Барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 И l j

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ б а р о м е т р а.

К авторскому свидетельству А. Ф. Бвлавина, заявленному 21 июня

1932 года (снр. о перв. № 111382).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

1344) Измерение атмосферного давления производится обычно приборами, показания которых подвержены температурным изменениям и требуют введения поправок, что значительно понйжает точность измерения.

В предлагаемом барометре, с целью сохранения постоянной температуры в барометрической камере, помещен электронагревательный прибор, автоматиче1 ское включение которого достигается помощью специального чувствительного термометра - регулятора (терморегулятора).

На чертеже представлен вид спереди и: едлагаемого барометра., Непроницаемая металлическая или стеклянная камера 1, наполненная какимлибо (лучше двухъатомным) газом, либо воздухом, сообщается с наружной атмо- .сферой при помощи длинной спиральной стеклянной трубки 2, внутри которой передвигается небольшой столбик ртути (или иной малоиспаряющейся жидкости) 3, отделяющий газ камеры 1 от наружного воздуха.

В случае увеличения атмосферного давления столбик 3 будет передвигаться по спиральной трубке 2 по направлению к центру; с уменьшением наружного давления столбик будет удаляться от центра; движение его будет следовать изменению объема газа, заключенного. в камере 1, При строго постоянной температуре барометрической камеры 1 изменение объема заключенного в ней газа .будет исключительно зависеть от атмосферного давления. Вдоль спиральной трубки 2 можно расположить шкалу, позволяющую по местоположению столбика У непосредственно отсчитывать величину атмосферного давления.

Отсчеты по шкале будут правильны лишь при постоянстве температурьРкамеры и газа, в ней заключенного. Последнее достигается тем, что в камере 7 устанавливается терморегулятор 4 и небольшой электронагревательный при- бор б; для нагревания последнего служит элемент или.малый аккумулятор 5,. непрерывно связанный с барометром.

Для медленного расходования тока весь прибор должен быть изолирован самым совершенным образом от влияния наружной температуры; для лучшей изоляции можно поместить его в безвоздушную коробку 7 со стеклянной для наблюдения крышкой и с впаянным в коробку выходом спиральной трубки 2 для сообщения камеры 7 с наружным давлением.

Чувствительность предлагаемого барометра требует определенной чувствительности терморегулятора. Если желательно учитывать изменение атмосферного давления с точностью до одной сотой миллиметра, следует постоянство темпЕратуры камеры поддерживать с точностью до 0,003 . Указанную чувствительность можно получить, применяя терморегулятор 4 в виде ртутного термометра с разъединенным изоляционной жидкостью столбиком ртути и с впаянными в стекло контактами, Можно ожидать, что одного аккумулятора Эдис<она весом .в 1 кг емкостью в 20 ваттчасов хватит на поддержание постоянной температуры в течение 10 — 45 суток.

Предлагаемый барометр, при наличии двух-трех запасных малых аккумуля1

Ф торов Эдиссона, может применяться для барометрического нивеллирования в экспедиционных условиях, давая значительно более точные результаты, чем анероидьь

Предмет изобретения

Барометр, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния изменений температуры на его показания, в заполненной газоМ барометрической камере 1 помещен электронагревательный прибор б, в цепь которого включен также находящийся в камере 1 терморегулятор 4.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд". Зак. 5235-1000