Прибор для механического анализа почв методом сабанина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 3

М 31666

ABT0PI IIAE СВИДЕИlbI!THO НА ИЗОБРПЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для механического анализа почв методом Сабанина.

К авторскому свидетельству А. П. Михайлова и Б. 8. Архаагельсаого, заявленному 24 ноября 1931 года (спр. о перв. И 98196).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предлагаемый прибор ставит своей задачей достижение возможно более точных:результатов при производстве механического анализа почв методом

Сабанина, путем частичной замены руч. ного труда автоматически действующим механизмом, а равно ускорения производства этих анализов за. счет освобождения аналитика от обслуживания прибора после помещения в него пробы и ведения автоматическим путем всех последующих операций анализа (наполнение водой, взбалтывание, отстаивание и сливание).

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора с частичным.- разре зом полок; фиг 2 — деталь циферблата

-часового механизма.

Прибор состоит из штатива, на полке А которого установлен ряд стаканов; положение каждого из них фиксируется подстаканником, который вставляется в вырез в полке снизу и закрепляется в ней слабым поворотом. Мелкие вырезы а полки А и вырезы ;6, в, г полки Б фиксируют и укрепляют трубки сифона и мешалки; последняя имеет лопасть

l t - образной формы. Трубка сифона, помещенная в стакане, располагается таким Ьбразом между ветвью лопасти и осью мешалки, не препятствуя:-ее вращению. Верхний конец оси мешалки проходит через планку m и помощью (340) контршайб удерживает мешалку от вертикальных смещений. Горизонтальны (ведомые) блоки д мешалок связаны нитя1чи с вертикальными (ведущими) блоками, сидящими на оси НН. Шкив Л" оси FlH соединяется гибкой связью с одн м из шкивов (холостым или рабочим) агрегата, укрепленного на верхней полке В. Перевод с холостого шкива на рабочий осуществляется сочетанием сер дечника электромагнита с пружиной. йналогичный электромагнит М1 полки

В сжимает и освобождает резиновые трубки, подводящие воду, а электромагнит Л соответственно= воздействует на трубки, опоражнивающие сифон. Так как резиновые трубки большую часть, времени должны находиться в сжатом состоянии, то это сжатие будет производиться пружиной P на сердечнике электромагнитов свободное состояние трубок осуществляется - втягиванием сердечника и сжатием пружины (это поло- жение и указано на .,фиг. 1). С этой целью все трубки проходят через вырезы планок 7 и 2, соединенных с сердечниками катушек электромагнитов М1

М,; в эти же вырезы входят упоры у, укрепленные у нижней полки. Трубки сжимаются между упорами и гранЬю вырезов. Часовой механизм Т, расположенный на полке Ва имеет металлическую стрелку, совершающую од14н оборот в 200 секунд — время полного цикла всех действий по производству анализа.

Циферблатом часового механизма Тявляется неподвижный изоляционный диск с контактными дугами, расположенными по окружности (фиг. 2). Длина и взаимное расположенйе дуг, а, следовательно, начало и продолжительность прохождения стрелкой канадой дуги соответствует порядку необходимых операций анализа.

На фиг. 2 буквами Q, R, S обозначены дуги, показывающие продолжительность операций по наполнению стаканов, их опорожнению и взмучиванию.

Металлические дуги электрически соединены со своими реле, вторые концы которых приключены к одному полюсу элемента Э; другой полюс его приключен к оси стрелки или к корпусу часового механизма; включаемое стрелкой то или иное реле воздействует на свой якорь Я и включает таким образом соответствующий электромагнит или на наполнение стакана — электромагнит

М1, или на опорожнение — электромагнит Мд, или на включение мешалок— электромагнит 3l,.

Источником рабочего тока может служить генератор постоянного тока, вращаемый однофазным мотором переменного тока, приключенным к освет тельной сети..

Предмет из о бр етения.

1. Прибор для механического анализа почв методом Сабанина, состоящий из штатива с полками для установки сифонов и стаканов и со служащими для взмучива ния механизированными мешалками, отличавшийся тем, что планки 1 и 2, в вырезы которых пропущены на- полняющие и опоражниваЬщие стаканы резиновые трубки, соединены с находящимися под действием пружин P сердечниками катушек электромагнитов М1 и М, с целью периодического и последовательного зажимания между планкой и упорами у наполняющих водой и опоражнивающих стаканы трубок:

2. В приборе по и. 1 применение снабженного по циферблату контактными дугами часового механизма Т, служащего для периодического и последовательного включения в электрическую цепь управляющих наполнением и опоражниванием водой стаканов электромагнитов М„М2 и уп ра вл я ю щего мешалками электромагнита М,.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5235 — 1G00