Саморазгружающееся транспортное средство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик м. 1&я т -.-.,:... евка.тт така МЬ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.V1.1968 (№ 1253333/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 3.1.1972

60р 3/00

Комитет по делен изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

9.1.445.9 (088.8) Авторы изобретения

Ф. И. Слоевский, Л. В. Чудиновский, Б. М. Шкундин, И. Ф. Кондаков и В. И. Макаев

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

САМОРАЗГРУ)КАЮЩЕЕСЯ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Известны саморазгружающиеся транспорт. ные средства, например, для перевозки бетона и подобных строительных материалов, содержащие емкости в виде усеченных конусов, смонтированных на раме, опирающейся на ходовые тележки. В нижней части емкости снабжены затворами, обеспечивающими направленную разгрузку материала. Однако в известных устроиствах осуществляется односторонняя разгрузка материала в определенную зону, а затворы имеют сложную конструкциюю.

Цель изобретения — обеспечить разгрузку емкостей в заданную зону. Для этого емкости смонтированы на консольных балках, закрепленных на поворотной опоре рамы.

Кроме того, затворы могут быть выполнены в виде гибких хоботов, перемещаемых поворотными лотками и прижимаемых ими при закрытии затвора к неподвижным упорам.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое средство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, в плане; на фиг. 3 — то же, во время двусторонней разгрузки; на фиг. 4 — затвор, общий вид.

Саморазгружающееся транспортное средство содержит раму 1, ходовые тележки 2 и поворотную опору 8, нижняя часть которой установлена на раме I. В верхней части поворотной опоры жестко закреплены консольные балки 4, на концах которых смонтированы емкости 5 в виде усеченных конусов. Балки поворачиваются приводом 6. Емкости могут быть выполнены нз эластичного материала, 5 например из прорезиненной ткани, и имеют в верхней части крышки Т. В нижней части емкостей находятся затворы 8 в виде гибких хоботов, перемещаемых посредством поворотIlIIx лотков 9, прнжпмающих пх при закры10 тип к неподвижным упорам 10. Затворы приводятся в де Icili»c силовыми цилиндрами 11.

Устойчивость транспортного средства при разгрузке обеспечивается выносными опорамн 12. Путем поворота опоры на необходи15 ihlbI1I x I Q.l il ilol..1;I Ioll1el о открывания 33TI30 ров производят разгрузку емкости в заданную зону.

20 Предмет нзооретения

1. Саморазгружающееся транспортное средство, например, для перевозки бетона и подоб ых строительных материалов, содержа25 щее раму, ходовые тележки, по крайней мере две емкости в виде усече гных конусов, облицованные внутри эласти иным материалом, последовательно установленные на раме и снабженные в нижней части затворами, обес30 iiev»aalomi&III направленную разгрузку материала, отгичающееся тем, по, с целью обеспече»ия возможпости разгрузки смкос1ей т3 задаишую зону, последние смонтированы»а

I oícî IhIIblx балкак. закре»ле»»ьп»<1 поворотной опоре рамы.

2. Транспорт»ос сре.ic.iso»o». 1, от.шпа,оиееи тем, что за.-воры вы»ол»е»ы в pè..å гибкик коботов, »ереме»пасмы »оворотными

:.отками и .ри кимаемы »ми»ри закрытии ,5 затвора к»с:.одв» к»ы.: у»орам. 2

316595 Риг 3 Риг.4

Составитель В. Возилов

Гсдактор 3. Овчаренко Техред Л. Евдонов Корректоры; О. Зайцева и Е. Усова

Заказ 3463/4 Изд. № 1454 Тираж 473 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапучова, 2