Прибор для измерения коэффициента отражения поверхностей, обладающих диффузным или смешанным отражением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 19

М З16ЬЬ .1.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l прибора для измерения коэфициента отражения поверхностей, обладающих диффузным или смешанным отражением.

К авторскому свидетельству В. Л. Гинзбурга и Е. Ф. Желоховцевой, заявленному 14 июля 1932 года (спр. о перв. № 112605).

0 выдаче авторского. свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения (329) Изобретение касается прибора для измерения коэфициента отраженйя поверхностей, обладающих диффузным или смешанным отражением, в виде полого шара, полость которого выкрашена хорошо рассеивающей свет краской и который снабжен отверстием, служащим для приставления к исследуемой поверхности.

Предлагаемый прибор снабжен прикрепленной к шару трубкой с осветительной системой и трубкой, при помощи которой прибор надевают на люксметр или фотометр.

Существующие приборы для измерения полного коэфициента отражения (рефлектометр Тэйлора и подобные ему) громоздки и требуют изготовления специальных образцов изучаемых поверхностей. В очень же многих практических случаях требуется измерять полный коэ:фициент отражения прямо на рабочей поверхности. В частности, это необходимо для осветительных арматур, киноэкранов и т. п.

Для этой цели предлагается изображенный в схематическом виде прибор, состоящий из полого шара, отверстие 7 которого прижимают к измеряемой поверхности, при чем система линз 2 и 3 создает пучок света от лампочки-4, освещающий, через отверстие 7, измеряемую поверхцость.

Шар выкрашен изнутри хорошо рассеивающей краской, и отраженный образцом световой поток создает на стенках шара равномерную освещенность. Трубка 5 надевается на люксметр или на любой иной фотометр и фотометром, производится измерение яркости стенок шара, которая пропорциональна отраженному потоку. Градуировка прибора производится по эталонным пластинкам, коэфициент отражения которых известен.

Прибор может быть видоизменен и для измерения абсолютного коэфициента отражения. Для этого трубка осветителя делается на шарнире, чтобы пучок можно было направлять на стенку шара для измерения падающего потока.

Прибор может надеваться на люксметр (диаметр шара 5 см, длина осветителя 15 см).

Предлагаемый прибор предназначен также для измерения коэфициента.отражения киноэкранов.

1. Прибор для измерения коэфициента отражения поверхностей, обладающих диффузным или смешанным отражением, в виде полого шара, .полость которого выкрашена хорошо рассеивающей свет краской и который снабжен отверстием, служащим для приставления к исследуемой поверхности, отличающийся применением прикрепляемой к шару- трубки с осветительной системой 2,3,4 и трубки 5,. при помощи которой прибор на=. девается на,люксметр или фотометр.

2. Видоизменение прибора по и. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности измерения абсолютного коэфициента отражения, трубка осветительной системы прикреплена к шару на шарнире.

Аеипромпечатьсоюз, Тип..Печ. Труд". ЗакДЬ О вЂ” 1600