Прибор для исследования работы упругих соединительных муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 31651

Класс 42k, 18;

42о, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ прибора для исследования работы упругих соединительных муфт.

К авторскому .свидетельству С, Г. Терлецкого, заявленному 28 ноября

1931 года (спр. о перв. № 98486).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (33S) У

Предлагаемый прибор для исследования работы упругих соединительных муфт предназначен для снятия диафамм угловых смещений между валом двигателя и валом генератора, позволяющих определить, при каком числе оборотов эти смещения имеют место и насколько они являются опасными для целости муфты, вала двигателя и вала генератора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным.разрезом.

Предлагаемый прибор состоит из стойки 1, прикрепленной при . помощи хомута 2 к ведомому валу 3. Часть муфты 10 жестко связана с ведущим валом и упруго с ведомым валом 3.

В верхней части стойка 1 имеет продольный вырез 4, вдоль которого может двигаться груз 5. Последний имеет направляющие пазы, и его перемещения по отношению к стойке 1 могут быть лишь продольными. Груз 5удерживается в крайнем нижнем положении пружиной б и связан с ней,серьгой 7и тягой 8.

Когда стойка 1 находится в вертикальном положении (фиг. 1), то для того, чтобы груз 5 не мог выскочить из- прорези 4, имеются две упорные пластинки 9, которые привинчиваются к стойке 1 т осле того, как груз вставлен своими пазами в стойку.

К части муфты 10 прикреплена пластинка 11, в которую вставляется лист картона с наклеенной на него бумагой или покрытое сажей стекло. В центре груз 5 имеет отверстие, в которое вставлен карандаш 12, прижимающийся пружинкой 13 к бумаге, укрепленной к части муфты 70.

При угловом смещении вала 3 относительно муфты 70 карандаш будет чертить на бумаге некоторую дугу окружности. Если муфту привести во вращательное движение, то груз 5, под влиянием центробежной силы, будет растягивать пружину б и перемещаться вдоль прорези 4, удаляясь от оси вращения. Вме. сте с грузом 5 будет передвигаться каранда:и 12 и чертить на бумаге некоторую линию. Перемещение груза 5 будет продолжаться до тех пор, пока сила натяжения пружины не будет равна центробежной силе груза. После этого груз, а вместе с ним и карандаш остановятся. Если вновь увеличить число оборотов, то груз, а вместе с ним и карандаш, передвинутся еще дальше от оси вращения и т. д. Таким образом, с увеличением числа оборотов карандаш будет перемещатвся на новое место и при этом записывать на бумаге все профиг Я

7-Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 523б — 1000 исходящие колебания, между частью муфты 10 и валом 3. С уменьшением числа оборотов груз 5 и карандаш 12 возвращаются носредством пружины б в свое начальное положение.

По снятой, Таким образом, диаграмме можно определить (зная вес груза и натяжение пружины), при каких оборотах происходили те или иные колебания, и по амплитудам этих колебаний найти напряжения, возникающие при этом в муфте, в ведущем и ведомом валах. !

- Предмет изобретения.

Прибор для исследования работы упругих соединительных муфт с применением центробежного пружинного индикатора, отличающийся тем, что, s целях определения у лового смещения вала в зависимости от числа оборотов, центробежный индикатор известной уже конструкции закреплен на ведомом валу 3, а бумага или покрытое сажей стекло для записи показаний индикатора †укрепленной на ведущем валу муфте 10.