Станок для наплавки1м^9еюзиая i•«iinm-r?xfmie?ra•иблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I6540

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х11.1970 (№ 1462817/25-27) МПК В 23k 9/04

В 231< 37(04

В 23р 7,00

В 23р 15, 10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.1.1972

УДК 621.791.92(OSS.8) Авторы изобретения

В. Л. Месежников, Л. Ш. Люблинский и А. П. Дудник

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАПЛАВКИ

Станок для наплавки цветного металла на наружные поверхности заготовок предназначен для изготовления поршней гидроцилиндра, применяемых в машиностроительной промышленности.

Известна установка для наплавки цветных металлов на поверхности поршней и штоков, смонтированная на базе токарно-винторезного станка. Предложенный станок отличается от известного тем, что для повышения производительности и качества наплавки при чередовании наплавляемых и ненаплавляемых поясков, механизм продольного перемещения заготовки содержит дополнительно механизм маршевого перемещения, выполненный в виде подвижного, кинем атически связанного со шпинделем вала, на котором насажены пружина, демпфер и втулка с наружной поверхностью, имеющей упорные канавки с расстоянием между ними, равным ширине непаплавляемого пояска, и взаимодействующая с подпружиненной защелкой, связанной с регулируемыми кулачками, сидящими на одной оси со шпинделем и резьбовой втулкой винтового механизма продольного перемещения загоговки.

На чертеже представлена кинематическая схема станка.

Станок состоит из станины 1, на верхней плоскости которой неподвижно закреплены привод вращения (мотор-редуктор) 2, шпиндельная бабка 8, связанная с мотор-редуктором сменными шестернями 4, механизм 5 медленной и быстрой подачи и наплавочная виб5 родуговая головка б. С целью уменьшения веса быстро перемещающихся узлов наплавочная головка в процессе наплавки остается неподвижной, а зажатая в шпинделе станка заготовка кроме вращения получает поступа10 тельное перемещение.

В нижней части станины размещены элекгроаппаратура 7 н узел охлаждения 8. На переднем конце шпинделя 9 закреплен узел !О пневматического зажима заготовки, на зад1s нем — резьбовая втулка 11, кулачки 12 и диск 18. На передней стенке станины находится ру.коятка 14 для ручного возврата шпинделя в исходное положение и электрический пульт управления 15.

20 Механизм медленной и быстрой подачи состоит из толкателя lб, пружины 17, втулки 18, рычага 19 с полугайкой 20, полумуфты 21 и гайки 22, посаженных на ось 28. Рычаг 24 установлен в отдельном кронштейне. Рукоят25 ки 25 смонтированы на подставке наплавочной головки.

Станок работает следующим образом. 11аплавляемая заготовка 2б зажимается в шпинделе станка двумя коническими втулками 27

30 и 28 усилием пневматического цилиндра 10.

Шпинделю сообщается вращательное и одновременно поступательное движение. Первое— от мотора-редуктора 2 через сменные шестерни 4 и червячный редуктор, второе — взаимодействием вращающейся резьбовой втулки 11 и неподвижной резьбовой полугайки 20 при медленном перемещении и пружиной 17 при быстром (перескоке).

Порядок наплавки следующий. Вначале производится наплавка пояска, находящегося между передним торцом поршня и его первой канавкой. Затем, когда закрепленный на шпинделе кулачок 12 выведет зуб рычага 24 из впадины втулки 19, под действием пружины 17 произойдет быстрое перемещение резьбовой полугайки, которая увлечет за собой связанный с ней шпиндель. Величина этого перемещения соответствует ширине участка зоны, не требующей наплавки, и задается расстоянием между упорными канавками на

L31 ) л ко 18. дар зуоа аморт1ниру 0Tc5f ппев el lтическим демпфером 29. За быстрым перемещением следует медленное, при котором наплавляется второй поясок. Затем снова быстрое, под действием второго кулачка 12 II снова медленное — для наплавки крайнего пояска. После отвода рычага 24 с резьбовым сегментом от резьбового копира подача пре. кр ащается.

Все продольнйаипаремещения шпинделя с заготовкой, кроме, возврата в исходное (край»ее левое) положение, происходят в автоматическом цикле с возможной переналадкой на требуемую длину перескока, что достигается поворотом втулки 18 с упорными канавками соответствующего шага относительно зуба рычага 24.

Момент начала быстрых перемещений регулируется установкой кулачков 12, момент выключения подачи — полумуфтой 21 и гайкой 22. Кроме того, для улучшения условий эксплуатации для охлаждения механизмов, находящихся в непосредственной близости от места наплавки, для подачи электродной проволоки толчками в направлении заготовки и от нее в процессе наладки (на чертеже пе показано) станок снабжен устройством для ручного выключения подачи на любом участке наплавки. Выключение производится толкате10 лем 16, выключающим полумуфту 21. Установка наплавочной головки с электродол: относительно торца заготовки производится рукоятками 25.

Предмет изобретс в ия

Станок для иаплавки цветного металла па наружную поверхность заготовки, состоящую из отдельных кольцевых наплавляемых пояс20 ков, содержащий вращающийся шпиндель с механизмом зажима наплавляемой заготовки, паплавочную головку и винтовой механизм . родольного перемещения заготовки при сварке, от iu iaiaiquuc тем, что, с целью повыше25 ния производ:iòñëüíîñòè и качества наплавки при чередовании наплавляемых и ненаплавляемых поясков, механизм продольного перемещения заготовки содержит дополнительно механизм маршевого перемещения, выполнен30 liûé в виде подвижного кинематически связанного со шпинделем вала, на котором насалкены пружина, демпфер и втулка с наружной поверхностью, имеющей упорные канавки с расстоянием между ними, равным шириЗ5 не ненаплавляемого пояска, и взаимодействующая с подпружиненной защелкой, связанной с регулируемыми кулачками, сидящими па одной оси со шпинделем и резьбовой втулкой винтового механизма продольного переме40 щения заготовки.

3!6540 г!-;

) Ц

1 ! !

1 г д

7 7

Составитель Л. Яковлева

Т род Ji. Евд:oa

Корректор A. Васильева

Редактор Л. Народная

Заказ 3797!5 Изд. 1е 1527 Тир атк 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и оп рытн1 i!po Совете Мпнпстров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2