Стереоскопическое устройство для зарисовки на аэроснимке рельефа местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я ЗВ6Ы

Класс 42h, 22;

42а, 18

М

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стереоскопического устройства для зарисовки на азросниике рельефа местности.

К авторскому свидетельству Ф. В. Дробышева, заявленному 2 февраля

1982 года (спр. о перв. № 102655).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (330) Изобретение касается стереоскопического устройства для зарисовки на аэроснимке рельефа местности, снабженного стереоскопом с расположенными перед лупами зеркалами, увеличивающими -базис глаз.

В предлагаемом устройстве на пути зрения от аэроснимков расположена под углом в 45 к нему плоская с геклянная пластинка, снабженная рядом отверстий и отражающая в лупе стереоСкопа .освещенные отверстия этой пластинки. .

На чертеже фиг. 1 изображает вид стереоскопического устройства спереди; фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

В предлагаемом стереоскопйческои устройстве перед лупами помещены зеркала, увеличивающие базис глаз. После зеркал находится плоская стеклянная пластинка, расположенная под углом 45 к лучу зрения.

Электрическая лампочка 3 освещает оба снимка 2 и две особые пластинки 1, имеющие ряд отверстий 4. Яркий отраженный свет дает возможность видеть в наклонном под углом. в 45 стекле. мнимое изображение точек, совпадающее с плоскостью аэроснимков.

Так как отражение происходит на обеих поверхностях стекла, то этих точек получается удвоенное количество. Отстояние одной плоскости точек,от другой. зависит от толщины стекла и показателя преломления его. Если укрепить параллельно еще одно стекло, то получится

1 четыре пространственных решетки.Упомянутые две пластинки 1 с идентичными отверстиями 4 могут двигаться по отношению друг к другу, что дает возможность параллактировать точки и тем самым устанавливать то или иное сечение местности.

Подсчитав по. известным формулам аэросъемки поправки за рельеф в относЬ шенин средней плоскости: Д h = + —, где.

h — превышение в масштабе снимка над средней плоскостью, d — расстояние точки от центра, f — фокусное расстояние и, отложив поправки по направлениям . из центров, можно взаимно .ориентировать снимки так, . чтобы отложенные точки на первом и втором снимке были взаимно параллельны. Для установления этого необходимо перемещать устройство по двум направлениям, возможность чего и осуществлена в приборе, Удобство прибора состоит в том, что снимок всегда открыт для зарисовки на нем рельефа.! — 2

Л, А.

Леннромпечатьсоюз. Тип. „Печ. I pyu". Зак. 5320 — 1000

3 ЯПреАмет изобретения, Стереоскопическое устройство для зарисовки на аэроснимке рельефа местности с применением стереоскопа с распо ложенными перед лупами зеркалами, увеличивающими базис глаз, отличающееся применением плоских, снабженяых рядом отверстий стЕклянных пластинок 1, расположенных под углом в 45 на- пути лучей зрения от стереоскопических снимков 2 к лупам и отражающих .освещенные источником 3 света отверстия (точки) 4 пластинок с той целью, чтобы мнимое изображение этих точек, ;совмещенное с плоскостью аэроснимка, давало то или иное сечение местности, . могущее быть зарисованным на аэроснимке.