Печатающий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l658I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х1.1969 (№ 1377827/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.XII,1971

МПК В 4Ц 1/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 681.611.613(088 8) Автор изобретения

В. И. Потапов

Заявитель

ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к печатающему механизму в пишущих машинах и в рулонных телеграфных аппаратах.

Известен печатающий механизм, содержащий кольца с литерами, печатающий шток, дешифратор и кипематически связанные с ним шток выбора знака и барабан.

Известный печатающий механизм пмеег сложную конструкцию, большой вес и габаригы и при работе создает шум.

С целью упрощения конструкции, в предлагаемом печатающем механизме кольца на боковой поверхности имеют ступенчатые отверстия и пазы на торцовой поверхности по числу регистров, а печатающий шток снабжен магнитом для захвата литеры, находящейся на пути его перемещения.

При этом выбор кольца и его поворот могут осуществляться посредством ползуна, установленного в коромысле и связанного со штоком выбора знака, причем коромысло жестко соединено с барабаном.

На черте ке изображен печатающий механизм, общий вид с разрезом по А — А.

Предлагаемый печатающий механизм содержит барабан 1 с желобами 2, свободно вращающийся в корпусе 8 от регистрового вала 4.

На барабане 1 размещены кольца 5 с литерами, на боковой поверхности которых имеются ступенчатые отверстия 6 и пазы 7 по числу регистров.

Положение колец вдоль барабана 1 определяется прокладками 8, укрепленными к корпусу 8 посредством штифта 9. На оси барабана 1 подвешено коромысло 10, соединенное с селекторной осью дешифратора 11 посредством зубчатого сектора 12 и несущее ползуII 18, которьш нижней частью связан со штоком 14 выбора знака. Против отверстия 6 кольца располагается печатающий шток 15, снабженный магнитом для захвата литеры, находящейся на пути его перемещения. Для каждого регистра по обе стороны отверстия 6 в кольце сделаны ячейки 16, в которых размещены литеры.

Кольца на внутренней поверхности имеют треугольные выемки 17, а на барабане— лыски 18 с пружиной 19.

20 В нейтральном положении отверстия 6 колец размещены над желобами 2 барабана.

Бумага размещается на печатающем валике 20.

Прп раооте механизма у отверстия 6 кольца расположен печатающий шток 15, а паз 7 кольца расположен под штоком 14 выбора знака и коромыслом 10. Вдоль этих пазов 7 на коромысле 10 под действием штока 14 вы3Q бора знака перемещается ползун I8. С прие316581

Составитель Б. Николаев

Редактор Н. Старостина

Текред Л. Евдонов

Корректоры: О. И. Волкова и Jl. Б. Бадылама

Типография, пр. Сапунова., мом сигнала дешифратор 1! приводит в qi,IIжeIIIIc шток 15 и шток 14 выбора знака.

При этом в момент, когда ползу.. И находится в II 33, / !<о.!ьца с дешнфрпр < смы;! Знаком, дешифратор осью посредством зубчатой передачи отклоняет коромысло и ко ILUо. Б это

Bp(мя III !ок Ilа !!III2pi входи<ь I> я|!сlii<< 16

:o. ÷ü Ià, удерживая ее в этом !оложении. ! 10лз, Ii 1 3, Вь!йда! пз l l;13!1 <нто!<е! 14 вь!боpкепи!о штока. Литер, захв ÷åíèûII магнитной силой шток; 15, выводится из отверстия кольца и нрпжпмасгся к красящей ленте и бумаге на валике 29. IIaлее шток 15 и шток 14 выбора знака возвраLLLQIoTcH назад. При этом литер, упираясь II ячейки 16, остается в кольце, которое освооодившись от штока, возвращается в нсйтральчое положение под действием пружины дешифр атор а. Одновременно нолзун 13 з апaдает в подошедший паз штока 14 выбора знака и увлекается им в исходнос положение.

При смене регистра дешифратор даст команду только на поворот оси 4, которая погорачиваст барабан с кольцами 5 на соответствующий угол. „1;!я быстрой смены шрифтов бараоан с кольцами снима<.тся.

Предмет изобретения

1. Печатающий механизм, содержащий кольца с литерами, печатающий шток, дев:ифратор и кипематически связанные с ним шток выбора знака и барабан, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на боковой поверхности колец выполнены ступенчатые сквозные отверстия и на торцовой поверхности пазы по числу регистров, а печатающий шток снабжен магнитом для захвата литеры, находящейся на пути его перемещения.

2. Печатающий !<<ех;!низа! по п. 1, отличаюи,ийся тем, что выбор кольца и его поворот осуществляются посредством ползупа, установленного в коромысле и связанного со штоком выбора знака, причем коромысло жестко соединено с оарабаном.

Заказ 3454/!2 Изд. М 453 ираки 473 Подписное

Ц!!!!ИПИ Комитета по делам.:.зобретений и оп<рь!ти!! при Ссвете

Министров СССР

Москва. 3(-35, Раешская паб, !. 4 5