Механизм прижима листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1:. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V1.1970 (№ 1449256, 25-27) МПК В 23k 37 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 17.1.1972 ДК 621.791.75.039 (0iS.SI

Автор изобретения

В. И. Суров

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРИЖИМА ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА с присоединением заявки №

Приоритет

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для прижима листового материала.

Известен механизм прижима листового материала, содержащий шарнирно закрепленный па пустотелой балке двуплечий рычаг, взаимодействующий одним своим плечом с пневмошлангом, уложенным в балке, и снабженпыи np«>êHì110É плачкой, шарнирно прикрепленной к другому плечу рычага. 10

Однако известные прижимы не обеспечивают надежного прижима кромок свариваемого изделия к ложементу, так как ось nOBOp 0 I ÿ рычагов расположена выше плоскости листов, что вызывает появление составляющей силы, 15 растягивающей зону сварки.

Цель изобретения — обеспечить более надежный прижим свариваемого материала.

Это достигается тем, что механизм прижима снабхкен серьгой, шарнирно прикрепленной одним концом к прижимной планке, а другим — к балке.

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм в положении прижима листа; на фиг. 2 то же, в разжатом состоянии. 25

Механизм состоит из полой несущей балки I с кронштейнами 2 вдоль всей зоны стыка листов, в которых на осях 8 и 4 закреплены двуплечис рычаги 5 и шарнирные серьги б. 30

На рычаг и серьгу с помощью поводка 7, подвешенного на шарнирах 8 и 9, установлена прижимная планка 10, предназначенная для плотного прижима листа 11 к ложементу 12.

Для равномерного прижима листа по длине вдоль всей зоны стыка прижимная планка

10 навешена на поводок 7 с помощью валика 13.

Кроме того, в несущей балке установлены ппевмошланг 14 прижима и пневмошланг 15 р азж атия.

Работа механизма происходит следующим образом. Прп зажатпи листа 11 воздух пз сети подан в пневмошланг 14, который заставляет рычаг 5 вращаться относительно

o„ .è 3, а серьгу — относительно оси 4 против часовой стрелки (см. фиг. 1) до зажатия листа. В это время рычаг 5 и серьга б находятся в горизонтальном положении параллельно листу, и поэтому усилие прижима на прижимной планке 10 направлено перпендикулярно к прижимаемому листу.

При разжиме (см. фиг. 2) воздух подан в пневмошланг 15, который заставляет повернуться рычаг 5, а следовательно и серьгу б по часовой стрелке. Рычаг и серьга поводком 7 отводят прижимную планку 10 вверх и в сторону. от оси стыка листов, освобождая место для вспомогательных работ.

Предмет изобретения

Фиг. р

Составитель Л. Зуева

Текред Л. Евдонов

Редактор О. 1Оркова

Корректор А. Васильева

Заказ 3797,14 Изд. № 1527 Тираж 473 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Мекапизм прижима листового материала, содержащий шарнирно закрепленный на пустотелой балке двуплечий рычаг, взанмодейтвуюгций одним своим плечом с пневмошлангом, уложенным в балке, и снаоженный прижимной планкой, шарнирно прикрепленной к другому плечу рычага, отличающийся тем, .-!T0, с целью обеспечения более надежного нриж !ма свариваемого ма1ериала, механизм снабжен серьгой, шарнирно прикрепленной одним концом к прижимной планке, а другим — к балке.