Способ получения сополимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I6703

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от

) Заявлено 09.1Ц„Д70- - ЛЪ ства %

1412736 j23-.5) МПК С 08f 19)00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 22ЛП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678 746 5-13(088 8) Авторы изобретения О. С. Карчмарчик, А. 3. Абышев, И. В. Бродский и В, А. Кропачев

Заявитель

Институт высокомолекулярных соединений АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ

Известен способ получения сополимеров путем радикальной сополимеризации винилпирролидона с кумарином в массе или в растворе.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве сомономера для винилпирролидона применяют соединение, выбранное из группы, состоящей из производных кумарина, фурокумаринов и пиранокумаринов. Это позволяет получать реакционноспособные сополимеры с различшгм содержанием винилпирролидона и кумаринов.

Получаемые сополимеры винилпирролидона (ВП) могут найти разнообразное применение.

Они, например, могут быть использованы для изготовления ионообменных и электронопереносящих полупроницаемых мембран. Некоторые водорастворимые сополимеры ВП с кумаринами, полученные по предлагаемому способу, могут быть применены в качестве физиологически активных веществ. Водорастворимые сополимеры кумаринов могут использоваться как поверхностно-активные вещества.

В предлагаемом способе в качестве сомономеров употребляют простейшие кумарины, например 7-метоксикумарин, 7-ацетоксикумарин, остол и другие; фурокумарины, например псорален и ангелецин; пиранокумарины, например ксаптилетин и брайлин, При получении сополпмеров ВП с оксикумаринами гидроксильные группы, связанные с бензольным ядром, должчы быть защищены, например, путем этерификацин, так как немодпфицированные оксикумарины являются эффективными ингибиторами радикальной полимерпзации.

Сополимеризацшо ВП с кумаринами проводят в массе и:ш в растворе. Выбор растворит0 теля зависит от природы кумарина и его растворимости в том пли ином растворителе. Для получения сополимеров ВП с большинством кумаринов пригодны спирты, например этанол, галоидированные углеводороды, например

15 хлороформ или клорбензол, сукой диметилформамид, эфиры и другие органические растворители, а также вода.

В качестве шшциаторов сополимеризации

20 для получения сополимеров ВП с производными кумарина могуT быть использованы азосоединения, например азо-бис-бутиронитрил (ДИНИЗ), органические и неорганические перекиси, например гидроперекись кумола и пе25 рекись водорода, окислительно-восстановительные системы, например на основе метабисульфита натрия и персульфата аммония, и другие шшциаторы радикального типа.

Сополимеризация может быть инициирована

30 также термически — нагреванием смеси сомо316703

Предмет из о бретения

Составитель С. Ерофеева

Редактор О. Н, Кузнецова Техред Л. В. Куклина Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Н. Зимина

Заказ 3420/2 Изд. № 1444 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения сополимеров путем радикальной сополимеризации винилпирролидона с ненасыщенным соединением в массе или в растворе, отлича(ощийся тем, что, с целью синтеза реакционноспособных сополимеров, в качестве ненасыщенного соединения применяют соединение, выбранное из группы, состоящей из производнык кумарнна, фурокумаринов и

5 пиранокумаринов.