Способ получения смолы:\^:шшна1..-' '-oji.-io :
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3I6 699
Союз Созетоннз
Социзлистичеан ни
Реопубянн
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК С 08d 13/30
Заявлено 23.IV.1959 (№ 626203/23-5) Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 17.XI I. 1971
Комитет по девам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 678.028,22(088.8) Авторы изобретения
Л. T. Пономарев и И. В. Ставровиецкая
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМОЛЫ
1,15 г/сла; температура вспышки по Бренкппу более 100 С; реакция водной вытяжки нейтральная; пробивная электрическая прочность
100 кв/сл. Смола растворима в органических растворителях (керосине, бензине, бензоле), совмещается с эскапоновыми лаками, компаундами, улучшая их влаго-, нагревостойкость и химическую устойчивость.
Эскапоновые смолы могут быть применены в виде компаундов для получения мрнолитной высоковольтной изоляции, для производства асбо-стеклопл астиков.
1. Способ получения смолы на основе синтетического каучука для изготовления электроизоляционных конструкций и Нх элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и упрощения процесса электроизоляции, жидкие олигомеры бутадиена — отходы производства эскапонового компаунда — смешивают с серой и постепенно нагревают до 250 С.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что серу вводят в количестве 10 — 100% от веса олигомеров. с присоединением заявки №
Изобретение относится к способу производства эскапоновой электроизоляции на основе синтетического каучука.
Известно, что при изготовлении эскапонового компаунда из синтетического каучука 5 получают в виде отходов жидкий эскапон.
Предлагается для повышения качества изделий и упрощения процесса электроизоляцип жидкие олигомеры бутадиена — отходы производства эскапонового компаунда — смеши- 10 вать с серой и постепенно нагревать до 250"С.
Серу желательно вводить в количестве 10—
100Я> от веса олигомеров.
Пример 1. 45 кг жидкого эскапона загружают в котел с обогревом и вентиляцией. 15
Плавно поднимают температуру до 50—
150 С, одновременно добавляя небольшими порциями молотую серу. После введения каждой порции серы смесь тщательно перемешивают. Серу вводят в количестве 10 — 35 кг. 20
Массу упаривают при интенсивном перемешивании до прозрачного цвета мазка на стекле. Максимальная температура процесса
160 — 250 С, время приготовления смолы 1,5—
2,5 час. 25
Готовая эскапоновая смола характеризуется следующими показателями: уд. в. 0,90—
Предмет изобретения