Способ определения содержания лузги в жмыхах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клааса 421, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА .ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE способа -определения содержания лузги в жмыхах.

К авторскому свидетельству M. 3. Клячко, заявленному. 19 октября

1932 года (спр. о перв. № 117317).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Известно применение различных хи- иических агентов для отделения лузги от ядра жмыхов. Согласно предлагаемому способу, в качестве химического агента применяется раствор пепсина в минеральной кислоте. Отобранная навеска (10 грамм) жмыхов, измельченных до величины горошины, . размачивается в ступке небольшим количеством дистиллированной воды до полного распадения комочков. Ускорение и полнота распадения последних достигается легким раздавливанием пестиком. Такая обработка пестиком особенно необходима для хлопкового жмыха, так как линтер *препят. ствует распадению комочков жмыха.

Одновременно с этим в стакане обрабатывают на холоде 2 г пепсина втечение

1 — 2 мин. в 50 гсуб. см 5%-ого раствора соляной кислоты. Затем к пепсину приливают 200 куб. см дистиллированной воды. Отстоявшийся соляно-кислый раствор пепсина сливается без осадка в

° другой стакан емкостью около 700 куб. см.

Туда же переносится размоченная на- веска жмыха. Окончательный. объем

° жидкости доводится до 500 гсуб.см. Стакан ставят в шкаф с температурой 3T—

50 на 12 — 18 часов, после чего взмучивают содержимое стакана и дают.- лузге осесть; жидкость, вместе со взвешенной; (343)

Ф массой ядра, декантируют. Доливагет

400 — 500 нуб. см воды, взмучивают, дают лузге осесть и опять декантируют По вторив несколько раз эту бперацию, очищают лузгу почти полностью от ядра.

Еще лучше производить эту операцию в фарфоровой чашке, осуществляя взмучивание перемешиванием массы пестиком. Для окончательного удаления остатков оболочек и ядра осадок переносят в цилиндр, в котором на 250 куб. см приливают около 150 куб. см воды я пипеткой,- опущенной до дна, приливают

25 куб. см удельно тяжелой жидкости, например, насыщенный раствор поваренной соли. При этом струей жидкости, вытекающей из пипетки, перемешивается осадок. Лузга быстро садится нв дно, все прочее собирается на линии раздела воды и солевого раствора и удаляется декантацией. Эту операцию повторяют несколько раз, после чг го в цилиндре остается лузга со столь незначительной примесью, что она практически не влияет на точность анализа. В дальнейшем лузга переносится на взвешенный фильтр, промывается водой и сушится до постоянного веса, как и при амгггиачнок методе.

Предмет изобретения

Способ определения соержания лузги в жмь|хах, богатых белками, путем отделения лузги от ядра химическими

1 агентами и последующего взвешивания сухой лузги, отличающийся тем, что в качестве химического агента применяют раствор пепсина в минеральной кислоте.

Ю. l".

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 6235 — )000