Прибор для поверки максимальных термометров на сбрасывание ртути в резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 31657

Класс 42f, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНВЕ

ОПИСННИЕ

: прибора для -поверки максимальных термометров на сбрасывайие ртути в резервуар.

К авторскому свидетельству Д. Н. Касаткина, заявленному 29 июня

-1932 года (спр. о перв. № 111779).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В максимальных термометрах ртутный столбик остается в капилляре на той высоте, которой он достиг при максимальной температуре, при которой находился термометр. Для того, чтобы сбросить ртуть в капилляре ниже ее макси. мального положения, термометр берут в руку и встряхивают. В нормально изготовленном термометре ртуть сбрасывается довольно-легко. При неправильном изготовлении термометра ртуть- сбрасы вается с большим трудом или вовсе не сбрасывается. Для определения пригодности максимального термометра до сих пор применяется только центрофуга: при. определенном ускорении ртуть должна сбрасываться до определенного уровня.

Практика массовой работы показала., что центрофуга, применяемая и у.нас.и за границей, непригодна для всех термометров без исключения, так как часть термометров, хорошо сбрасываемых,цен трофугой, оказываются несбрасываемыми от руки, и наоборот — часть термометров, - несбрасываемых центрофугой, хорошо .: <брасываются от руки

Поэтому в производстве остается: в, виде брака часть совершенно годных термометров и выйускается потребителю часть брака, Объясняется., это тем, что действие

«гззц центр офуги не аналогично действию руки. Так как при применении термо-. метров сбрасывание производится всегда от руки, то необходимо сконструировать для проверки термометров, выпускаемых из производства, прибор, на котором термометр подвергался бы такому же воздействию, как и:от руки.

В предлагаемом приборе для поверки максимальных термометров на сбрасывание ртути в резервуар подлежащие испытанию термометры помещаются в держателе, пружинно у(срепленном к поворотному рычагу, снабженному пружиной и опирающемуся на стержень, который, с целью встряхивания термометров, находится под воздействием улиткообразного кулачка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора для поверки максималь, ных термометров на сбрасывание ртути в резервуар, до начала встряхивания; фиг. 2 — то же, в момент окончания встряхивания.

- На подставке 2 укреплейа стойка 3, к которой на шарнире 5 прикреплен поворотный рычаг 4, притягиваемый к, подставке 2 пружиной б. Рычаг 4 опирается на стержень 10, находящийся под воздейстзием улиткообразного кулачка 9, укрепленного на диске 8, ось которого

Ленпромпечатьсощр, fyn. „Печ; Труд" . Зак 5576 — 1009,. г враща тся в, стойке;7„Диск 8, а вместе с "ним. и кулачок 9, вращаются в напра, влении стрелки, посредством передачи от электромотора 1. Во время вращения кулачка 8 стержень 70 постепенно под нимается, сохраняя. все время вертикальное положение, придаваемое ему направляющей муфтдй 71, прикрепленной при — помощи кронштейна-12 к стойке 3. ,Цойдя до вершины кулачка 9, как это показано на фиг. 1, при дальнейшем вращейии диска стержень 1О сразу ли= шается опоры и под нажимом рычага 4, притягиваемого с значительной силой пружиной,о, падает вниз, ударяясь в стойку 7. Рычаг 4, следуя за стержнем 10, стремительно летит вниз, резко останавливаясь, как только остановится стер жень,-что изображено на фиг. 2. Прикрепленная к рычагу 4 пружина 13 заканчивается держателем 14,. в котором укрепляется головкой максимальный (напр. медицинский) термометр 15.

После резкой дстановки падения ры чага 4 термометр. 15 с держателем 74 и пружиной 13 продолжают по инерции движение вниз, и затем движение вверх, до удара держателя 14 об амортизатор 16.

2, Падение рычага -4 вниз с резким-остановом и с последующим падением нанекоторой протяжении, держателя 14 с термометром 75 воспроизводят движение руки.с термометром при его встряхивании.

Пружины 6 и 13 подбираются такими, чтобы воспроизвести силу встряхивания рукой человека средней силы.

При массовой поверке максимальных термометров к рычагу:-4 прикрепляется . перекладйна, а к ней через посредство двух пружин ящик, в который,н склады-! вается партия термометров.

Предмет изобретения.

Прибор для поверки максимальных, термометров на сбрасывание ртути в ре-, зервуар, отлиЧающийся тем, что он со-, стоит из закрепленного на стойке 3 и находящегося. под действием пружины 6 рычага 4, несущегЬ присоединенный k нему на. пружине 13 держатель 14 для термометров, в целях встряхивания которых рычаг 4 опирается на стержень 10, находящийся под-. воздействием улиткообразного кулачка 9.

)