целью повышения качества изделий путем обеспечения прямолинейности капилляров растяжением центрирующего стержня, опорные стержни выполнены пз материала с коэффициентом термического расширения оольшим, чем у центрирующего стержня, а на це!трпрующий и опорные стержни помещен груз.

Редактор О. !Оркова

Составитель М. Иовик

Текред Л, Евдонов

Корректоры Е. Миронова и T. Китаева

Заказ 3847/!5 Изд. Ы 15!6 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ком света по делам изобрезений и открытий при Совете Министров (ССР

Москва, )К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типосрафин, iif:. Сапунова, 2