Аппарат для определения количества нефти или мазута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 15 ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ,аппарата для определения количества нефти или мазута.

К авторскому свидетельству Д. М. Левенштейна, заявленному 18 марта

1931 года (спр. о перв. ¹ 85183).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (345) Изобретение относится к аппаратам для определения протекающего по трубе количества нефти или мазута, с применением качающихся сосудов, воздействующих на счетчик числа опрокидываний, поплавкового устройства, воздействующего на запорный для жидкости кран при достижении нормального уровня, и подогревателя нефти или мазута.

В предлагаемом аппарате обогревающий нефть или мазут змеевик с паром расположен в отсеке сбоку внизу резервуара. Нефть в отсеке сообщается с таковой в резервуаре через отверстие в стенке около дна резервуара. Паром согревается она в случае остывания. При черезмерном нагреве образующиеся пары бензина вытесняют часть жидкости из отсека в резервуар и горячий змеевик уже не согревает мазут до тех пор,. пока не установится температура, на которую аппарат отрегулирован.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез. аппарата; фиг. 2 — вид сверху того же аппарата.

Anпарат расположен в баке- -. 7 со впускной трубой 5 и выпускной трубой с краном 17.

Нефть, поступающая под давлением из общей магистрали через трубу 5 и кран 6, попадает в сосуд 2 и после наполнения его, вместе с сосудом, опрокидывается вокруг оси 3 и выливается в бак, а сосуд 75 принимает указанное пунктиром положение пока притекающая через кран нефть не доведет его до опрокидывания в другую сторону. Поплавок 7 имеет назначением закрывать посредством стержня 10 и рычага 8 кран б, в случае поднятия уровня нефти в баке выше определенной высоты.

В некоторых случаях, особенно при обслуживании печей для термической обработки металлов, где важно ограничить высоту уровня, благодаря поплавку уровень жидкости держится на определенной, строго ограниченной высоте.

Кран 17 с Ыайбой и циферблатом указывает количество нефти, протекающей через него в данное время.

Дуга 9 с роликами 13, 13, катящимися вдоль ребра сосуда 2, передает качательное движение сосуда через ось 16- счетчику, не указанному на чертеже.

Винты 4 служат для ограничения движения сосудов и для регулировки. Посредством трубки 14 и змеевика 17 можно паром нагреть нефть (особенно мазут), если она становится густой. При. применении парафинистого мазута, благодаря отсеку 18, имеющему сообщение с общей массой мазута только в нижней части бака 1, при черезмерном нагреве образуются пары бензина, которые вы— 2

> гесняют часть жидкости из отсека 18.

Таким образом ухудшается передача тепла-от змеевика к мазуту в баке и осуществляется саморегулирование на.грева.

Предмет изобретения.

Йппарат для определения количества нефти или мазута, с применением качающихся сосудов, воздействующих при опрокидывании на счетчик числа опрокидываний, поплавкового устройства, воздействующего на запорный для жидкости кран при достижении нормального уровня, и подогревателя нефти или мазута, отличающийся тем, что, с целью регулир6вания температуры подогрева, обогревающий жидкость змеевик помещен в отсеке 18, сообщающемся с основным сосудом лишь снизу.

Ленпромпечачьсоюз. Тип..Печ. Труа». Зак. 5235 — 1000