Способ молибденосилицирования•ilatrrirujftrft' |, б^^блио' гг
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 3I6757
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24.1V.1970 (№ 1430647/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.X.1971. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 22.XII.1971
МПК С 23с 9/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.793.322 (088.8) Авторы нзобрететтия
Л. Г. Ворошнин, Л. С. Ляхович и М. H. Мартынюк
Заявитель
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт BriE ОтОЗН Й ; т -, .6»1
r3 iEi tAG
СПОСОБ МОЛ ИБДEHOCH JIHII,HÐOÂÀÍ ИЯ
Глубина слоя, мкм
Режим насыщения
Время, Температура, С
Армкожелезо
Сталь У8 час
1000
12
10
Изобретение относится к области химикотермической обработки, в частности к комплексному насыщению поверхности металлов несколькими элементами из расплава.
Известен способ элсктролизного молибденосилицирования из расплава, содержащего молибденат натрия и кремнесодержащее соединение. Однако такой способ трудоемок, так как требует применения специальных приемов и приспособлений для использования электрического тока, и, кроме того, пе позволяет обp363ThIBATb p3BItoi Iepl1o детали слоновой конфигурации.
Предложенный способ отличается от известного тем, что его осуществляют при 950—
1100 С и в качестве кремнесодержащего соединения в расплав вводят силикокальций.
Это снижает трудоемкость способа и позволяет обрабатывать изделия сложной конфигурации.
Предложенный способ характеризуется следующими показателями процесса насыщения (см. табл.)
При насыщении армко-железа или малоуглеродистых сталей на них формируется слой твердого раствора молибдена и кремния в оо-железе.
Содержание молибдена в твердом растворе
7,0 — 7,5%, а кремния около 1%.
На стали У8 образуется слой, состоящий из карбида МОяС, легированного кремнием. Слой обладает твердостью до Н =1200 — 1300кг/млтх и износостойтсостью. Оп также коррозттоттно15 устойчив в неокпсляющих кислотах.
Предмет изобретения
Способ молпбденосплпцирования металлов и сплавов в расплаве, содержащем молибде20 нат натрия и кремнесодержащее соединение, отличатощийся тем, ITo, с целью снижения трудоемкости способа и возможности обработки изделий сложной конфигурации, его осуществляют при 950 — 1100 С и в качестве кремне25 содержащего соединения в расплав вводят силикокальций.
2. Способ молпбденосплпцированпя по п. 1, отличающийся тем, что его осуществляют в расплаве следующего состава, %:
30 Молибденат натрия 80 — 90
Силикокальцпй 10 — 20